Sony DSLR-A900: тестирование («Тесты от Рулера») и практическое использование.

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем dbparts, 26 сен 2008.

Метки:
  1. Кирилл - раз у тебя в подписи 9-ка, тогда думаю не надо объяснять, что такое хороший ВИ и ФР без домножения на 1,5.
    Шумы покадрово будут скажем на стоп лучше, ДД намного больше, цвет не хуже, автоББ лучше.
    Сейчас вышла еще А-850 и если не надо 5 к/с и 100% ВИ, то лучше взять ее.
     
  2. Я, например, после D7D купил a900.

    Шумы по моим ощущениям на данных ИСО сравнимы, если рассматривать их попиксельно. Если же приводить к 6 мегапикселям, то D7D тут в полном пролете. Цвета, нельзя сказать, что такие же, но я так же не могу сказать, что они хуже. Если под ББ имеется ввиду автоматический баланс, то тут он тоже на порядок лучше. Есть ситуации, где он лажается (осенняя листва, освещение солнцем на закате), но в целом им вполне можно пользоваться. Из дополнительных бонусов: на а900 почти нет проблем с пересветами. Случаи, когда мне приходилось из-за этого делать экспокоррекцию можно пересчитать по пальцам.

    Но в целом весь приведенный список - это хотя и важные, но все же вторичные свойства камеры. Главное - это то, что ваши объективы заработают, как это и предполагалось. Штатник станет штатником, а ширик - шириком.
     
  3. У кропа есть несомненные преимущества по ГРИП. Поэтому "ближний" пейзаж и макро лучше на нем... И здесь пока А700 рулит.
    А вот по остальному лучше ФФ... Сиречь А900@A850.
     
  4. Кстати, очень даже совпадает с показаниями калькулятора ГРИП, если забить дистанцию 100 метров.
     
  5. По этому нормальному калькулятору ГРИП
    http://dof.appspot.com/
    при кружке нерезкости 1/5250 диагонали для пятака, если сфокусироваться на 100 м, ГРИП получается от 68,4 м до 186 м. Передняя граница на приведенном фото явно ближе.
    Гиперфокал - 217 м.
     
  6. Я заглянул в этот:

    http://www.dofmaster.com/dofjs.html

    при кружке 0.03mm ближняя граница на 37.1m и в дальняя граница в бесконечности. Что вполне похоже на то, что получилось на снимке.
     
  7. Обсуждали уже, кружек 30 мкм при размере пиксела 8,2 мкм у пятака это детали толщиной в 4 пиксела и размер печати 10х7 сантимов с 300 dpi :)
     
  8. да что там понять-то можно? по мне, так начиная с пяти метров и далее везде резкость одинаковая - мыло.
     
  9. Большая мыльная ГРИП :D О чем и был разговор ;)
     
  10. Расстояние просмотра забыли обсудить.

    Я, кстати, не про печать же говорю. Передо мною снимок конкретный. На нем оч. похоже, что ГРИП началась с 30-40 метров. На глазок. :) Калькулятор показывает ~тоже самое.
     
  11. Не, если правильно считать (кружек нерезкости = размеру пиксела) по калькулятору, то при фокусировке на 100м, ГРИП начнется с 68,4 м. А на фото передняя граница явно ближе.
     
  12. Это не правильно. Кружок нерезкости зависит в первую очередь еще и от расстояния просмотра. Вы, похоже, забыли об этом. А может не знали. Так что, увы, все твои "правильные" расчеты не верны.
     
  13. Про печать и расстояние просмотра никто и не говорил. Речь идет конечно про 100% просмотр на мониторе.
    Ты сам то понимаешь что такое кружек 30 мкм ? :)
    Берем ФФ! 36 мм / 0,03 мм = 1200 точек. На 800 :cool:
     
  14. Ну, извините, значит у вас какой-то свой альтернативный кружок нерезкости. :D
     
  15. Koeniger заговорил на вы :eek: Не иначе сперли пароль! :D
     
  16. Это относилось к твоему "обсуждали уже" (множественное число), отсюда и "вы" - т.е. люди в количестве более одного человека. Когда я разговариваю на "Вы", я пишу "Вы" с большой буквы.
     
  17. Уф, пронесло :)
     
  18. Koeniger - продолжим, с тем что при 100% просмотре на мониторе м-м с расстояния ~ 0,7 м при нормальном зрении ))) для расчета ГРИП размер кружка надо брать равным размеру пиксела согласен?
    Собственно ГРИП того снимка ты и смотрел на мониторе и цифры "ГРИП началась с 30-40 метров. На глазок." получены таким просмотром. Как тут влезла печать, и расстояние просмотра отпечатка, и кружек 30 мкм?
     

Поделиться этой страницей