1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony DSLR-A900: тестирование («Тесты от Рулера») и практическое использование.

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем dbparts, 26 сен 2008.

Метки:
  1. Кто вам такое сказал?
     
  2. Мне это никто не говорил :D помню я это по форуму проскакивало, что при включенном стабе начинаются проблемы с АФ. Или что програмная подстройка сбивается отрабатывает по другому... не помню, но что-то было
     
  3. alexko
    ой, не проверял. я ведь во вспышкой снимал вечером в помещении, там стаб не нужен.
    попробую обязательно.

    кстати (это оффтоп, так что если что, в отдельной ветке можно поговорить), у Олимпуса, посмотрел, какая-то меганавороченная система подстройки АФ. Даже на бюджетных камерах (!). Там для каждого датчика крутить можно, для зумов на разных фокусных свои настройки. настоящий Linux :) Такая мысль была. Надо же, другой мир совсем. абсолютно иная политика производителя.
     
  4. Точно! На младшей модели Олимпуса Е-620 это фишка присутствует... :)
     
  5. ой, чует мое серце, что меганавороченная система подстройки АФ нужна только при мегахреновой его юстировке :devil:
     
  6. Купил себе А900.
    Первые впечатления, сделан добротно. Зеркало не хлопает, а .... ,короче жуть. По шумам ожидал лучшего. С 85 1,4 фокус точен.
     
  7. Доставать начинает....
    Как и А700, при очень слабом освещении, словно виснет. То есть, АФ не елозит, нормально, но снимок сделать не дает. Тормоза такие. 2-4 секунды задержка. Переключаюсь в МФ - все отлично. Так раздражает. А700 также работает.
    Помнится, в ветке про А700 это долго и эмоционально обсуждали.
     
  8. Только что-то не пойму, везде пишут: брекет +/- 3.0 EV, а меня только +/- 2.0 EV получается :(. Что надо сделат ?
     
  9. Это видимо про ручную коррекцию экспозиции +\- 3.
    А съемка в брекетинге экспозиции в серии из 3 кадров действительно +/- 2
     
  10. Очень плохо для любителей HDR можно было и +\- 5 сделать... :(
     
  11. Не согласен. Проблем с аф у любой системы целый ворох, разве что Никон получше. Такая подстройка как у Олимпуса была бы полезна всем.
     
  12. Далеко не весь ворох можно вылечить програмной подстройкой, насколько я понимаю, эти же проблемы можно вылечить "тремя болтами"
     
  13. Родился вопрос по экспозамеру А900:

    В моем понимании, режим мультисегментного экспозамера отдает предпочтение зонам, на которых сработал датчик автофокуса.

    Первое: датчики автофокуса у А900 сконцентрированы в центральной части кадра, а датчики экспозамера покрывают бОльшую площадь?

    Второе, меня давно мучает вопрос, как сделать корректный экспозамер, если работать только центральным датчиком автофокуса? В этом случае часто получаю "вылеты" в остальных частях кадра.

    В какой-то момент начал использовать технику съемки из трех этапов: (1) на скомпонованном кадре перед фокусировкой большим пальцем правой руки зажимаю и удерживаю AELock, (2) затем фокусируюсь центральным датчиком и удерживаю указательным пальцем спусковую кнопку, (3) затем возвращаюсь к требуемой компоновке кадра, и продавливаю спуск. Получалось лучше.
     
  14. У большинства современных камер экспозамер так или иначе учитывает выбор точки фокусировки. Я не проверял на своей А900, но видел результаты теста, сделанного по моей просьбе svg на его Д200 года полтора назад. Для некоторых сюжетов влияние выбора точки фокусировки на экспозицию было огромным!

    Думается, что решение только одно - в критичных случаях проверять гистограмму после съемки.
     
  15. А не прще ли проверить гистограмму до съемки, просто нажав на кнопку репетитора?
     
  16. Не мучайтесь: у Сони нет совместной работы экспозамера и системы АФ :)
     
  17. Зуб даете? Или как обычно, пустой треп о новейших камерах СОНИ по опыту использования древней Минолты Д5Д ? :) Ну и научитесь уж наконец аккуратно цитировать ;) нет никакой необходимости копировать все сообщение оппонента, на пол страницы.

    Это как? Репетир для просмотра ГРИП, а не гистограммы. Да и как вы себе представляете живую гистограмму при опущенном зеркале?
     
  18. Flanker
    Так в А900 есть "Интеллектуальный просмотр", и как раз в этом режиме, если не очень торопиться, и можно гистограмму посмотреть, поправить экспокорекцию, ББ, и т.д. И управляется этот режим репитером диафрагмы :eek:
     
  19. Сергей прав. У нас нет этой функции, а была бы очень полезна.
    Это как бы вместо ЛВ - "Интеллектуальный просмотр". Странно, что не знаете этого:confused:
     
  20. Юрий_С как то говорил, что у Минолты (и вроде как у Сони), матричный замер все же использует информацию о точке фокусировки. И придает этой точке (области) больший коэффициент. Т.е. такой мини центровзвешенный замер.

    Я сам не проверял. Но это легко проверить. Поставить камеру на штатив, выбрать место где в кадр попадают разные по освещенности предметы, и посмотреть как будет себя вести замер при разных выбранных точках :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей