1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony DSLR-A900: тестирование («Тесты от Рулера») и практическое использование.

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем dbparts, 26 сен 2008.

Метки:
  1. Интересно, не знал об этом. [​IMG]
     
  2. При ИСО больше 600 Я борюсь с шумами с помощью отключения шарпера в С1. Разница между sharping on/off просто огромная. А цвет отличный даже на ИСО1600.
     
  3. Цвет прекрасный, это я уже заметил. Еще очень
    радует дд и экспоавтоматика.. я доволен камерой.
     
  4. Ага, проверю, спасибо!
     
  5. На никонах можно задать минимальную выдержку, длиннее которой он автоматически поднимает iso, а на соне нельзя - это и есть убогость режима auto iso
    Например: нужно снять людей в движении на полтинник в помещении. На никонах задается выдержка 1/500 (например) и руками требуемая диафрагма и можно не париться по поводу выдержки, она не будет короче 1/500. Предложите пожалуйста вариант, как мне добиться этого на соне?

    Режим М, как тут уже предлагали, не решает проблему - в нем не работает функция auto iso, да и выдержка мне бывает нужна не конкретная, а не короче определенной (как в примере)
     
  6. В С1 по умолчанию очень сильный шарпенинг.
    Подобрал настройки для 4.х аналогичные версии 3.7 standart look:

    Sharpening:
    Amount 130
    Radius 1.3
    Threshold 1

    Noise Reduction:
    Lumiance 95
    Color 35

    Профиль в С1 использую от какого-то Олимпуса - так больше нравится результат.
     
  7. Вот и наш тестик А900 подоспел. Все про эту камеру все уже знают. Но тем не менее советую скачать полноразмеры снимков с тестовой мишени и порадоваться качеству 24-70. Я был приятно удивлен, хотя и ждал многого от этого стекла.
    http://prophotos.ru/reviews/14044-sony-dslr-a900
     
  8. Вообще-то там есть пресет - Soft/Standard look а-ля 3.7.8.
     
  9. Да вы правы, пресет есть.
    Когда то у меня стояли обе версии 3.х и 4.х. Результат с этим "а-ля" был разный: 4-ка всё равно давала перешарп.
     
  10. В некоторых отношениях безусловно да
    Меня больше всего расстраивает:
    1. недоделанное auto iso
    2. отсутствие iso в видоискателе :eek:
    3. хлопанье зеркала - на фудже у меня диафрагма щелкает даже громче зеркала :mad: (понимаю, конечно, что не совсем корректно сравнивать кроп с полным кадром из за размеров самого зеркала, но все таки)
     
  11. Третьей версией не пользовался, а вот четвертая действительно очень сильно шарпит картинку даже при перетаскивании ползунка в ноль, это была одна из причин, почему я от него отказался
    К сожалению, даже при более слабом дибаере, тот же lightroom дает в итоге более приятную картинку
     
  12. а мне показалось мыло какое-то мыльное(((

    TinWoodman
    у никона по лучше, зачем в М автоисо непонимаю, но идеального автоисо нет ни у кого, а идеальный он очень простой, он должен держать выдержку не длинее какого определённого значения, как у никона, а не длиннее K, (вводимый пользователем коэффициент) * текущее ФР объектива. и я ч честно непонимаю почему этого ещё никто не сделал, техническая возможность ИМХО есть.

    со вторым и третьим пунктом согласен. Хотя наверное всё-таки тоже дозрею до 900-ки.
     
  13. Меня, кстати, тоже удивило. А еще увидел (наконец то) всеми ненавистный шум.
    Это камерный jpeg?

    В режиме М конечно не нужно. А вот по поводу того, что режим с коэффициентом лучше чем то что реализовано на никонах я не согласен (хотя и не спорю что этот режим тоже нужен).
    Выше в ветке привел простой пример - съемка движущихся объектов на не очень длинный зум (тот же 24-70). В этой ситуации я предпочту поставить ограничение по выдержке (например не длиннее 1/500) и снимать в режиме приоритета диафрагмы.
    Ваше решение было бы очень удобно для гуляльного вида съемки (что тоже очень хорошо), но не подходит для условно-спортивного (а ведь сама тушка вполне может подойти для такой съемки)

    Лично я созрел сразу, как увидел кадры с а900 + 135 цейс :yum:, дело оставалось за малым - материализовать нужную сумму денег :eek:
     
  14. Да, жалко, действительно на моей А100 авто ИСО в режиме *М* не фурычит. А именно там оно к месту! Вчера прикупил Д700-й Никон. там раздолье для авто ИСО.
     
  15. ИМХО, как раз в М автоИСО наиболее интересно: фотограф задаёт нужные ЕМУ выдержку и диафрагму, а забота камеры менять ИСО. В плёночные времена мечтал о возможности смены ИСО. С появлением цифры это стало возможным. Но только с приобретением Д700 получил возможность полного контроля над съёмочными параметрами в Мрежиме благодаря автоИСО. А, ИМХО, коэффициент 1/ФР очень ненадёжен, особенно на длинных ФР и "не работает" во многих съёмочных ситуациях.
     
  16. У меня сложилось впечатление, что одна из таких ситуаций - съемка на суперширик (например 20 мм эфр). Правило 1/ЭФР не работает...
     
  17. Да, постоянно при съёмке на ширик приходится выходить из А на Р, ибо и 700ка ставит по этому порой идиотскому правилу. И в режиме М автоисо тоже не к месту отключено, причём это только прошивка. В никонах это дело намного умнее устроено.
     

Поделиться этой страницей