1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony Alpha, Nikon Z или... Google Pixel?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Mikhail108, 18 окт 2020.

  1. Давным-давно. В моем трехгодичном Хуавэе P20 явно удобоваримее результаты с него, чем при съемке в JPEG.
     
    Buggah нравится это.
  2. Мне тоже! Но я вот "магию" вижу когда смотрю на кадры которые на G-серию сняты, и они бьют смартфон точно. А вот на недорогие зум-объективы - очень и очень редко. Чаще всего нет драматической разницы с топ-смартофнами. Ну вот так... Посмотрите обзоры топ-камер https://www.dxomark.com/category/smartphone-reviews/
     
  3. Изначально вопрос поставлен бредово. В итоговой фотографии 10% результата даёт фотокамера, 90% объектив.
    Давай ставить вопрос адресно: как айфон 11 сможет соперничать с объективом sony sel 200-600g на фотоохоте например?
    Или как самсунг s20 сможет соперничать с sony 135mm f/1.8 GM в портрете?
    Или как пиксел 2 будет супротив самьянг 8мм в широкоугольной съемке архитектуры?

    А то как-то абстрактно рассуждаете. С каким стеклом вы сравниваете телефоны?
    Я вот точно знаю, что на ночные пейзажи возьму sigma 16/1.4 он любой смартфон порвёт вечером.

    Давайте сравнивать в формате объектив vs телефон.
     
    ser_t нравится это.
  4. А я эту "магию" вижу в намного более широком спектре оптики.
     
  5. Sub zero, зачем вы передергиваете? Я обозначил объективы с которыми сравниваю (Tamron 28-75 и штатник Z6).
     
  6. Спасибо за мнение!
     
  7. На какую из камер Гугл Пикселя с нарисованным боке можно прогнозируемо получить, НАПРИМЕР, такое:
    [​IMG]

    П.С. Обсуждение конкретных Никон Z и Сони Альфа - это нормально, но к чему тут приплетен смартфон... Или только потому, что он у Вас и Вы сомневаетесь - покупать ли ФФ БЗК?
     
  8. ser_t, вот например https://500px.com/photo/1013494270/...ge=1&from=search&ctx_type=photos&ctx_q=pixel3

    И дальше сами смотрите: https://500px.com/search/pixel3-photos

    Но еще раз (не ломитесь в открытые ворота!) мой тезис и вопрос для обсуждения не в том, что смартфон лучше или хуже средне-бюджетных линз, а в том насколько хуже? В 100 раз? Или чуть-чуть... ;)
     
  9. Sub zero, поставил на свой Samsung A70 GCAM и cфотографировал слабоосвещенный двор с балкона, получилось вполне годно, с одного раза. Потом думаю повторю на A99 + SAL50F14Z, минут 30 пыхтел, бегал к компу крутил RAW, пытался из нескольких RAW собрать менее шумный кадр. Сравнимо получилось только когда выставил режим многокадрового шумоподавления в JPG, тогда получилось схоже, но телефон справился лучше. Я бы мог достать штатив, пульт д/у нащелкать кадров, повозиться с их сборкой. Но повторюсь смартфон с GCAM для данного тестового сюжета с рук выдал вполне неплохой результат.

    Не сможет, нет у него такого зума. Но это не значит что через 2-3 года перископные зумы не начнут ставить в среднебюджетный сегмент.

    Не сможет. Сам снимаю на его "предка" SAL135F18Z, ради него я остаюсь в системе, но достаю я его только летом, зимой в помещениях он тесен.

    Если в лоб то не сможет, но возможно смартфон сошьет панораму, а камера с ее унылой прошивкой не факт.

    Очень много сюжетов, которые я точно не буду печатать или рассматривать с лупой, мне уже хватает для этого смартфона.
     
  10. Конечно лучше! Особенно в пересчете на вес, толщину и цену.
     
  11. Сейчас пока конечно не получить. Но думаю что через несколько лет смартфон попиксельно зафиксирует расстояние до объекта и нарисует боке любого объектива на выбор, к этому все идет. Да это будет не полный эквивалент, но очень похоже.
     
  12. Если вас посадить в кабину истребителя 5-го поколения F-22 или Су-57, вы сможете реализовать их преимущество над самолетами предыдущих поколений? Подозреваю, что нет... ибо скорее всего не имеете достаточных знаний и навыков по управлению современных истребителей. С фотографией и любой другой серьезной деятельностью работают те же принципы. вот вы пишите дословно:
    Я открыл фото и увидел явный технический брак по фокусу. А для вас это хороший пример...
     
    KotoPalych и Mikfoto нравится это.
  13. P.S.Ну почему та же сони не реализует запуск вспышек со своих же смартфонов...
     
  14. Тогда все понакупаем свежих Гугл Пикселей, распродадим остатки зеркалок, БЗК, оптики и т.д., а форум закроется - все перейдем на 4PDA.
     
    ILL, another и Sh1 нравится это.
  15. Я тоже увидел брак по фокусу.. НО не о том речь. Фото-то отличное)

    Мне кажется, что тут продуктивнее было бы не "заводиться" и "отстаивать" (хотя я понимаю, что инвестировано очень много в сабж), а спокойно поговорить и разбираться.
     
  16. А чего в очередной раз перетирать все тоже самое, создавая новую тему.
    Есть же темы:
    Заменит ли телефонофото - профкамеру?
    Что из смартфонов выбрать?

    где все это можно обсуждать.

    А вот тут можете хвастаться Вашими фото с Пикселя - Фотографии со смартфона.
     
  17. Если Вам хватает - то и слава богу. Сэкономьте деньги на семью, путешествие, здоровье и т.д.
     
  18. Вот конретика. Фото снимал я со смартфона в режиме "поднял и щелкнул" [​IMG]

    https://lh3.googleusercontent.com/p...ZxjFd1_aipe9_mhywNL=w1072-h1428-no?authuser=0

    Вопрос на который я пытаюсь сам сабе ответить: будет ли значительный рост в качеств при переходе на Sony/Nikon с китом/тамроном или же только при переходе на фиксы GM?
     
  19. Там размер - чуть больше почтовой марки. Вас устраивают такие маленькие фото? Меня лично - нет. Я тут прошёл по ещё одной вашей ссылке с обзорами телефонов, выбрал самый верхний из списка с наивысшим баллом за фото - Xiaomi mi 10 ultra camera. Если смотреть на фото в WEB-размере, то вроде неплохо. Однако при открытии полноразмера сразу видна искусственность картинки, как будто её нарисовали в фотошопе, и это при хороших световых условиях съемки. При плохих условиях освещения - картинка ужас ужасный...
     

Поделиться этой страницей