1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7rIV (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем West, 16 июл 2019.

  1. Потому что к этой камере вопросов нет все с ней хорошо.
     
    Sorrento и Minolta User нравится это.
  2. Tolianih, да, камера радует, если в целом. Пока не обнаружил существенных минусов, кроме как некий сложный функционал, как я понимаю, дань в сторону профи, для которых оно в самый раз. Со своей стороны не во всем разобрался, в части что и зачем придумали. Руководство хорошее, но некоторые аспекты раскрыты в нем очень сухо. В принципе, был бы не против в этой ветке обсудить, что и зачем разработчики в эту камеру воткнули и для каких случаев съемки что стоит включать-выключать часто, что редко, что один раз принять и больше никогда не трогать.

    Самому из лайфхаков понравилась фокусировочня лупа, отлично для макро. Для портретов, безусловно, глаза. Очень зашла функция выделения контуров (Настр. выдел. конт.). При ручной фокусировке прекрасно помогает найти зону резкости. С алиэкспресс взял к камере bluetooth пульт, с которого можно вести не только съемку, но и двигать фокусировку. Очень удобно, если делать серии снимков под стекинг. Надо сказать, у последних Nikon - ов этот стекинк можно запустить автоматом. На данный момент мне все-равно не нравится переход кадров при помощи фокусировки. Как мне кажется, там происходит больше искажений. По логике, нужно брать рельсы, лучше автоматические. Да в меню вывел [SteadyShot]. Часто снимаю со штатива, при этом руководство рекомендует этот функционал отключать. И, напротив, включать, если с рук. Опять же, наверное, на длинных выдержках.

    Вопросы к камере остаются по настройкам фокуса. Для чего столько режимов и чем и когда стоит пользоваться. Не знаю, на сколько часто и кто включает [Тчк экспонометра], я пока не понял зачем и как им пользоваться. Наверное, для съемки с блокировкой экспозиции (удержании AEL).
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    SeSl, по работе 4D Focus могу предложить Вам старую брошюру времен SLT: https://disk.yandex.ru/d/ngSj2p8KKlkvgA Принципы работы системы остались те же, так что она может помочь понять как её настроить и как она работает. Ну и заодно посмотрите бесплатное руководство по a7c от Марка Галера, если понравится, можете зайти на его сайт там есть не менее детальное руководство по нашей камере, но уж за деньги:)
     
    Sorrento и SeSl нравится это.
  4. Финарос, Спасибо, посмотрю обязательно. Я так думаю, здесь как с любой техникой, важно понять логику разработчика. Очевидно, там не прикрутили ничего лишнего.
     
  5. Было дело, когда для своей камеры (А1) я поделился своими настройками в соответствующей теме и объяснил что и почему настроил, разделив все настройки на долговременные/редко изменяемые/часто изменяемые.
    Несмотря на то, что там обсуждались настройки другой камеры, мои рекомендации на той странице форума носят более общий характер и не ограничиваются конкретной камерой…
    Особенно, принимая во внимание, что 90% настроек у всех актуальных камер Sony совпадают.

    В той ветке есть пару моих постов, которые, кмк, имеет смысл почитать..:)
     
    Sorrento, tauRus.net, SeSl и 2 другим нравится это.
  6. Да, спасибо большое. Ту ветку не смотрел, но теперь обязательно прочту.
     
  7. Всем привет) Пока одобряли мою учётную запись, уже получил А7-4))
    Но вопрос про R, так как всегда можно поменяться)


    Для пейзажной фотографии решил попробовать систему Сони в дополнение к моей Олимпус системе.


    Наверное самым очевидным было бы взять R4? Тут и больше мегапикселей и лучше EVF c экраном.
    Или все таки обычная 4 не настолько и хуже?
    Насколько требовательная R к оптике, обязательно ли нужна GM серия? Пока говорю только про широкоугольную оптику.
    Насколько хорош стаб в R? На олимпусе я могу с рук снимать до 1 сек
     
  8. На каком фокусном? Я на 55мм снимал на 1/20. Но зависит насколько Вы можете держать ровно руки.
     
  9. Как думаете, за сколько сейчас выставлять на продажу тушку? Я понял, что полгода уже в руки не брал, нет особого смысла дальше на полке держать.
     
  10. thr, продашь, пожалеешь( а особенно это совершенство), перерывы у всех во всём бывают. Я каждый раз Её беру в руки как в первый раз, испытывая только даже уже от этого большое удовольствие не говоря уже о большем. Камера у меня уже больше двух лет.
     
    Sorrento и Convoker нравится это.
  11. Владимир Храбров, так у меня а1 есть, хватает и разрешения, и всего остального. Её постоянно пользую, а четверка легла на полку основвтельно
     
    Flanker нравится это.
  12. Добрый день.
    Что-то совсем тишина в ветке.
    Хочу поделиться фото городского пейзажа сделанного 21.03.22, собор был на расстоянии 2,5 км. Оригинал получился 5271х7906, весом 25Мб. Здесь его уменьшеннвя версия и кадрирование с оригинала центра и по углам, чтобы оценить детализацию. Конечно восходящие теплые потоки воздуха тоже внесли свой "вклад". Фото на объектив Таир-3с, 1987 года из комплекта фотоснайпер. 20220322_081000.jpg 20220322_081044.jpg 20220322_081116.jpg 20220322_081204.jpg
     
    Convoker и Tolianih нравится это.
  13. Вот так это выглядело в общем, ну и фото самого набора фотоснайпер (кому интересно) 20220321_170707.jpg 20220317_213548.jpg
     
    James Gart, vionod и Tolianih нравится это.
  14. Пока не понял почему, но разрешение и детализация были при загрузке ещё уменьшены. Скрин с экрана телефона при увеличении оригинала: Screenshot_20220322-085948_Gallery.jpg
     
    Tolianih нравится это.
  15. На днях купил себе эту камеру и столкнулся с двумя сложностями. Первое это то что мой С1 20 версии невидит равы с этой камеры, решил это тем что скачал 22 версию. Вторая сложность в том что 22 версия не видит камеру при подключении ее к компьютеру и съемка сразу в ноутбук теперь не доступна, может кто сталкивался с такой проблемой и знает как ее решить, я пока не могу ни где найти информацию(((
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Celestial, может Вы купили a7RIVa? Это более вероятный исход.
     
  17. Да, именно ее, это меняет дело?
     
  18. Что не ужеле ни кто с привязкой на компьютер здесь не снимает?
     
  19. Celestial, Imaging Edge Desktop очень хорошо снимает с привязкой на компьютер
     

Поделиться этой страницей