1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7rIV (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем West, 16 июл 2019.

  1. Сейчас уже не скажу, да и не важно. Это не проблемы камеры, просто надо учитывать пиксельность и приноровиться к ней.
    Изначально RAW 14 битный, или 12 битный в некоторых режимах. При экспорте в фотошоп TIFF 16 битный. У R2 порядка 250Мб, у R4 - 350Мб.
    Каждое дублирование слоя с изображением увеличивает файл. С R4 мне Фотошоп впервые отказался сохранять файл psd и предложил psb (файл для больших изображений больше 2Гб)
     
  2. С Вашими руками можно смазов не бояться…
    Уж, если даже у меня смазы были редкими на r4, то Вам и подавно не о чем беспокоиться…:)
     
    Vigur1973 нравится это.
  3. Спасибо!)
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.560
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  5. Кроме того, установка
    1. MENU → [​IMG] (Экспозиция/Цвет) → [Экспозиция] → [ISO AUTO мин. выд.] → Fast

      вполне может помочь в борьбе со смазами
     
  6. В R2 тоже такое есть? Я просто посмотреть не могу, лежу с ковидом в больнице. Камеру с собой не прихватил)
     
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.806
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  8. Поискал для вас...

    Нашел и в r2 подобное...только в другом месте меню:

    1. MENU→[​IMG] (Настройки съемки)→[ISO AUTO мин. выд.]→нужная установка.
    Подробности пунктов меню

    FASTER (Короче)/FAST (Быстрая):
    Чувствительность ISO начнет изменяться при выдержках затвора выше, чем [Стандартная], таким образом можно предотвратить дрожание камеры и размытость объекта.
    STD (Стандартная):
    Камера автоматически устанавливает скорость затвора на основании фокусного расстояния объектива.
    SLOW (Медленная)/SLOWER (Длиннее):
    Чувствительность ISO начнет изменяться при выдержках затвора длиннее, чем [Стандартная], таким образом можно выполнить съемку с меньшим шумом.
    1/8000―30":
    Чувствительность ISO начнет изменяться при установленной выдержки затвора.

    P.S.
    Вы это, прекращайте болеть!
    Пора выздоравливать! :)
     
    Vigur1973 нравится это.
  9. Да, есть.
     
  10. Спасибо!
     
  11. Спасибо большое за инфу и пожелания!
     
  12. kulak, вам сделали замечание согласно ПФ.
    Ваши посты про пуки в лужу и прочее- уже могли отправить снова в читатели.
    Однако все же к вам мягко подходят, но вы продолжаете нарушать- обсуждать действия модераторов.
    Любой пост с нарушением, хоть один- и выпишу за все ваши нарушения в сумме и забаню к чертовой матери навсегда.
    Сидите тихо и соблюдайте ПФ.
     
    RailMan, GregB, Mikfoto и ещё 1-му нравится это.
  13. Была тут возможность покрутить/опробовать 7R4A. Решил поделиться некоторыми впечатлениями.
    Эмоции от работы с камерой по-прежнему очень позитивные. И хотя новых ощущений по сравнению с дорестайлинговой версией не заметно, фото на обновленном экранчике смотрятся реально лучше. (Куда уж там простой тройке). Да и скорость сброса результатов на комп из-за новой версии USB 3.2 вроде как подросла. В остальном – все та же 7R4.
    Решил копнуть глубже. После анонса лично мне казалось, что кроме чисто технического апгрейда пары узлов с ПО камеры ничего произойти не должно. Оказалось – совсем не так: камера стоит в линейке Сони отдельной позицией. Своя страничка на сайте, версия прошивки опять начинается с 1.0. Старые профили для Лайтрума от 7R4 слетели - для новой камеры не распознаются. RAW-ы в некоторых просмотровщиках (ACDSee к примеру) не открываются. Пробег затвора камеры через SONY Alpha shutter/image counter также не читается.
    Вроде мелочи, но добавляющие впечатлений от вроде уже и не принципиально новой камеры.
     
    GregB нравится это.
  14. Vlad_i_Co, поскольку маркировка камеры изменилась, то конвертеры перестали видеть равы, при том, что сам формат файла остался прежним.
    Интересно, изменился ли и насколько максимальный масштаб увеличения при ручной фокусировке. У R4 он меньше по сравнению с R2, а это не очень хорошо.
    Но там разница в разрешении не большая, поэтому не так заметно.
    Если масштаб будет еще меньше, то ручная фокусировка с новым экраном станет труднее, а не проще как я предполагал.
     
  15. Вроде бы я бросил фотографию, но эта камера заставила меня снова взяться за старое. 13 лет я пользовался своей А700. И все 13 лет я периодически щупал другие Соньки и прикидывал возможность апгрейда. И каждый раз что-то было не то - или мыльничная эргономика, или тормозной интерфейс, или полупрозрачное зеркало с кривым автофокусом. Но на днях я вдруг понял, что моя камера безнадёжно устарела и я стал просиль знакомых сделать снимок на их камеру вместо моей, если мне нужно было качество. Так что А700 отправлена на пенсию, а взамен ней куплена 7RM4. И это первая сонька, которая легла мне в руки так же, как А700. Корпус никакого отторжения не вызывает, эргономика кнопок и крутилок в норме. Ухватистость великолепная под мою руку, взял и прирос! Немного удивляет тормозной интерфейс, но стало намного лучше, чем было раньше у всяких там А7 и прочих SLT. Старые объективы работают через пятый переходник, более менее справляются с мегапикселями. По качеству снимков писать смысла нет - после А700 это просто адская дурмашина! Что действительно удивило это хороший видоискатель. А ещё более удивило, что я через день перестал им пользоваться. Экран яркий, не слепнет на солнце и очень удобен для работы.
    Из оптики у меня только минольты:
    50/1.7 - справляется на троечку.
    100/2.8 макро первой версии - фринжинг есть, но резкости вполне хватает даже на открытой. Если прикрыть то вообще хорошо.
    200/2.8 APO - если позволяет контраст сцены и нет резких границ яркости, то прекрасно работает на открытой. Если прикрыть немного, то даже с телеконвертером X2 может дать муар на этой матрице.
    600/4 APO HS - а вот тут засада. Похоже, объектив не влез в переходник. Сильное виньетирование на открытой. С резкостью всё очень хорошо, но ХА посильнее остальных. Ну и с таким угловым разрешением днём снимать что-то дальше 100 метров смысла нет никакого из-за рефракции в тёплом воздухе.
     
    ichirokyoto, Финарос, Mikfoto и 3 другим нравится это.
  16. Коллеги,
    Недавно тоже брал камеру на тест -- на три дня. Скажу, что я владелец разных кэнонов в течении многих лет. В текущий момент у меня из своей техники Canon 5DM4. Основная линза на нем была 24-70 + 50/1.8. Меня в этой камере устраивает все кроме проблем с автофокусом (когда свой ребенок подрос и ему стало пять лет, то поймать его автофокусом стало крайне проблематично, не смотря на твикинг всех возможных настроек) + когда сравниваю снимки с соньками/никонами/кэнон рками, то лично для меня субьективно стала бросаться в глаза мыльность картинки с него. Также хотелось нормального видео, с надежным автофокусом для семейных целей.

    Теперь о впечатлениях с r4. Если кратко, то я был просто убит наповал как скоростью работы автофокуса, так и качеством картинки. Если на кэноне я делал много дублей для контроля фокуса, то здесь 9 из 10 снимков просто идеальные. Я бы поставил по этим главнейшим характеристикам камера 10 из 10 балов. Плюс я брал камеру с линзой 55/1.8 и если не брать разложение в спектр контрового света, то линза мне тоже очень "зашла".

    Теперь сижу вот и думаю что делать, так как есть и минусы. Для себя я понял что не могу оперативно с ней работать. Не хватает кнопок. Возможно, это субьективно. Но есть ощущение что в руках canon a540 или что-то такое. Но это скорее просто психология и надо привыкнуть.

    P.S. Еще просто потрясающий вес. Несколько раз думал что я забыл камеру, так как ее вес в рюкзаке совершенно не ощущаю.

    P.P.S. И не могу не добавить -- каждый раз при просмотре снимков задавался вопросов -- "А разве так бывает?", думал я. В самых разных жестких для автофокуса условиях он практически всегда был идеальным или приемлимым, как минимум. Это просто фантастика)

    По управлению -- я постоянно задеваю горячие кнопки на диске управления (Disp и пр), случайно вращаю диск коррекции экспозиции (если я забыл его зафиксировать). Интересно, коллеги, у вас также?

    P.P.P.S. Пожалуйста, посоветуйте вспышку с ремоутным поджигом для этой камеры.
     
    Vigur1973 и HunterPro40 нравится это.
  17. Эта бандура сама по себе засада)
    R5/R6 пробовали?
    Не многовато мп для семейного альбома будет?
     
  18. R5 -- пробовали, шикарная камера, но цена совершенно не нравится. А если еще учесть родные стекла, то вообще -- жесть.
    По поводу размера снимков -- мне норм :)

    Скорее всего оставлю себе две системы) Так как стоимость миграции на r5 получается, по моим прикидкам, где-то 2x стоимость сони + 55, 85 и 16-35.
     
  19. Godox TT685S, V860II-S, V1-S + X1S, X2T-S, Xpro-S

    Или если хочется помощнее, но все еще относительно компактное - AD100Pro, AD200Pro

    Нэт :)

    Да )
     
    metaman нравится это.

Поделиться этой страницей