1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7rIV (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем West, 16 июл 2019.

  1. А7Rm4 греется при фотосъемке?
     
  2. На большом репортаже - да, заметил нагрев. Впрочем, я не придираюсь, камера понравилась очень.
     
  3. Скажите, а при съемке в отличные от 3:2 форматы в РАВ, как выглядит снятый кадр? Подрезанный или полный рав с предустановленным кропом ?
     
  4. SergioDenisenko, Скорее всего полный рав с предустановленным кропом
     
  5. надо точную инфу...
    просто коптер DJI ph4pro, к примеру, сохранял меньшего размера рав
     
  6. Это как?
     
  7. Minolta User, это когда вы равчик откроете в проявщике и нажмёте на инструмент кадрирование, то увидете полное изображение 3:2. По крайней мере в других "наших" камерах при установке формата 16:9 всё именно так и происходит. Проверьте сами. Делов на пару минут.
     
  8. usman161rus, понял, спасибо...вечером гляну...
    ...никогда не снимал других режимах, кроме FF 3:2...
     
  9. для горизонтальных кадров в коммерции (по крайней мере, в интерьерной съёмке) самое то 4:3, а для вертикальных 4:5
     
  10. А такой формат кадра в камере есть?
    Я видел только: 3:2, 4:3, 16:9, 1:1...
     
  11. видимо нет:)
    я на 7р3 использую внешний монитор и там рамка 4:3, а остальное 3:20 отнимаю в уме
     
  12. Я такое и на калькуляторе отнять не смогу...
    У меня 1.183(3) получается...и мой мозг начинает кипеть...:)
     
  13. Я в портрете люблю этот формат.
     
    HasselBlade нравится это.
  14. глянец и инстаграм приучили фотографов мыслить так:))
    а дурацкие матрицы 3:2.... всё делают не так:)
     
  15. Проверил. Все так и есть...

    Снял четыре последовательных кадра в форматах: 3:2, 4:3, 16:9, 1:1...(пропорции кадров устанавливал в меню камеры)
    Получил на карте четыре RAW-кадра одинакового размера: 123Mb
    После чего открыл в PS и они открылись в соответствующих пропорциях (3:2, 4:3, 16:9, 1:1), которые камера сохранила в EXIF этих RAW-файлов...
    Так что, в любом случае, для любой пропорции кадра камера снимает полноразмерный RAW...

    P.S.
    НО!!
    Если выставить режим APS-С, то камера режет кадр и пишет 26MPix-RAW файл...причём, режет физически и размер его становится 53Mb...
     
    SergioDenisenko и usman161rus нравится это.
  16. Зачем?
    Чтобы убедиться, что любой из таких кадров можно открыть в «нативной» пропорции 3:2? :)
     
  17. Если этот вопрос ко мне, то мой ответ - "ничего"...:)
     

Поделиться этой страницей