1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a7R II - 42.4MP

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем weirdo, 10 июн 2015.

  1. Я тоже так считал после зеркалки, хотел приделать бат-ручку, но после месяца использования привык к корпусу и теперь все устраивает.


    Мое мнение: Эта камера для неспешной работы, для продвинутого любителя,  с родными стеклами не испытывал - с ними автофокус будет намного приятнее.


    ЕЕ приятно носить с собой с набором фиксов, а для репортажки и длительных фото-сессий зеркалка удобнее.
     
  2. А что именно в эргономике не нравится?


    То, что кнопки расположены не там, где у Никона или Кэнона?


    Или меню не совпадает по пунктам с камерами от других производителей?


    После A7r (которая у меня 2 года) я не испытал никаких неудобств.


    Напротив, все пожелания по размещению кнопок были учтены и располагаются сейчас в более доступных местах.


    С аккумулятором еще можно согласиться, но к этому уже все привыкли, начиная с нексов и у каждого их сейчас ровно столько, сколько необходимо.


    Пылевлагозащиту уже кто нибудь проверял? Или просто визуально кажется,  что огромный кирпич (зеркалка) более защищена от всего. Может быть и так. Но камера вроде бы не покупается, чтобы гвозди ей заколачивать. Да и люфта в байонете, который был и нексе 7 и на первой версии,  сейчас  нет. Даже с неродными китайскими переходниками.


    В сравнении с 7r включается очень быстро, АФ намного шустрее, стабилизатор реально рабочий. С 55/1.8 выдержки 1/10 -  1/13 вполне себе. Иногда и на 1/6 получается. Этому еще и затвор способствует. У второй версии он намного мягче.


    Ситуация с  ИСО  намного лучше.  


    Что касается качества картинки, то вряд ли есть большой прирост в сравнении с 7r. Может быть только возможность больше кропить.


    Честный РАВ размерами в 80 с лишним мегабайт не сильно впечатлил. Может быть пока не понял. :)


    По цене согласен. У нас она негуманная. В Китае ее стоимость еще две недели назад (в переводе на наши) от 160 т.р.  Сейчас уже будет немного дороже.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #103 17 мар 2016 в 23:24 | Sony a7R II - 42.4MP | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2016
    @Николай65 специально ДООЛГО не отвечал. Соня у меня последние месяцы - основная камера, на разных работах, потому что (как и писал) картинка чумовая.


    НО... Пользоваться ей удобнее не стало. Все мои претензии я подробно описал в оригинальном посте, так что "что именно в эргономике не нравится" - риторический вопрос. И не надо сравнивать ее с предыдущей соней. То, что она (вероятно) стала "лучше" - не значит, что стала "хороша". И дело не в том, соврадает или не совпадает расположение кнопок с кэнон или никон. Дело в том, что оно просто ПЛОХО. Просто попробуйте ответить на мои претензии к камере "по существу". Хотя бы по прводу перемещения точки фокусировки :) С Canon в руках я думаю о съёмке, а с Сони - о том, как бы пальцем чего не зацепить и где мои пальцы находятся.  Недавно участвовал в исследовании - фокус группе по этой камере, в Нью-Йорке. Фотографы, которые мигрировали с дешевых мироррлесс / предыдуших сони ("любители"), писают кипятком. Фотографы с опытом зеркалок (профи) - воют в один голос примерно моими словами, просто основные претензии отличаются в зависимости от приоритетов съёмки. Усе говорят примерно то же - "картинка чума, но пользоваться - ночной кошмар". Увы... Блин, как у Райкина: "К пуговицам претенщии есть? К пуговицам претензий нет!"


    Единственная задача,в которой мне на данный момент с этой камерой КОМФОРТНО - это фото недвижимости, но и то приходится корячиться, потому что съёмка с ключенным видоискателем высаживает батарею со скоростью, превышающей моё терпение.
     
  4. #104 18 мар 2016 в 02:47 | Sony a7R II - 42.4MP | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2016
    Вы сами этим  и ответили на все вопросы.


    Большинство на этом форуме любители и покупая БЗК  вряд ли предполагают ее использование в коммерческих целях.


    Хотя и это не исключено, коммерческая съемка тоже бывает разной.


    Поэтому - либо "чумовая" картинка при сравнительно небольшом весе, либо "кирпич" и "стрельба очередями".


    Из сотни-другой кадров что то и получится.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #105 18 мар 2016 в 13:09 | Sony a7R II - 42.4MP | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2016
    Возьмите камеру с проф-корпусом: Sony A99 и A77 - в них все в порядке с эргономикой, все кнопки на месте.


    По автофокусу А77-2 думаю будет лучше чем кэнон или наравне. Точек полно, расположены по всему полю кадра и точность фокусировки высокая.


    Точка фокусировки перемещается джойстиком за доли секунды. Жаль только, что  А77 не ФФ.
     
  6. Далась вам эта ФФ
     
  7. Мне картинка с А7/A99/A850 больше нравится, чем c А77.


    К тому-же динамический диапазон матрицы А7 превышает А77, но такого авто-фокуса как А77-2 на тушках Сони я не встречал.


    Ну и линзы на кроп камеры дешевле, меньше по размеру и по моему достаточно высокого качества.


    :)  хочется матрицу на А77-2 с таким-же динамическим диапазоном как у А7 или авто-фокус на А7, A99 как у А77-2 :)
     
  8. Коллеги, не путайте теплое с мягким, плииииз :)


    вот так вот серьезно предлагаете поменять A7RII на непонятночто с кропом и несистемное? Спасибо, у меня есть Canon. Единственный резон, за которым мне нужна Сони - это ее матрица, в основном ради динамического диапазона и малошумности на высоких ISO, разрешение - приятный бонус, поддеражнный системой стабидизации.


    Всё остальное есть на профессиональных системах, с полным парком стекла первоклассного и прочего обвеса. 


    И еще раз напишу большими буквами. Проблема Сони A7RII (и вероятно других камер этой линейки), НА МОЙ ВЗГЛЯД - не в эргономике как таковой, а в том, что камеру, по цене и технологической продвинутости явно рассчитанную на профессиональный рынок проектировали по оболочке как любительскую, наплевав с высокой колокольни на тех, кого эта камера должна переманить в "стан врага". Дебильная эргономика сводит на нет все преимущества шикарной системы. Если бы эта машинка изначально позиционировалась как любительская игрушка, "третья камера в семье", претензий к ней бы не было. Но двигают систему, примеряясь к профи, причем по рекламируемым "паттернам пользования" ее лепят как раз в те виды съёмок, для которых камера хуже всего приспособлена. Это называется "выдавать желаемое за действительное". Итог: такие товарищи, как я, которые потянулись за картинкой, которую можно получить с этой камеры, остались в охренении и отнюдь не спешат распродавать свои зеркальные системы в ожидании ответных ходов своих насиженных брендов. Думаю, что и в Сони это прорюхали уже, судя по весьма недешевым исследованиям "user experience" которые проводятся по этой камере. Возможно, в следующих версиях что-то изменится к лучшему, но осадочек уже остался, аванс доверия потрачен, а вот доверния особо не завоевано. 


    Мне очень обидно, поскольку камера реально роскошная, просто роскошная, .... но за несколько месяцев активного пользования любви к ней, именно как к инструменту, не возникло, в фоне постоянно висит некое раздражение, и ощущение тго, что это моя камера и моя система, с которой я хочу жружить - не сформировалось. От картинки тащусь, сама камера воспринимается как неизбежное зло :-/
     
  9. А какие есть варианты?


    Увеличить размер корпуса до традиционной зеркалки?


    Только в этом случае можно будет расположить удобно большие  кнопки и колеса и добавить еще дополнительные.


    Можно ли в рамках этого размера корпуса улучшить эту самую эргономичность?


    Если да, то какие у Вас есть предложения?
     
  10. @Николай65 ну это будут разговоры в пользу бедных, потому что во-первых, "что имеем то имеем", во-вторых, предлагать что-то конкретное имеет смысл, понимая, что это кому-нибудь нужно :)  Размр такой - зло: обратите внимание, чтобы пользоваться контролами, камеру невозмодно плотно держаит в руке - приходится держаит коечиками пальцев :(  что не добавляет спокойствия и стабильности. Но даже с существующем размере (хотя я бы корпус увеличивал - в реальной жизни буквально сантиметр к габаритам может дать очень многое,  или делал бы отдельную модель в нормальном ухватистом форм-факторе) можно существено улучшить эрногомику. Очень навскидку: возьмите камеру в руки УХВАТИСТО и посмотрите, где откажутся пальцы. Опа! Совсем не там, где основные контролы.


    - диск режимов - выбрасываем влево, на свободную площадку


    - кнопку спуска смещаем влево, под указательный палец - на (скошенный) край копруса примерно там, где сейчас бессмысленная лампочка подсветки (котоую все равно в этм месте закрываешь пальцем, или объективом)


    - колесо - вверх и вправо, под большой палец, его можно сделать заметно бОльше, причем не столько в диаметре (хотя и это возиожно), а скорее в объёме, чтобы палец его хорошо ощущал. С отчтливыми "щелчками", с гораздо более упругим и отчетливым по ощущению нажатием на само колесо.


    - кнопки из-под колеса - вниз и на правую боковину, те которе нужны чаще - вниз под большой палец, опусающийся под колесо, "второго плана" - на боковину.


    - В центр колеса, на место кнопки - джойстик перемещения точки фокусировки, с нажатием. 


    - кнопку включения - вынести отдельно, со спусковой кнопки, в любое неудобное место :)


    есс-но сам корпус надо лепить под эо дело чутка иначе...
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Может быть почитают "супостаты", наверняка уже писали им предложения.


    Собственно, сложного то ничего нет.


    Захотят ли только? 
     
  12. @Николай65 - согласитест, что есть в этом логика? :)  попобуйте взять камеру в руку ПЛОТНО и представить контролы по описанию, ... нравится?
     
  13. Представить сложновато, но в том, что есть логика, пожалуй, соглашусь. :)
     
  14. #114 28 апр 2016 в 10:22 | Sony a7R II - 42.4MP | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2016
    Здравия Всем! Писал не в ту тему))  Ну вот приобрёл себе A7Rm2   до этого была A7S   по моим наблюдением шумнее  и быстрее батарейка заканчивается   ...да и стаб постояно работает походу ваще неотключается мож и жрёть батарею...объективчик приобрёл SEL 24-240mm    значительно увесистее чем  был  24-70мм  ....
     
  15. корреги, есть ли способ иметь полностью независимые профили фото и видео?
    это ж ужОс. Для видео нужен s-log, но он собака ограничивает минимальное ISO для фотосъемки в RAW (!) - да и другие настройки существенно отличаются. Как сделать, чтобы при переключении в видеорежим грузился один сет настроек, а при возвращении в фото - другой?
     
  16. Если только через пользовательские настройки)
     

Поделиться этой страницей