1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7IV

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем usman161rus, 25 сен 2020.

  1. Всем здравия.
    За время эксплуатации с февраля выявил несколько нюансов, интересно послушать мнения, почему так может происходить. Обновления дело не меняли.

    1. Пропадает фокус при съёмке статичных сцен. Например, снимаю пейзаж n времени, в какой-то момент квадрат фокуса просто пропадает, появляется вновь либо спустя время, либо после перезагрузки. Съёмка не происходит.
    2. Другой сценарий - квадрат становится фиолетового цвета, те камера не может сфокусироваться. Речь не о каких-то сложных сценах, а о самых примитивных вплоть до того, что секунду назад фокус на ближайшем крупном дереве был, а потом в той же точке внезапно стал фиолетовым. Попытка сфокуситься на других точках ничего не дает, те камера в какой-то момент глючит и все воспринимает как невозможное для фокусировки. Лечится перезагрузкой. Происходит и при нормальной температуре, и зимой, и летом, те характер проблемы общий(где-то читал, что от жары или мороза встречается).
    Не сказать, что 1-2 происходит часто, но всё-таки есть и это напрягает.
    3. Бб и цвет камеры. Довольны ли вы авто- либо ручной настройкой без листа? Мб дело в руках, но цвет часто сильно пляшет, хотя на экране выглядит нормально(кручу отдельно под сцену). Чаще заваливается в зеленый, несмотря на использование тамрона(вроде красноту должен давать). Понятно, что в случае пейзажа такого цвета в принципе много + отраженный от травы, но провал даже для таких сцен сильный. Тут писали про довольно точный бб даже на авто, поэтому решил узнать, как у других владельцев
     
  2. с фиолетовым квадратом не сталкивался, а вот про ББ можно обсудить
    - соглашусь иной раз авто-ББ излишне гуляет
    - скока было тамронов и они все в зеленоватый уводили, про красный первый раз от вас услышал
    - если снимаете в BT2020 то тоже зелени добавит (см. color space)
     
    AlexRud нравится это.
  3. iGOR_ru, значит с одним пунктом разобрались :)

    В CR или С1 фото правите, профили камеры устраивают? Адобовские сильно оттенки едят, почти не использую, а камерные излишне насыщенные как по мне. Больше всего нравится, как цвета выглядят на превью в Бридже, пришлось свою версию накрутить по мотивам
     
  4. Не дописал еще пару моментов.

    АФ может "скакать" при съёмке опять-таки статичных сцен, например навожу на общий план(фокус по которому пару мин назад был моментальным) и картинка очень быстро двигается туда-сюда, затем вылетает тот самый фиолетовый квадрат. Может быть и с фокусом по крупным неподвижным объектам, как будто я в темноте снимаю или что-то сложное. Было наверное раз 10 за все время, хочу понять природу. Сегодня ходил снимать и опять эта история. Стекло tamron 28-75 f2.8 VXD G2, в нем косяк или проблема камеры?

    Фокус на бесконечность в ручном. Проверял только на вышеуказанном тамроне и sony 16-35gm(арендном). При выкручивании кольца до упора и начале тонкой подгонки в обратную сторону(для звезд), подсчет камерой сильно скачет либо показывает одно значение - например, отвожу от ∞ на мм - 58м, еще на мм - 5м, еще на мм - 25м, как-то так. Или могу всю шкалу тихо пройти и будет писать, что 0.3м(вне зависимости от того, что снимаю). У всех так? Неудобно по той причине, что до сих не знаю, с какого значения начинается бесконечность из-за этой свистопляски, каждый раз кучу времени приходится тратить, когда задача - взять в фокус звезду. Что-то не так делаю или это норм?
     
  5. Так и не понял,..
    Какой режим фокусировки стоял на камере?
    Какая зона AF была выбрана?
    Был выбран приоритет скорости фокусировки или точности?

    P.S.
    В вашей камере есть куча параметров, влияющих на поведение AF…
    Поэтому желательно все подробненько описывать…
     
  6. И режим AF-C, вероятно?
     
  7. #1947 27 сен 2022 в 16:51 | FF Sony A7IV | Страница 98
    Последнее редактирование: 27 сен 2022
    А ещё, вероятно, и широкая зона фокусировки…:))

    P.S.
    Меня очень смущает описание рамки фокусировки, как «фиолетовый» квадрат…
    Он точно фиолетовый?
     
  8. Roemer, зачем мне непрерывный для пейзажа? Покадровый, AF-S
     
  9. Minolta User, широкая либо выбор позиции, "пятно" в меню
    Точно фиолетовый) :umnik2:
     
  10. У меня точно такое же поведение бывало на A7rIV. Фокус елозит, после чего квадрат фокусировки становится фиолетовым. Было в покадровом(использовал его для статичных сюжетов типа школьных общих фотографий), стоял ручной выбор точки фокусировки. Как можно не навестись на достаточно контрастные объекты вроде школьников в темной форме и белых рубашках, ума не приложу, но сценарий повторялся часто. Обычно со 2-3 раза камера наводилась без проблем.
     
    AlexRud нравится это.
  11. hippopotamus84, значит проблема соневская, тоже не понимаю, как можно моментально схватить крупный объект на одном кадре, и наглухо "потерять" его же на следующем. И в сенсорном/ручном и в АФ режиме фокуса
     
  12. Раз зашло обсуждение АФ...
    Есть разница в точности между AF-C и S ? S - это ведь контрастный ? Контрастный АФ вроде бы не может промахнуться, а фазовый может ?
    Для двигающихся людей, понятно, нужен C, но точно ли нужен S для пейзажей ? Чем C хуже будет ?
     
  13. #1953 27 сен 2022 в 21:15 | FF Sony A7IV | Страница 98
    Последнее редактирование: 28 сен 2022
    Во всех случаях камеры Sony используют гибридный автофокус, который является комбинацией фазового и контрастного автофокуса.
    В обычных световых условиях и при достаточно большой диафрагме камеры Sony сначала используют фазовую фокусировку (для максимально возможно точной и быстрой фокусировки), после чего повышают точность автофокуса за счёт контрастной фокусировки.

    P.S.
    Камеры Sony используют только контрастную фокусировку (без использования фазовой) в следующих ситуациях:
    - маленькая диафрагма (по-моему, когда дырка меньше f/8…но это неточно…надо искать в Сети)
    - когда света недостаточно и чувствительности фазовых датчиков не хватает…
    Вот в этих условиях автофокус может «елозить»…
     
    eno и MedMac нравится это.
  14. Кмк, вы слишком много свободы даёте камере в таком случае…
    Широкая зона неплохо справляется с одинокими птицами в небе…а использование широкой зоны при нескольких объектах в кадре даёт камере слишком много свободы для ее «полёта фантазии»..:)
    Я использую регулируемое пятно или маленькую зону, чтобы камера «не отвлекалась» на все остальное…:)
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    AlexRud, фиолетовый цвет точки фокусировки означает невозможность сфокусироваться. Камера сообщает Вам, что по каким-то причинам фокусировка на данной точке невозможна. Исходя из собственного опыта могу сказать, что чаще всего эта причина - действия самого снимающего. При фокусировке нужно учитывать множество чисто технических моментов и фотографа может подвести упование на техническую мощь современной камеры или слабое знание матчасти. Второй момент, если подобная ситуация повторяется, пускай и нечасто, но регулярно, то это уже повод задуматься, а всё ли хорошо с технической частью, то есть с самой камерой. Учитывая, что перечисленные Вами симптомы в принципе системно проявляться не должны я бы проверил, при возможности, камеру и стекло в сервисе.
     
    AlexRud нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    MedMac, AF-S это покадровая фокусировка, хорошо подходит для неспешной съёмки неподвижных объектов (пейзаж, архитектура, предметка), AF-C это непрерывная фокусировка предназначенная для съёмки динамичных сцен и быстродвижущихся объектов (спорт, анималистика, репортаж). Не эта настройка влияет на то, какой тип фокусировки использует камера: фазовый или контрастный. По умолчанию камеры Сони (и не только Сони) стараются использовать фазовую фокусировку как более точную и быструю. При использовании непрерывной фокусировке в пейзаже Вы рискуете получить фокус не там где наметили, а в произвольной точке, особенно при использовании широкой зоны фокусировки.
     
  17. Был по какой то причине уверен, что используется разный метод фокусировки для S и C... Сложно сказать откуда появилось это заблуждение, но рад что ошибался.
     
  18. Minolta User, в том и дело, что елозил в ясный солнечный день и при открытой. Не помню, чтобы подобное происходило в ином случае, возможно потому что например ночью снимаю только с ручным фокусом.

    Буду знать про широкую. Не считая описанных глюков, этот режим работает достаточно хорошо для АФ и в случаях, когда объектов много, поэтому использовал
     
  19. А я никогда не уверен, какой объект для фокусировки выберет камера при широкой зоне…
    …за исключением отдельных случаев, которые я описал выше…:)
     
  20. я для себя выбрал AF-C и ''отслеживание фиксир. центр'', ну очень удобно - навел на объект, нажал на 1/2 кнопку спуска, камера захватила объект, после этого сместил кадр куда надо (и пусть объект теперь будет хоть в правом верхнем углу кадра и даже двигаться) и дожал пуск, все
     
    Toxa59 и Vigur1973 нравится это.

Поделиться этой страницей