1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7IV

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем usman161rus, 25 сен 2020.

  1. #1021 23 янв 2022 в 14:35 | FF Sony A7IV | Страница 52
    Последнее редактирование: 23 янв 2022
    Между "дыханием" и "рысканьем" таки есть прямая связь. Если первое минимально, то второе становится почти незаметным :) Одно является своего рода лекарством от другого. При ручном фокусе дыхалка мало бросается в глаза, даже в высокобюджетных фильмах с этим особо не парятся.

    Опять же у Сони есть отличный вариант 35мм для видео — FE 35/1.8. Оптически уступает 35GM, но дыхание держит как матёрый снайпер перед выстрелом. Режим ручного фокуса линейный и бесступенчатый, что тоже в плюс.

    Касательно программной компенсации данного явления, то есть вопрос по качеству картинки. Не плавает ли оно из-за постоянного скачущего разрешения "исходника"... Владельцы, что скажете?
     
    Vlad_S нравится это.
  2. #1022 23 янв 2022 в 14:59 | FF Sony A7IV | Страница 52
    Последнее редактирование: 23 янв 2022
    Они уже засунули эту фичу в FX6, а там всего-то эффективных 10.2MP супротив 12MP у третьей эски.
     
    Vlad_S нравится это.
  3. dofmaster, хм... а действительно если засунули эту функцию в FX6 то и в FX3/A7Siii тоже логично было бы.
    Кстати у FX6, насколько знаю, та же матрица что и в FX3/A7Siii, просто там нет фото режима, поэтому небольшая часть матрицы сверху и снизу не задействована, поэтому и получается 10 мегапикселей.

    Оффтоп: Я знаю что 35/1.8 хорош для видео. Но я хочу чтоб и для видео и для фото было. А 35/1.8 чуть скучноват для фото, как по мне.
    Но может и возьму его чисто под видео
     
  4. Я думаю благодаря тому что у A7IV 33 мегапикселя, не должно быть заметного падения качества. Интересно заметно ли это на маломегапиксельной матрице FX6
     
  5. Компенсация дыхания фокуса работает на основе Clear Image Zoom, который в свою очередь не зависит от разрешения камеры. Если я правильно помню, это не просто цифровой зум, он каким-то образом при зуммировании реконструирует картинку таким образом, чтобы не было заметных потерь в детализации даже на маломегапиксельных камерах, вроде той же A7SIII. На той камере в видеорежиме это прямо-таки замена недоступному там APS-C режиму в 4К. Тем не менее, функция компенсации влечёт за собой кроп, и он вариабелен-он зависит от того, насколько сильно дышит линза.
     
  6. Я так и сделал, купил 35/1.8 отдельно под видео (благо, оный не так уж и дорог). А если снимать на ручном фокусе, то и 35GM вполне сойдет.
     
    Vlad_S нравится это.
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Если планируете дальше активно обсуждать focus breathing compensation может есть смысл создать для этого отдельную тему?
     
    Vlad_S и elig63 нравится это.
  8. Цифровой зум – он и на Ваканднщине останется цифровым, как его ни обзови. Апсэмплинг из меньшего разрешения качества точно не прибавит, тем паче технология уже подустала (нынче нейронками повышают качество слабых исходников). На эске проще переключиться в качественный 1080p и работать дальше с ним.
    Но в A7IV разрешения более чем для качественного даунсмплинга, вопрос только в стабильности картинки по части артефактов (лесенки, ореолы и т.п.). Поэтому интересен опыт текущих владельцев камеры :)
     
    Vlad_S нравится это.
  9. #1030 24 янв 2022 в 09:09 | FF Sony A7IV | Страница 52
    Последнее редактирование: 24 янв 2022
    Ну, функция компенсации "воздыханий фокуса" пока есть только на A7IV (соотв. прошивка на FX6 ещё не вышла в свет), поэтому обсуждение оной относится к сабжу напрямую. Кто как не владельцы этой камеры расскажут нам про ее особенности? Очень хотелось бы увидеть исходник, в котором задействована эта фишка – желательно в связке с тем же 35GM, который дышит как паровоз.

    Мне, ретрограду, не очень нравится идея цифрового зума в исходнике, но буду рад ошибиться :)
     
  10. вопрос к владельцам, как сильно камера греется? а то на ютубе появляются странные обзоры, где говорят, что через 20 мин камера перегревается и в меню надо ставить температурный режим
     
  11. Наверное, этот вопрос тем, кто снимает видео.
    При фотосъемке не греется вообще.
     
    assren нравится это.
  12. если с 28 янв начнут исполнять предзаказы, то мб расскажу, как с видео дела)
     
  13. В -20 руки в перчатках не обожга, если хотите напишите какой конкретно тест я проведу , я так понимаю надо снимать видео, или просто включённой держать?
     
  14. #1035 24 янв 2022 в 14:20 | FF Sony A7IV | Страница 52
    Последнее редактирование: 24 янв 2022
    давайте, для начала я расскажу откуда появился этот вопрос :)
    есть вот такой странный обзор камеры, и собственно оттуда вопрос и возник.
    не совсем понятна история с появлением предупреждения о перегреве...с другой стороны говорят, что в инструкции четко написано, что надо работать с открытым дисплеем камеры. может он крутил меню и пробовал писать кодеки с закрытым экраном, а может еще что-то...
    мне сложно сказать как именно надо провести тест, но для начала слов о том, что перегрев не встречался уже достаточно)
    если же не лень, то можете погонять камеру в режиме лайфвью с разрытым экраном в разных режимах минут 30?
     
  15. Это очень интересный вопрос. Во всех камерах ставлю темпер режим на HI.
    Была 3-ка, s-ка и 6600. Нигде не перегревается.
    Что они делают с камерами фиг знает. может на батарею ставят во время теста, может феном греют.
    Конкретно у этого уважаемого обзорщика видео в премьере с а7-IV не открываются. Лол )
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    assren, странный обзор, странный обзорщик, странные выводы. На форуме есть владельцы, задайте вопросы им. Тут уже были посты по поводу перегрева, всё решилось изменением настроек камеры.
     
    plex2000 нравится это.
  17. Она без установки в хай греется быстро, реально 10-20 мин(422 10 бит 140мб). На Хай лупит по 1,5 часа без проблем, больше не было необходимости снимать.
     
  18. а средняя температура какая?
     
  19. assren, не знаю, я снимаю себя в мануальных настройках, поэтому за камерами не слежу вообще. Я включаю их и они пишут. Я поэтому с лх100мк2 ушел, потому что там каждые 15 минут нужно было запись жать.
     

Поделиться этой страницей