1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7IV

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем usman161rus, 25 сен 2020.

  1. да я так, к слову
     
  2. #942 6 янв 2022 в 21:45 | FF Sony A7IV | Страница 48
    Последнее редактирование: 8 янв 2022
    Всем привет! Две недели владею сабжем. Перешел на 4ку с A7R3 в первую очередь из-за решения проблем с ограничениями по видеосъемке в A7R3. Последней каплей стал факап из-за 30 минутного лимита на длительность записи ( знал, готовился, но отвлекся и про..л). В итоге получил меньшее число мегапикселей для фото (меньшую детализацию - для меня не критично), но лучший автофокус ( автофокус реально очень крутой, особено трекинг по лицу и глазам - тяжело спрятаться) и отличные 4К 25 кадров 422 10 бит (рабочий Slog3). Камера очень шустрая.

    Первые проблемы:
    - В первый же день камера перегрелась при работе в меню в течение 20-30 мин. Решилось изменением в меню "Auto Power OFF Temp." из Standard в High. Больше камера не выключалась от перегрева при работе в меню, но теперь нагревается как утюг. Теперь проблема при работе в меню - быстро заканчиваются аккумуляторы. Ну и такую горячую камеру не очень приятно держать в руках. Только штатив.
    - Камера отказалась писать форматы видео с битрейтом выше 200Мбит/с на родную соневскую карту SDHC Sony 128GB UHS-II U3 (SF-G128/T1). Ругается, что нужна SD карта выше V60 и V90. Карта пишет 300Мбайт/с, но на ней не проставлен класс Vxx. A7 IV каким-то образом чекает класс SD карты. Мне ничего не оставлось как докупить Kingston для записи в ALL-intra. Соневскую карту отдал под фото. Т.о. перед покупкой SDHC карты имеет смысл проверить её совместимость с камерой.
    - С закрытым дисплеем ( не откинутым ) камера пишет 4K 25к 422 10бит H264 Long GOP примерно те же 20-30 минут. Потом выключается от перегрева. В режиме 4К 25к 420 8бит H264 Long GOP пишет с закрытым дисплеем 40-50 минут. Т.е. если необходима длительная запись какого-то мероприятия, то обязательное условие - открытый дисплей. Это не всегда удобно. Но необходимость открытого дисплея обусловлена схемой отвода тепла от процессора камеры. Схема такая же как и у Siii. Учитывая, что в режиме 4K 25 кадров идет передискретизация изображения с 7К в 4К, то это приводит к дополнительному по сравнению с Siii, тепловыделению процессора и расходу аккумулятора. По итогу - нужно искать/подбирать компромиссный вариант условий записи для продолжительной съемки. Короче, задняя стенка камеры ( за дисплеем ) горячая, ей требуется охлаждение, закрытый дисплей приводит к скорому перегреву камеры. Приходится его откидывать. С открытым дисплеем время записи 4K 25к 422 10бит H264 Long GOP ~ 1ч 20мин ( при условии отсутствия вентиляции ). При условии хорошей вентиляции и температуры воздуха 24С - более 1ч 50мин ( на большее не хватает аккумулятора).
    - С камерой А7IV перестал работать автофокус адаптера Sony LA-EA4. И все потому, что сони выпустила обновленную версию адаптера Sony LA-EA5, с которым автофокус работает. Неприятно. Моему адаптеру LA-EA4 не больше 4 лет.
    - Ресурс аккумулятора NP-FZ100 ощутимо упал по сравнению с A7R3. Имеет смысл для съемки длительных ивентов задуматься над пустышкой и внешним источником питания для камеры.

    Первые плюшки:
    - Отличный хват (камера стала глубже по сравнению с A7R3)! Прекрасно лежит в руке.
    - Чумовой автофокус! Заметно лучше, чем у A7R3. A7IV тречит объект как умалишенный. Глазу жертвы не скрыться. Ну и отстутствие каких-либо в принципе ограничений по автофокусу в режиме записи видео.
    - Отсутствие каких-либо скрытых ограничений в режиме съемки видео, как это было на A7R3.
    - Рабочий Slog3, классные цвета без дополнительного грейдинга, низкие шумы.
    - Порадовал 4K 25к 422 10бит H264 ALL-intra. Теперь с Slog3 - это один из моих любимых режимов записи. На A7R3 отдавал предпочтение HLG.
    - Наличие профиля S-Cinetone. Отличная цветопередача, прост в эксплуатации. Включил и забыл. На посте даже не надо ничего править. Но не для всех условий.
    - Функция компенсации "эффекта дыхания" - супер фича. Я в восторге. В купе с автофокусом, который в случае массовых мероприятий цепляется за лица разных людей, лишает головняка с эффектом дыхания. Чуть кропает картинку (самую малость).
    - Функция карты фокусировки. Тоже зашла. Снимаю со штатива, по внешнему дисплею контролирую картинку, по дисплею камеры контролирую основные параметры камеры + область фокусировки, а с телефона выставляю точку фокусировки и меняю условия съемки).
    - Порадовала работа со вспышками. Отстутствие лагов. Супер фича - управление вспышками и пультом беспроводного радиоуправления Sony FA-WRC1M прямо с самой камеры. Теперь не надо помнить/знать как и куда зайти в меню вспышек. Все параметры доступны из меню камеры!
    - Порадовало и то, что мой внешний дисплей порткейс теперь корректно работает с камерой. Я могу менять iso,выдержку, диафрагму прямо с самого внешнего дисплея.
    - Откидной экран - это несомненно плюс. Больше ракурсов, больше возможностей и в принципе - это удобно. Хотя приходится лишний раз контролировать, чтобы ненароком его не выломать.
    - Огромный плюс - наличие отдельного переключателя "фото видео s&q" в купе с возможностью для ряда параметров задавать разные значения в режимах фото/видео. Если не включать в меню различия для режимов фото/видео, то параметры съемки, выставленные в режиме фото, наследуются в режиме видео. Также плюс и возможность задать разные функциональные меню под режимы фото/видео.
    - Возможно еще один плюс - наличии Lossless Compressed RAW для фото. С равом пока сложно. Приходится подменять модель камеры в exif.

    UPD. В меню камеры в разделе "Setup > Operation Customize > Different Set for Still/Mv" можно задать параметры, которые будут разными в режиме фото и видео! Вот это суперфича! Возможно задать разные значения для: Aperture, Shutter Speed, ISO, Exposure Comp., Metering Mode, White Balance, Picture Profile, Focus Mode.
     
    Intueris, enuj, NERV123 и 8 другим нравится это.
  3. olegarhiy, на А7С от перегрева помогает клетка т.к. через винт крепления идёт теплоотдача и клетка работает как радиатор, причём хороший, учитывая что она из алюминия и вся в дырках
     
  4. Спасибо. Клетка уже на подходе. Сейчас эксплуатирую с l-plate. Но тут одним винтом не отделаешься ))) Проблема перегрева при длительной работе существует. С Sony A7R3 я даже не знал как выглядит этот значок, что выскакивает и предупреждает о перегреве. Было лишь пару раз, когда A7R3 нагревалась и действительно ощущалось, что она горячая. Оба раза были летом на пляже в жауру, я включал камеру, делал несколько фотографий и убирал её обратно в закрытую сумку, забыв выключить (но даже тогда A7R3 не сигнализировала о перегреве и не отключалась ). Когда я следующий раз доставал камеру, то она по температуре поверхности как раз ощущается как камера A7 IV при работе в меню 20-30 минут. Камера греется. Наличие мощного процесора дает о себе знать. Надеюсь, что эту проблему ( как и с SD картами ) пофиксят в обновлении прошивки. Хотя обе проблемы не критичны.
     
  5. А чем ограничивается? Перегревом или свободным местом?
     
  6. В этом режиме перегревом.
     
  7. olegarhiy, а не поделитесь, какую l-plate используете?
     
  8. хотелось бы прояснить пару моментов -
    можно подробнее ? камера при наличии толпы перецепляет фокус, но бокеха и "масштабность" не изменяется ? или как это работает.
    или грип увеличивает заранее ?
    я чет загуглил, но не понял. как это работает.

    всм наследуются ? все ж хвалят что теперь раздельно ?
    я вот задумываюсь о смене одной из моих "троек" на 7-4 или 7-S-3 как раз из-за того, что например снимать в хлг/слог видео и одновременно снимать фото часто невозможно из за того, что появляются провалы по экспе когда забыл поправить, мешает либо серый экран, либо "помощник )) гаммы" и тп неувязки.
     
  9. 1,2,3 не наследуются
     
    olegarhiy нравится это.
  10. Обрезается часть кадра, посмотрите видео в шапке темы.
     
  11. #951 7 янв 2022 в 12:25 | FF Sony A7IV | Страница 48
    Последнее редактирование: 7 янв 2022
    Использую, оставшуюся от A7R3 (На алишке бренд BGNing). Чуть маловата в габаритах, выступает в районе мизинца, но не критично. Сидит на камере хорошо. Чуть позже закажу того же бренда для A7IV. Клетка на днях приедет, спешить некуда.

    Камера слегка кропает картинку. Далее просто держит этот крупнутый кадр в одном масштабе. Я не знаю как это она делает (вероятнее всего на уровне обработки изображения процессором), но факт, что делает. При изменении расстояния фокусировки - масштаб изображения не меняется.

    Режимы 1,2,3 не наследуются, в остальных - наследуются. Спасибо, creep!
     
    Santey нравится это.
  12. Есть счастливые обладатели кто сравнивал автофокус сабжа с А9 м1?
     
  13. Можно ведь разделить - просто нужно в меню выбрать, что оставить, а что переносить, при переключении режимов фото/видео: Picture Profile, ISO, Режим фокусировки и т.д.
    Opera Снимок_2022-01-07_170933_helpguide.sony.net.png
     
    Stolnik и olegarhiy нравится это.
  14. olegarhiy, а при какой температуре вокруг происходит перегрев? при комнатной?
     
  15. #955 7 янв 2022 в 17:43 | FF Sony A7IV | Страница 48
    Последнее редактирование: 7 янв 2022
    Спасибо! Выручили. Точно. Отдельная опция - можно выбрать какие параметры будут отличаться, а какие наследоваться! Огонь!
    IMG_20220107_173836.jpg IMG_20220107_173846.jpg IMG_20220107_173855.jpg IMG_20220107_173904.jpg

    Чтобы наверняка, я включал камеру, откидывал дисплей, ставил на полку в шкафу и закрывал шкаф. Т.е. при комнатной температуре, но в условиях ограниченной вентилируемости пространства вокруг камеры.
     
    Santey нравится это.
  16. olegarhiy, ого... получается что летом в жару свыше +25 все будет очень печально..
     
  17. Вот тут есть сравнение обзорщика a7 III и a7 IV на английском, но это не пользователь. Именно обзорщик он не уделил такого внимания автофокусу.
     
  18. Вот тут я выложил про А7С, думаю что с четвёртой не хуже будет
    https://youtube.com/shorts/FRiKpzzMtQE?feature=share
     
    YanTo и DikAll нравится это.
  19. Ну судя по видео сравнения прям такого большого отличия в авто фокусе и нет.
     
    plex2000 нравится это.
  20. Повторил тест, изменив условия. Ранее я тестировал, оставляя камеру в закрытом шкафу.

    Условия теста:
    - комнатная температура 24С, хорошая вентиляция (обеспечено микропроветривание), Sony A7IV установлен на штатив и открыт дисплей камеры
    - режим съемки 4K 25к 422 10бит H264 Long GOP (битрейт 140 Мбит/c), SD карта V90

    Результат:
    - камера не перегралась и не выключилась. Запись была остановлена принудительно на 1ч 50 минутах из-за остатка в 3% заряда аккумулятора.

    Параллельно фиксировал ИК-термометром температуру поверхности задней стенки камеры. Результаты измерений:
    • 28 °C - стартовая температура
    • 40 °C - 5 минут
    • 44 °C - 10 минут
    • 47 °C - 20 минут
    • 49 °C - 30 минут
    • 51 °C - 40 минут
    • 50 °C - 50 минут
    • 51 °C - 60 минут
    • 52 °C - 70 минут
    • 52 °C - 80 минут
    • 53 °C - 90 минут
    • 53 °C - 100 минут
    • 52 °C - 110 минут
    Результат обнадеживает! Рано отчаиваться ) Если с вентиляцией околокамерного пространства проблем нет, то камера достигает определенного уровня температуры ~ через 40 минут записи и успешно рассеивает тепло без последующего нагрева ( 52 - 53 °C ). Основной нагрев приходится на первый 30 минут. Большой потенциал у камеры!
     
    YanTo нравится это.

Поделиться этой страницей