1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7c

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем ser_t, 6 авг 2020.

  1. Многие не до конца понимают что есть что, или не знают где найти - поэтому спросить владельцев камеры лучший вариант - причём всех сразу :))
     
  2. Да , абсолютно точно. Для меня это просто особенность техническая которую можно обойти если надо.
     
  3. Народ, порекламируйте а7С или отговорите... Никак не могу решить для себя. Хочется апгрейда. Но что взять хз. а7-3 а7с или а7-4 раскошелиться. Очевидно а 7-4 лучше всего, но она стоит нарядно, а я недопрофессионал, я зарабатываю фотографией, но под мои цели хватит чего угодно, и нет острой нужды в апгрейте - скажем кропкэнон вполне устраивает и окупил себя уже многократно. Но я любитель и фотодрочер, люблю максимальное качество и пиксель пикинг. К тому же надеюсь начать видео снимать. А7-3 очевидно лучше эргономикой, хватом, кнопочками и "эффектом бычка". С а7с стыдно на фотосессию приходить, зато можно всегда с собой таскать и мне очень нравится формфактор a6xx. Стаб каталист который интересно (не знаю потянет ли на компе 5 летней давности). Решительно против а7с только отсутствие полностью механического затвора - я любою снимать на гелиос-40. 44 и пр. Но наверное переживу, можно и на некс 6 снимать со спидбустером, качества там всё равно нет))

    Сейчас у меня есть nex6, а5100, a6500 и a7(1) - две последние отправятся на продажу после апгрейта.
     
  4. kukurund, чисто для фото a7c достаточно, в этом направлении особобых подвижек кроме фокуса не было несколько лет, и не будет кмк
     
  5. kukurund, как владелец А7-3 скажу что с удовольствием поменял бы на А7с. После первой семерки, мне тенденция к увеличению бзк совсем не нравится. Механический затвор это для дедов. Там где нужно бокэ, можно и на электронном, а на динамике и костыль сойдет.
     
  6. #786 11 дек 2021 в 22:59 | FF Sony A7c | Страница 40
    Последнее редактирование: 11 дек 2021
    Тогда лучше a7IV, имхо. Всё равно потом зудеть будет апгрейдиться. Возможно подождать чуть снижения цены, а так мне кажется это супер вариант для многих. Плюс в этой тушке технологий насыпано норм, хватит реально на долго.

    А по поводу а7с, что-то мне кажется не за горами будет апгрэйд на какую нибудь a7cII с норм видоискателем.
     
  7. А что не так то с гелиосами ?
    У меня есть 44-2 работает на А7С как обычно .
     
  8. Я хоть и дед, мне НЕ нужно боке. Мне нужно в полутёмках нормальный кадр с экшн (спорт например, танцы) с выдержкой не 1\50, а хотя бы 1\250 сделать.
    Как нынче ваш электронный с этим справится ?
    Мечтать то оно не вредно, я тоже не против электронного затвора.
     
    AlexBox нравится это.
  9. А можете объяснить за мех затвор vs электро? Почему проблемы с боке и почему он должен хуже работать, чем механика?
    У меня а6000 и если я снимаю до 1/500 то использую электро, если короче выдержку, то уже механика. Я читал, что так предпочтительнее. Почему так - не знаю.
    Есть вопрос со стробящим светом. Если короткая выдежка и ты на электро, то можно в такт диодов попасть и или кадр с полосами будет или пол кадра с одной экспой, а вторая темнее.
    Т.е. как в таких условиях без механики снимать я не представляю.
    А я цэшку рассматриваю к покупке. И последние пару страниц оказались очень не приятным сюрпризом.
    Благодарю.
     
  10. Нормально справится, если не попадете на полосатую проблему.
     
  11. А еще на механике, точнее на полу механике, нет 1/8000, только 1/4000. Так что при съемке под солнцем нужен НДшник. И если воспользоваться например НД8, то можно уменьшить выдержку до 1/1000, и тут уже порча боке нам не страшна.
     
  12. usman161rus, можно и прикрыть, ежели не боке во главе угла под солнцем.)
     
  13. Berezhnoy AB, мне кажется вы не до конца поняли о чем я.
    Камера может снимать в полутёмках экшн ( то есть: выдержка не длиннее 1\250) на электронном затворе - СО ВСПЫШКОЙ?
    Поскольку БЕЗ вспышки такой номер не прокатает по освещенности.
     
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Для начала необходимо Вам объяснить один момент. Есть классический механический затвор типа Copal Square с двумя механическими шторками вертикального хода. Выглядит его работа вот так:
    ShutterSpeed.gif
    В начале процесса экспонирования опущенная передняя шторка взводится освобождая кадровое окно, вторая шторка опускается и перекрывает его. В зависимости от выдержки расстояние между ними может быть разным, иногда совсем небольшой щелью (это прекрасно видно на ГИФке).
    Этот механизм вовсе не лишён недостатков (как думают многие фотографы) и может свернуть немало крови снимающему. Если хотите подробностей их можно найти даже в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фокальный_затвор
    Что сделала Сони в a7c? Судя по этому интервью: https://www.sony.ru/alphapro/news/kadzuhiro-isida-rasskazyvaet-kak-sozdavalsya-dizajn-sony-a7c новая камера поставила настолько жёсткие требования к экономии внутреннего пространства, что ради этого решили пожертвовать размерами затвора. В нём оставили только одну механическую шторку. Вот как выглядит затвор a7c:
    Снимок экрана 2021-12-12 в 0.28.10.png
    А вот затвор a7III:
    Снимок экрана 2021-12-12 в 0.32.46.png
    Как можете видеть, у нового затвора физически осталась только одна шторка. А теперь вопрос к терминологии. Часто, когда говорят "электронный затвор" имеют в виду режим работы механического затвора с электронной передней шторкой - "ЭПШ". Этот режим подразумевает, что функцию первой шторки выполняет матрица камеры. А вот завершает экспонирование уже закрытие механической шторки. Этот режим формально механический, поэтому многих путает описание характеристик a7C выложенное на сайте:
    Снимок экрана 2021-12-12 в 15.01.04.png
    Но вот описание затвора a7RIV и мы видим, что у функции ЭПШ есть и положение "Выкл", чего нет у a7C:
    Снимок экрана 2021-12-12 в 15.01.56.png
    О проблемах, которые могут возникнуть при использовании ЭПШ у нас есть целая ветка: https://www.sony-club.ru/forum/threads/ehlektronnaja-shtorka-vs-mexanicheskaja.63452/ изучите её, если есть желание. Ну а если коротко, то ЭПШ обрезает кружки боке на открытой диафрагме и коротких выдержках. Кто-то считает это большой проблемой, кто-то нет, но явление это объективно существует и Сони в инструкции к камере об этом честно предупреждает.
    То, что иногда ЭПШ называют электронным затвором здорово путает людей, ведь есть в камере ещё и режим бесшумной съёмки, а вот это по настоящему "электронный затвор", поскольку никакая механика при его работе не используется и функции шторок затвора выполняет сама матрица. Основные проблемы бесшумного режима тоже подробно рассмотрены на форуме и в частности именно в этой ветке, поищите. Если коротко, то это эффект rolling shutter и появление цветных полос на снимке при работе с искусственным освещением. В камере есть режим AntiFlicker, который позволяет решать последнюю проблему, но не всегда. Если Вам нужны ещё подробности по теме Гугл Вам в помощь, про это написаны уже тонны всяких статей и сняты километры видео.
     
    Sergey_tps, ДмитрийФ, Kepler и 5 другим нравится это.
  15. если точнее - то вообще не решает ))) мне ни разу не помогло...
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Stolnik, он работает только при частоте источника освещения в 100-120 Гц:meeting:
     
  17. #797 12 дек 2021 в 18:00 | FF Sony A7c | Страница 40
    Последнее редактирование: 12 дек 2021
    Вами перечисленное имеет место быть. С этой бедой в современных камерах с высокой скоростью считывания с матрицы дела обстоят не плохо. В частности на микрушной ЕМ1-3 ролинг шаттрет поймать очень трудно: даже винты турбовинтового самолёта лишь слегка изгибаются.
    С "полосатой" проблемой можно справиться используя для освещения не голимый дешевый китай или лампы накаливания, а приличные светильники (таких много).
    Как и все очень много и днем и ночью снимаю всеми камерами на электронном затворе.
    Но есть одна не приятная вещь: полностью электронный (бесшумный) затвор плох тем, что выдержка снимков со вспышкой с ним ввиду особенностей считывания с матрицы - не короче 1\50 сек. То есть движение без смаза на электронном затворе со вспышкой (при явном недостатке света) категорически ни каким каком не получается..
    Интересно что с этим в сабже. Судя по скорости синхронизации 1\160 здесь не шибко быстрая матрица..
    Чтобы избежать очередных недоразумений: с электронной передней шторкой скорость выдержки не ограничена. Речь только о полность электронном затворе (который для дедов).
     
  18. Так я же выше и написал, что если нужна "движуха", то использовать полумеханический затвор.
    Каждому инструменту свое. Данная камера - повседневный компактный фулфрейм. Хочеться мотокросс, танцы, или боевые действия, то это уже к другим тушкам. Изначально речь шла про любительское использования.
    PS Сам тоже за глобальный затвор.
     
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Леонид53, матрица в a7C аналогичная матрице a7III. Скорость считывания у них, скорее всего одинаковая (1/15 сек при не сжатом RAW) подробнее здесь: https://blog.kasson.com/the-last-word/how-fast-is-the-a7iii-silent-shutter/ так что перечисленные мною эффекты проявляются в полный рост при съёмке динамичных объектов. Для статики использование бесшумного режима вполне подходит.
     
    Леонид53 нравится это.
  20. Синхронизация со вспышкой при использовании электронного затвора есть только в Sony A1 . А7С при использовании электронного затвора со вспышками не работает.
     
    Леонид53 нравится это.

Поделиться этой страницей