1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7c

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем ser_t, 6 авг 2020.

  1. Так вопрос то был про ЭПШ.
    А то, о чем Вы говорите - хорошо известные эффекты при неработающем антифликре.
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.834
    Симпатии:
    14.671
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #542 27 июл 2021 в 18:31 | FF Sony A7c | Страница 28
    Последнее редактирование: 27 июл 2021
    Mikfoto, спасибо за информацию. Но здесь вопрос скорее в том, насколько этим страдает сабж, лишённый полностью механического затвора? И вот здесь уверенности, лично у меня, никакой нет. Повторюсь, до покупки a7III у меня вообще подобных проблем не было при съёмке на ЭПШ. И пока я тестировал a7c тоже их не заметил. Не могу поверить, что инженеры Сони понимая чем им может грозить такой "недостаточек" ничего не предприняли для его устранения. Узел затвора разрабатывали для новой камеры специально, последствия понимали, должны были чем-то компенсировать. Так что посмотрим, чего владельцы отпишут. Когда мне камера ещё раз попадёт в руки я специально это проверю, но всех съёмочных ситуаций не предусмотришь. Да и на концерты я последние 1,5 года не ходок, по понятным причинам.
     
    Mikfoto нравится это.
  3. Спасибо за ответы, меня как раз полосы на электронном затворе волнуют меньше всего, планирую снимать в основном с естественным освещением, меня больше беспокоит роллинг шаттер в фото на электронном затворе и подпорченное боке на ЭПШ.
    Просто люблю снимать на открытой и часто попадаю в ситуации, когда надо снять на 1/1000-1/2000, при этом ЭПШ может испортить боке, в таких случаях планирую переходить на электронный затвор.
    Я правильно делаю вывод, что если снимать не спортивные мероприятия, а неспешно двигающуюся модель, на электронный затвор то проблем не будет?
     
  4. r-zz, многое зависит от надежности рук, фокусного расстояния объектива и скорости и направления движения модели. В некоторых случаях даже на статичной сцене можно получить искажения, которые будут заметны, но в подавляющем большинстве случае проблем я думаю не будет.

    Продемонстрирую на кошках (это 14-битный режим на A7R3 - то есть матрица читается примерно за 1/15 секунды, и фокусное 200 мм. У А7c скорость чтения примерно такая):

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если кадры сравнить, то разницу в геометрии видно. В то же время, каждый кадр в отдельности даже можно использовать. Вероятность искажений при этом можно еще больше снизить, если включить серию и сжатый RAW.
     
    Mikfoto нравится это.
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.834
    Симпатии:
    14.671
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    r-zz, при съёмке автомобилей в бесшумном режиме эффект роллинг-шаттера на a7C себя проявлял. Полагаю, что со съёмкой модели проблем возникнуть не должно. Во всяком случае, невооружённым глазом они не заметны.
     
  6. Смотря как снимать. Вот кадры с Сони А7 III на электронном затворе, взятые со свадебного форума (ссылка на ветку, фотографии №№139-143):

    01.jpg
     
    ML1970, A Nikolaevich, Ундервуд и ещё 1-му нравится это.
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.834
    Симпатии:
    14.671
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Vitali Acote, почему у меня никогда не возникает подобных проблем? :laugh1: Что я делаю не так? :laugh2: Впрочем, пример очень любопытный, как и приведённая Выше товарищем Procyon карточка с концерта. Полагаю, что двигался здесь скорее не объект съёмки, а сам фотограф (но это не точно). Но и считать данный пример нормой тоже думаю не совсем корректно. В общем, о недостатках электронного завтора все слышали и здесь набралось достаточно аргументов, что полностью их не изжили даже не новейшей a1:( Тем не менее вернёмся к предмету разговора, матрица на a7c аналогична a7III, скорость считывания, если не ошибаюсь, тоже. Так что интересующиеся могут сделать для себя определённые выводы. А провести дополнительную проверку, хотя я и считал, что всё уже проверил в рамках теста, для a7c мне всё же придется.
     
    Mikfoto нравится это.
  8. Тут, как мне кажется, была съёмка "с проводкой", чего электронный затвор очень не любит.
     
    Финарос нравится это.
  9. Двигаются оба, вероятно, но искажения геометрии из-за роллинг-шаттера обычно обусловлены в первую очередь движением камеры в руках фотографа.

    Небольшие изменения геометрии можно заметить на любой серии, снятой с рук с электронным затвором на любую семерку, и чем длиннее фокусное, тем заметней эффект и тем проще его поймать. Надежное удержание камеры помогает его избежать, но если, скажем, при съемке условной 85-кой вы получаете смазы на 1/15 или 1/30 секунды, то и проблемы с геометрией на итоговом кадре гарантированно получите (но они могут не бросаться в глаза).
     
    Финарос нравится это.
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.834
    Симпатии:
    14.671
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Procyon, именно так. Единственное, что могу ещё добавить, как мне кажется, масштабы проблемы сильно преувеличены.
    Я всё время снимаю в бесшумном режиме (не нравится мне звук затвора) и очень часто работаю на длинных фокусных с предельно возможными выдержками. Но искажения бросаются в глаза только при съёмке автомобилей с проводкой. Всё остальное выглядит вполне прилично.
     
    Mikfoto нравится это.
  11. Да невозможно в рамках теста прогнать камеру во всех режимах, если на тест дается неделя - другая. Поэтому производители дают образцы техники фотографам для обкатки в реальных условиях. Ту же проблему электронного затвора опытный фотограф может никогда не словить потому что еще с пленки привык искать правильный свет, а новичок может словить 10 раз на день, т.к. щелкает все что движется. Главное скорее упоминать, что теоретически проблема может быть, а дальше сам каждый пусть для себя решает, насколько это важно.
    вот как пример с той же Sigma 100400 - я снимаю сериями со следящим АФ с трэкингом животных и у меня стаб "отъезжает", а кто-то никогда не снимает с такой комбинацией и никогда не словит этот баг. Все индивидуально, но все проверить невозможно, да и не нужно.
     
    Ундервуд и Финарос нравится это.
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.834
    Симпатии:
    14.671
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #552 28 июл 2021 в 23:52 | FF Sony A7c | Страница 28
    Последнее редактирование: 29 июл 2021
    mlsd, к сожалению у меня особого выбора нет:( Назвался груздем - полезай в кузов. Если взялся делать тесты, то изволь отвечать не те вопросы, которые могут быть важными для будущих покупателей. И да, многое описанное на страницах форума я иногда воспринимаю с удивлением, в моей многолетней практике это не встречается, а кое о чём я вообще слышу впервые, хотя понимаю, что в теории такое возможно. И всё же в этом огромная польза нашего форума как базы практических знаний и площадки для обмена опытом. Если бы в Сони понимали толк в работе с пользователями, то давно бы использовали нашу площадку для сбора статистики:)
     
    ДмитрийФ, Mikfoto, Genver и 2 другим нравится это.
  13. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл поменять а6600 на а7с. Интересует в основном фото возможности.
     
    ML1970 нравится это.
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    а7с - полнокадровая камера. Со всеми вытекающими.
    Не забудьте в список плюсов-минусов записать покупку нового объектива (-вов).
     
    AlexBox нравится это.
  15. uralec73, всё зависит от Вас. Для каких задач, работа или хобби, и прочее прочее. Часто встречал фразу, что если человек спрашивает стоит или нет, значит он не знает зачем ему это и тогда не стоит менять. Лично я поменял и очень доволен.
     
  16. Если не смущает цена и массогабариты, тогда однозначно, ИМХО, конечно.
     
  17. А что не так с габаритами?
     
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Маленький )
     
  19. Женская тема кмк)
     
    Ундервуд нравится это.
  20. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я бы скорее назвал карманной.
     

Поделиться этой страницей