1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7c

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем ser_t, 6 авг 2020.

  1. creep, а мне даже нравится…:)
     
  2. Ребят я писал про полосы на экранах на зданиях если что)))
     
  3. Да понятно, но тут тот случай, когда недостаток скорее достоинство
     
    Вадим Краснодар нравится это.
  4. creep, Спасибо! Вот очень интересно было бы посмотреть как в этой ситуации (1/2000) справился затвор с электронной передней шторкой.
     
  5. r-zz, выше правильно написали, поищу снимки с механическим затвором от туда же
     
  6. Так человек и хочет видимо увидеть какой результат там был бы с эпш по сравнению с эл. затвором.
     
  7. Я понял, что выложенное фото сделано на электронном затворе и прошу выложить похожее фото (с такой же выдержкой) на затворе с электронной передней шторкой(ЭПШ).
    Полностью механического затвора в a7c нет, есть только электронный и с электронной передней шторкой.
     
  8. vladz, ок, сам был невнимателен.
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    r-zz, вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате:) Затвор с электронной передней шторкой может в определённом диапазоне выдержек Вам испортить форму бликов в боке, но эффект мерцания он не передаёт, так что спокойно берите камеру и пользуйтесь ей. Если хотите избежать неприятностей при работе с электронным затвором, проще изучить причину явления. Так же вы можете включить функцию Anti-Flicker при использовании ЭПШ https://helpguide.sony.net/ilc/1710/v1/en/contents/TP0001661945.html И вот вам уже ставшая классикой статья о ограничениях при работе с ЭПШ https://phillipreeve.net/blog/limitations-of-the-electronic-shutter-function/
     
  10. Отлично передает, временами вынуждая использовать полностью механический затвор, если он есть, хотя диапазон условий, где это проявляется, по сравнению с полностью электронным затвором уже.

    Вот пример (A7R3 с включенной ЭПШ):

    [​IMG]

    И я таких могу привести еще.
     
    Mr.DiM и Mikfoto нравится это.
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Procyon, любопытная история. Не повезло Вам, у меня такого в практике не встречалось. Включайте Anti-Flicker.
     
  12. Это не дает возможности утверждать, что "Затвор с электронной передней шторкой может в определённом диапазоне выдержек Вам испортить форму бликов в боке, но эффект мерцания он не передаёт".

    В реальности - передает, в специфичных условиях, и поймать их не очень просто, но и не невозможно. В концертном зале, к примеру, в котором сделана фотография выше, ни электронный затвор, ни затвор с ЭПШ по факту нельзя применять вовсе. Видел я и другие залы, где такая проблема есть.
    Он не поможет, так как рассчитан на борьбу с мерцанием строго определенных частот (100 и 120 Гц - по крайней мере, применительно к A7R3 и сабжу) - об этом в инструкции написано прямым текстом.
     
  13. А каков по-Вашему механизм явления с ЭПШ в этом примере? Есть соображения?
     
  14. George_N, я над этим не думал, но факт - железобетонный: кадры, сделанные там же с механическим затвором, от подобных артефактов не страдают.
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Procyon, давайте без "сотрясания воздусей". Я употребил слишком общее суждение, а доказательства достоверны только тогда, когда полностью повторяемы. Я говорю только о том, что проверил на своём опыте. Вы опираетесь на свою практику, я на свою и здесь нет никакого противоречия.
    У меня есть масса примеров работы ЭПШ при искусственном освещении, но они свидетельствуют ровно о обратном, по сравнению с Вашими.

    Я 99% кадров на SLT делал с ЭПШ и с подобным эффектом не сталкивался, хотя физически он возможен просто потому, что передней "шторкой" в ЭПШ выступает сама матрица, так что при определённых выдержках возможно зафиксировать эффект мерцания, задняя механическая шторка тут не панацея. Тем не менее, за 8 лет на SLT я этот эффект не увидел ни разу, возможно я просто редко снимаю объекты с искусственным освещением, но мне так не кажется. Скорее я удивился тому насколько хорошо проработан этот режим у Сони и спокойно снимал уже не задумываясь над этим. Перейдя на MILC я получил целый ворох проблем с мерцанием (как я понимаю и Ваш пример тоже снят на беззеркалку) и полагаю, что корень проблемы кроется в пресловутой скорости считывания информации с матрицы. Снимаю я в основном в бесшумном режиме и не использую Anti-Flicker. Просто смысла в этом не вижу, так как о причине проблемы осведомлён. Если я вижу, что стандартный приём с выдержкой кратной частоте электросети не работает, то просто подбираю нужную. Теперь непосредственно о a7C. Камера была у меня 3 месяца. Время было зимнее и весеннее, снимать что-то без искусственного освещения особо не получалось. Тем не менее, проблема с мерцанием себя не проявила. Так что может быть дело и в освещении конкретных залов, и в руках снимающего и в определённых моделях камер, но полноценный ответ на данный вопрос явно требует более подробного рассмотрения именно в приложении к конкретной камере a7c, а не экстраполяции его на все существующие модели беззеркалок. У меня с ней данной проблемы не было, а сроки эксплуатации сабжа у меня такие, что уже нельзя говорить о случайности. Кроме того, я пока не встречал упоминаний от владельцев сабжа о такой проблеме. Как и от владельцев a3500 и a3000, у которых тоже нет возможности отключить ЭПШ. Разумеется это не значит, что данной проблемы не может существовать вообще.
     
    Convoker нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Просьба к владельцам камеры - подскажите при съёмке с ЭПШ у Вас часто проявляется эффект мерцания. И включёна ли при этом функция Anti-flicker?
     
  17. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    r-zz, пообщался с несколькими владельцами a7C они ничего подобного не замечали, но всё равно сделаю поправку к своей предыдущей рекомендации. Возможно, что в каких-то условиях специфического освещения у Вас может проявится фликр-эффект. Насколько велика такая вероятность? Точно сказать не могу, но думаю, что не очень велика, в противном случае на это бы уже обратили внимание владельцы камер.
     
  18. На А7III в залах постоянно, снимал поэтому только с мех затвором. Понятно, что не а7с, но смысл тот же. На улице или в квартире не проявилось ни разу.
     
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Финарос, не скажу про А7с, но вот не так давно сам спорил по этому поводу с Procyon. А тут построили новый зал, вылизали всё и сэкономили только на освещении. Ну на чем же еще. Светло же.
    Я пару дней назад снимал тренировки и как офигел... Говорю про А1, но уверен - это общее.
    На электронном затворе полосы очень яркие - снимок - полный технический брак. Количество/ширина полос прямо кратна выдержке. Антифликр до попы. Можно нивелировать полосы подбором выдержки - у меня вышло что-то на 1/105,7 Это прекрасно, но спорт снимать с такой скоростью затвора невозможно.
    На мех. затворе полос нет, но каждый снимок экспонирован по-своему - разброс от снимка к сниму я бы визуально оценил на +/- 3 стопа.
     
    mlsd нравится это.

Поделиться этой страницей