1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A77 – все о видеосъемке (впечатления, факты, тестовые ролики)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем eduardk, 28 окт 2011.

Метки:
  1. Для "наездов" лучше иметь тележку или рельсы :) Ручным зумом вы "наезд" даже через ползала не сделаете. Чуть кольцо заело и все - наезд насмарку :)
     
  2. Наезды вообще лучше не делать....
    Я хоть в видео и не снимаю, но когда вижу наезды во всяком разном видео... Аж тошно. Нормальный наезд очень редко попадается.
    Понятно дело, когда смотришь кино какое голливудское, или праздничный концерт на топовом канале, то да получается хорошо. Но для большинства операторов, лучше без "наездов" :)

    А зум нужен чтобы оперативно откадрироваться верно. Ибо на фото есть запас по кадрированию, а в видео - нема. Ежели, как выше сказали, гость будет в полный рост, а надо погрудный. ТО тут уже ничего не сделаешь
     
  3. Да можно видео кадрировать на монтаже :) Если разрешение позволяет, да еще и отдавать нужно будет не 1080р, а, например, DVD PAL или 720р, то можно и покадрировать маленько и горизонт выровнять :)
     
  4. Кто ни будь может выложыть нормальное видео снятое с помощью этой чудо камеры, например люди идут по улице, в кабаке при стандартном освещение, архитектура, машыны едут.А то на словах аппарат супер а на деле не понятно?
     
  5. Клип со свадьбы то покажете?
     
  6. Поддерживаю.
     
  7. http://vkontakte.ru/id22591474#/videos22591474 при просмотре поставьте справа 720 разрешение...

    у меня есть свадьба внизу от 4 февраля вторая снизу там на 1 минуте 37 секунде примерно есть момент видео идет с сони 2100Е и вдруг появлятеся видео с Сони А580. Это какая то фантастика!!! Небо и земля!!! Какая контрастность!!! Какие цвета!!! Какая резкость вдруг!!! И матрица в А580 не лучше чем у Сони А77. Свет!!! Зеркалки сони любят свет. При этом объектив был карл цейсс 16-80. Стоял я помню широкий угол, фотоаппарт просто висел у меня на шее, когда я снимал Сони 2100Е.

    Ну как будьто техника из разных эпох ей богу.
    Сейчас у меня сони2200, но я по прежнему ловлю кайф от видео с прогулок Сони А580. Если иметь светлый объектив и крутить ручками то все будет супер.
    Конечно у кэнона тоже все в порядке, но если дать кэнон школьнику например 550, то видео будет в корзину. Если дать человеку с головой, то будет на хорошем уровне, но не лучше чем у сони. Все зависит от монтажа и операторских способностей!!! Нельзя стоять и просто снимать!!! Надо думать и крутить.
    Мне обещал один мужик дать видео с кэнона 550 я посмотрю на все на стабилизацию, на контрастность, на резкость, так как он снимал с рук и в атомате. Я думаю там будут вопросы...
    Я вот снимал пивной банкой 70-210 диафрагма 4 с видеосветом в церкви, так если мануал, то у меня на монтаже могут быть хорошие эпизоды и крупных планов (видеопортретов) и средних. Если нужен хороший широкий угол, то или берем вторую камеру например А77 и карл цейсс или меняем объектив и снимаем сцены на широком угле. А что делать это вам не видеокамера с широким диапазоном фокусных, сильной стабилизацией и почти всегда хорошего автофокуса. Вот у меня сони 2200 тоже бывает плавает автофокус...но там опять надо руками крутить...
     
  8. По субъективным впечатлениям автофокус в режиме видео в Sony A77 по скорости значительно уступает оному в A55. Как я понял, связано это с активно рекламируемой плавностью переходов. На деле же выглядит как грубая недоработка. До тех пор, пока не ведется слежка за объектом съемки – это еще простительно. Но как только объект начинает двигаться в направлении камеры происходит тихий ужас – объект уже успевает удалиться из зоны фокусировки, но камера подает сигнал SSM-объективу 16-50 на перефоксуировки не сразу, а спустя примернр секунду, за это время объект совершает еще один рывок в сторону фотоаппарата... И в итоге получается, что камера за предметом просто не успевает. При этом в Sony A55 такой проблемы не было – родной кит 18-55 со скрежетом, но очень уверенно перефокусируется при приближении объекта к камере, практически не упуская его из виду. Пример на выходных обязательно выложу в подкрепление своих слов. Но владельцы связки A55 + A77 могут удостовериться в сказанном прямо сейчас. И заодно поделиться своими впечатлениями касательного этого.
     
  9. а если не к камере идет объект, а от нее - тоже потеря фокуса?
     
  10. Абсолютно аналогично. Если объект движется относительно быстро (достаточно просто с большой скоростью перемещать спичечный коробок перед камерой или мелкую коробчку для теста), то камера не успевает догнать его. Увы. Хочется верить, что в последующих прошивках эта проблема будет устранена и добавится еще одна опция в меню в духе "Сверхбыстрая фокусировка".
     
  11. Тестил. Отличное боке на статических планах. в движении особого результата не видел. Еще интересный эффект получается если на статике диафрагму из закрытой (с четким задним планом), открыть чтобы задник весь размылся на видео.
     
  12. Согласен. тоже заметил эту особенность. При этом если снимать скажем с 6 меторв и оъект отдаляется еще на 1-2 метра то авто фокус не перестроиться, а твердо уверен что объект в фокусе приходиться переключаться на ручной и обратно чтоб дать толчок автофокусу. На а55 автофокус точнее.
     
  13. А это програмная ошибка!? Вроде как готовится новая прошивка, должна скоро выйти.
    http://www.sonyalpharumors.com/sr3-sony-a77-1-04-firmware-update-being-tested-now-not-coming-this-week/
     
  14. Вот и снова начинается. В ветке про 55-ю одно время все жаловались на очень быструю перефокусировку. Мол муха пролетит перед объективом и он уже с объекта съемки на нее перефокусируется. Тут теперь начали жалиться на очень медленный фокус. Человеку, пока он жив, всегда чего-то не прет...
     
  15. А в а55 такой же способ, или спусковая кнопка работает для автофокуса?
     
  16. про медленный автофокус в видео: а как зависит настройки в меню способа фокусировки "быстро" или "медленно" промахи с автофокусом?
    я вот замечал, что если снимать чего-то не очень контрастное и делать проводку, автофокус быстро слетает.
     
  17. Проблема в том, что данная настройка, ИМХО, распространяется только на режим фотосъемки. При записи видео камера автоматически подбирает наиболее оптимальную скорость автофокусировки для обеспечения плавности при переходе от одного объетка съемки к другому. Правда, эта самая плавность боком и вышла - скорость АФ подбирается постоянная, так что в режиме слежения за объектом камера не поспевает за объектом съемки, опаздывает как раз где-то на одну фазу: объет уходит из зоны фокусировки, камера же отрабатывает не новое, а предыдущее положение объекта. Хочется верить, что проблему в следующей прошивке уже пофиксят. Иначе получается, что по скорости работы АФ в режиме видео старушка A55 уделывает флагмана A77.
     
  18. Мда, такой подставы от A77 ну никак не ожидал. Черт с ними, с этими медленными перефокусировками, тут во время съемки проявилась проблема посерьезнее этой - неудовлетворительная работа модуля автофокусировки, который вообще не смог нормально отследить людей в кадре. Честно говоря, ну никак не ожидал.

    http://eduardk.ru/sony/a77/sony_a77_af_fail.MTS
    http://eduardk.ru/sony/a77/sony_a77_af_fail_2.MTS

    Яркие примеры того, как спасительный АФ в одночасье может стать губительным и запороть весь видеоряд. A55 из таких ситуаций всегда выходила играючи - да, не идеальная картинка, да, вырезаны практически все ручные настройки, да, шумит при высоких ISO... но вот фокус всегда держала и держит весьма уверенно. Накрутить на нее новый китовый объектив 16-50 с SSM-мотором, и она даст фору многим бытовым видеокамерам по скорости фокусировки.
    Вывод пока отнюдь неутешительный - если у вас намчеается съемка серьезного динамичного мероприятия, лучше отложите A77 в сторону и возьмите с собой или проверенную A55/A33/A35, или же профессиональный камкодер, напрочь лишенный проблем с модулем АФ.
     
  19. То что а77 не реагирует на "муху" это хорошо, а вот не чувстветельный автофокус на смену позиции объекта причем на достаточное расстояние от первоночальной позиции это минус. Причем от этого портится вся радость от автофокуса. Спасает только подсветка контуров в ручном режиме. Надо бы конечно в новой прошивке включить функцию быстрой и медленной фокусировки для видео.
     
  20. В а55 тоже самое. причем там нет кнопки переключения af/mf. Если переключать на объективе, то после перехода на mf и обратно на af, af не включается.
     

Поделиться этой страницей