Sony A77 – все о видеосъемке (впечатления, факты, тестовые ролики)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем eduardk, 28 окт 2011.

Метки:
  1. Нет, ну всё же, кроп - объективно парит. С этим спорить бессмысленно. Больше только у гаш2.

    Насчёт желе на стабе - подтверждаю, с ним нужно очень осторожно или совсем без него. Малейшее резкое движение по вертикали даёт совершенно мерзкое желе.

    Автофокус... ну, скажем так, я поигрался и снимаю без него. Фуфло а не автофокус. Тормозной и фиговый. С ним брака больше чем без него. Маркетинговый пшик. Включение следящего в видео тоже ничегоне даёт. Следит, но перефокусируется всё равнос задержкой.

    Отсутствие зума для фокусировки пикинг не компенсирует, к сожалению. Для многих это будет решающий фактор.

    Компрессия - она есть, и сильная, особенно в 50р. В плане кодека кенон однозначно впереди. Никакого запаса для вытягивания толком нет. Из нейтрального профиля вытянуть обратно нормальный цвет невозможно.

    Качество 1080 50р у сони не сильно лучше заапскейленого кеноновского 720р.

    Убивает отсутствие авто-исо в ручном режиме.

    Короче, видео реализовано мягко говоря так себе. Вернее, отлично для домохозяек и слабо для работы. То есть результат получать можно, но для этого нужно всё сразу делать правильно, и не рассчитывать на пост. В случае с а77, камера может изначально сделать картинку хорошо, но малейшая обработка делает только хуже.

    Ну и сравнивать а77 с меджик лантерном - вообще разные весовые категории, и тем более с хакнутым гашем. Я думал взять себе панас, но желание иметь фотоаппарат победило.

    Из объективных плюсов - поворотный экран, стаб когда он работает, пикинг, вес. Видоискателем для видео не пользуюсь - это неудобно.
     
  2. Эдуард, вы, очевидно, затрудняетесь в технических вопросах, но зачем-то делаете громкие заявления. Вас самомого это не смущает?

    В первом примере из приведенных вами видеофрагментов, кстати, вырезанных из тестов, АББ Сони отработал лучше и реалистичней. Цвет неба сквозь ветки кустарника синеватый, изображение холодное, как и должно быть зимой, тем не менее, цвет вветок кустарника не ушел в синеву, они коричневые.

    На видео с Кэнона мы видим зеленое небо. Этот фантастический кадр примером реалистичного ББ назвать нельзя.

    Уже не первый раз замечаю, что алгоритм определения паразитных оттенков в кадре у Кэнона далек от совершенства.

    Во втором примере это не уклонение ББ в синий на кадре Сони, это рефлекс от монитора, который совершенно справедливо оставлен таким, какой он есть.

    На кадре с Кэнона этот рефлекс задавлен желтым. Что будет с остальным изображением, когда туда плюхнется столько желтого, осталось покрыто мраком, т.е. темнотой сзади молодого человека, на этом последствия "плюха" остались замяты.

    В общем, Эдуард, сначала учиться, потом задавать вопросы, а не штамповать разгромные посты на форуме ;)
     
  3. Да я защищаю Sony A77 от таких высказываний!!!:cool:

    При этом причины приведены мягко говоря необъективные.
    Купили Canon. Отлично, я скажу это ваш выбор и он неплох.
    Но рассказывать мне, что вы его купили, за то что там нету стаба, за отсутствие ФАФ на видео, за то что там не полный НD - ненадо!!!
     
  4. хотел поглумиться насчет "брат Изя всё напел"(С) но не буду.

    если вы пишите про а77, то зачем основываете свои выводы на другой камере и неясных слухах??

    гостинг (при определенных условиях) был в первых партиях камер а33/55, да и то - его быстро исправили. в а77 никто так и не смог предоставить доказательств его существования.
     
  5. Согласен по гостингу - его на А77 нет.
    Могу подтвердить тормознутость автофокуса в видео. Он просто портит сюжет и сводит все разрекламированные преимущества на нет. Кроп - не смущает, цвета - отличные. Хорошего в камере больше, чем плохого: к чему-то привыкнуть, с чем-то смириться.
     
  6. Добрый вечер. Подскажите какова альтернатива объективу Sony 16-50/2.8 для использования на A77 для съемки видео в качестве штатника с "широким" углом. (Я так понял для "бесшумной" фокусировки нужен объектив с собственным приводом). На ум приходит Sigma 17-70mm F2.8-4.0 DC Macro OS HSM (Я прав?). Что еще?

    PS Про качество объективов, цену и т.п. прошу не писать. Достаточно просто название объективов.
    Спасибо.
     
  7. Полностью поддерживаю, особенно по отсутствию фокусировочной лупы - это действительно был один из решающих моментов для перехода на NEX... В маленькой камере (5N) за 1/3 цены от А77 видеорежим был на порядок лучше реализован...

    В плюс к А77 можно еще отнести электронный уровень горизонта - весьма полезная штука...
     
  8. Если в А57 уберут кроп в видео, а лучше дадут возможность самому выбирать и вернут фокусировочную лупу, то А57 будет однозначный лидер среди фотиков Сони для видеосъёмки.
     
  9. Кирилл, с большой долей уверенности кроп останется - на колесе переключения режимов, также как на А77/65 есть режим видео... Его наверное и ввели для включения электронного стаба и соответственно для кадрирования в кропе... В А55 и на NEXах видео использовало настройки от фото и сразу включалось по нажатию кнопки...
     
  10. 1) Ребят, у кого был опыт с zoom 2 (4) в кач. внешнего микрофона с 77й ?

    2) Как неотключаемый АРУ 77й ведет себя с внешним мик., адекват +/-, или вообще отврат, лучше отдельно звук писать ?

    3) Понадобится ли -25dB, например Sescom LN2MIC ZMH4 MON Line_to_Mic для получения нормального уровня ? Хочется напрямую, без сведения звук писать.

    4) Кто какой внешний мик. пользует ?

    Заранее премного !
     
  11. Matr0x:
    1. Я использовал Zoom H1
    2. Да вроде нормально
    3. Да, понадобиться, по крайней мере для zoom`a
     
  12. О том как превратить а77 в мало-бюджетную про видео камеру с помощью стабилизаторов от Movcam.
     
  13. Друзья, только сегодня :) обнаружил интересную штуку на 1.03 прошивке после нашей любимой манипуляции с включением автофокуса и автоисо в режимах a,s,m. Диафрагма в режиме А все-таки меняется. Правда с уже включенной записью. Но на экране так и остается надпись 3,5:) Или я пропустил "изобретение велосипеда"?:) В любом случае программисты сони таланты:)
     
  14. Братцы, насмотрелся снимков с Sammy 85 и просто влюбился, вот хочу взять на попробовать, но опыта с мануалом не было совсем, соот-но вопрос.
    Будет ли с ним работать пикинг и если нет, то, что для этого нужно и можно ли сделать, заранее премного !
     
  15. Пикинг будет работать, для этого он и нужен. С пикингом очень удобно пользоваться мануальными стеклами. я это еще на нексе 5N заценил.
     
  16. То есть на 77й с лупой и пикингом мануал самое оно получается ? =) Я думал пикинг хоть как-то с электроникой связан, а он чисто через оптику получается работает ? Тады круто !
     

Поделиться этой страницей