Sony A77 – все о видеосъемке (впечатления, факты, тестовые ролики)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем eduardk, 28 окт 2011.

Метки:
  1. формат видео

    Кто то пробовал в PMB обьединять родное видео (из камеры) с не родным? PMB видит только BD совместимое видео (после adobe encoder) - только 50i (PAL), и с родным 25p его обьединять, ессно, не хочет. Т.е. на данный момент ни премьер ни вегас не могут сгенерить 25p видео, которое можно обьединить с камерным.
     
  2. У меня PMB не видит 25p експортнутый из премьера (CS5). Если у Вас получилось, напишите, плз, с какими настройками експортировали.
     
  3. kvspublic, дык большинство не использует PMB, а все делает только в Премьере... собирай там клип и экспортируй уже в конечный формат...
     
  4. Так все пережимать надо. Я так и делал, когда у меня кен 550 был (там поток был 50мб). А с 77 я получаю уже BD совместимые файлы, хотелось бы без пережатия.
     
  5. kvspublic, ну я в PMB только просматриваю ролики и фотки... Как там делать полноценный монтаж с обработкой (цветокоррекция, и тд.) я даже не представляю...
     
  6. Ещё бы кто объяснил какая логика для фотосъемки. Он у меня бегает по всему экрану при статичной камере, и никаким оборазом не сказывается на выборе точек фокусировки. Просто бегает квадрат по экрану, это единственное что я понял в его работе.
     
  7. Есть конфликт. Камера виснет насмерть при попытке изменить значение диафрагмы. Работает соответственно только в режиме М или А при заранее выставленной диафрагме. Не самый лучший вариант, но снимать можно, зная эти бока. Возможно, это только с моим переходником так, я не знаю. Прошивка 1.03 но прошиваться до 1.04 я не планирую.
     
  8. Раз решили снимать видео с А77, давайте вместе будем думать, как лучше это делать. Меня лично интересует использование А77 в свадебной видеосъемке. С рук, со штатива, с плечевого упора, с рига, со стедика. Кто как снимает? Интересны все мысли по этому поводу. Еще такой вопрос: Follow Focus возможно установить на самой камере, или только на риге? Сам им еще не пользовался. поэтому спрашиваю.
     
  9. Снимать идеально с монопода.
    ФФ установить можно ТОЛЬКО риг.
     
  10. Петр, знаю вы давно снимаете с рига. Но это ведь постоянно один ракурс, в основном с уровня плеч. Оправдывает себя такая съемка? Хотя. видел на вашем риге есть рукоятка, думаю это большой плюс. А как им снимать крупные планы, с разных ракурсов? Я имею ввиду на сборах невесты, где нужны красивые кадры, и как всегда недостаточно времени. Снимаете фотик с рига, на стэдик или в других случаях?
    Какой риг посоветуете на этом ресурсе? - http://www.thecinecity.com/eshop/home.php?cat=296
     
  11. Пётр, у нас тут абревиатура "ФФ" уже имеет 2 значения, не надо ещё 3е использовать, а то совсем запутаемся )))
     
  12. Насчет видео с современных DSLR. Есть такие немецкие товарищи Fenchel & Janisch, профессионально занимающиеся съемкой репортажки для он-лайн ресурсов с помощью DSLR, и которые развенчали мифы о хоть какой-то малейшей разнице между аппаратами примерно одной категории в смысле съемки видео. Ее нет. Ноль.

    Можно посмотреть их клипы на данную тему и убедиться в этом.

    Разница в мелких нюансах программной обработки и линзах.

    Например, никон наваливает шарпинг и контраст в видео, из-за чего они кажутся четче. Достаточно сделать стоп-кадр, чтобы убедиться, что это всего лишь контурная резкость, наваленная в видео прямо с камеры.
    Сравнение Sony A77 с Nikon D7000

    Кенон на некоторых сюжетах слегка проигрывает, на некоторых немного выигрывает по четкости картинки, возможно из-за более высокого битрейта видео.

    Sony Alpha 77 vs. Canon 7D

    Здесь кенон проигрывает по четкости, думается, что разница здесь в линзах.

    Canon 60D vs. Sony Alpha 77

    А вот здесь слегка выигрывает. Разница может быть и из-за битрейта, и из-за оптики.
    Они пишут, что старались использовать либо одинаковые сигмы, либо линзы одного класса.

    Все эти видео можно назвать "найди одно отличие и получи приз".

    Конечно, никакого клиппинга, скипов или жженого видео у них не найти. Они показывают на примерах, какое видео можно снять DSLR прямыми руками. У них там есть и репортажка, кстати.

    А также имеются учебные видео, где наглядно разъясняются ошибки новичков и говорится, что нужно делать, чтобы не было того самого клиппинга, жженки и т.д.
    Очень полезные видео.
     
  13. Я использую риг на свадьбах крайне редко, не всегда удобно просто!
    Для меня лучше всё же монопод!!!
    кстати про мой риг: http://vimeo.com/34224357
     
  14. Хороший риг.))) С монопода фокус ручками крутите, удобно?
    Кто какой микрофон на А77 использует?
     
  15. Петр, интересно было бы посмотреть со стороны, как Вы с монопода снимаете.
    Может кого из родных попросите, чтобы Вас сняли с моноподом.
    Очень интересно действительно, как Вы фокус используете.
     
  16. Монопод

    А скажите, Петя, какой монопод Вы посоветуете? С головкой или без?
    У меня штатив Манфротто с отстегивающейся площадкой от головки- очень удобно. повернул рычажок и снял с головки площадку вместе с фотоаппаратом. Кстати, она почти все время на нем накручена. Я представляю, на свадьбе, где время дорого, возиться с откручиванием или накручиванием камеры на монопод. Особенно если снимаете двумя камерами.
     
  17. я бы посоветовал манфротто 685..."голову" можно и обычную взять , фото, но в идеале 701-ю то же от монфротто!!!
     

Поделиться этой страницей