1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A700, странный глюк после ремонта.

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Droid, 5 июл 2018.

  1. Добрый день! В наличии старая, прошедшая огонь и воду А700. Но недавно возникла проблема, которая поставила меня в тупик. Может кто поможет??
    Итак по-порядку, А700 была в ремонте 4-5 раз. В последний раз сразу после ремонта в проверенной мастерской (чистился/ремонтировался двигатель диафрагмы, насколько я помню), после настрела сотни кадров произошел очень странный затуп камеры, она подвисла, после вкл/выкл., она стала работать в двух режимах. Режим 1. При включении единовременно срабатывает фокус (елозит, пикает), после этого автофокус перестает реагировать на кнопку спуска, не работает автофокус, при этом я могу сделать кадр (не в фокусе). не работают абсолютно все кнопки на корпусе (Menu, Disp, Корзина, Play, C, Fn, WB, ISO, Drive) , кроме дисков управления, кнопки спуска затвора и рычажка мультиселектора. При нажатии и удержании рычяжка мультиселектора оживает автофокус, он срабатывает, можно делать полноценное фото, все в фокусе. При этом переходим в Режим 2. Когда делаю фото, в режиме просмотра (3 сек) двигаю рычажок мультиселектора, фотоаппарат работает в режиме просмотра и неожиданно!!!! начинают работать все кнопки, которые не работали в Режиме 1.
    Почему у вас прошу совета, а не несу в мастерскую - мастер в отпуске до конца июля. Пробовал вытаскивать батарейку, пробовал без объектива, пробовал в разных режимах снимать . Попытался обновить прошивку, но мне не удалось, так как кнопка Menu заблокирована в Режиме 1. Еще одна особенность - в Режиме 1 при переводе рукоятки режима фокусировки в MF, фокус остается заблокированным и колесо фокусировки на объективе заблокировано, приходится нажимать на рычажок мультисилектора, чтобы фокусировочное кольцо разблокировалось.
    Может у кого есть какие мысли по этому поводу?? Буду признателен. Спасибо за внимание!!
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Напишите в личку DmitryBurkow Он известный мастер и может что подскажет.
     
  3. Droid, настройки фотоаппарата сбрасывали?
     
  4. Droid, Я могу и ошибаться. Но очень похоже на последствия воды, отпотевания. В общем где-то утечки.

    PS. проверенная мастерская не чистит двигатели (в т.ч в диафрагме), а устанавливает новые. И не 4-5 раз, а один раз и надолго.
     
  5. Да, сбрасывал, не помогает.
     
  6. Вода не попадала на камеру или в камеру. В период поломки в городе стояла жаркая погода. Камера носится в фоторюкзаке.
    Камера ремонтируется примерно раз в год. 5-6 раз она ремонтировалась всего за свою жизнь... а она у меня более 8 лет. Так как у А700 нет счетчика не могу отследить сколько сотен тысяч она уже отстреляла, а было бы интересно узнать.
    В мастерской были предложены варианты: замена на новый двигатель, его реанимация, замена с камеры донора. Так как с А77 (донора) двигатель не подошел, решено было идти по пути наименьшего сопротивления - реанимация имеющегося двигателя.
     
  7. Droid, Вода могла попасть гораздо раньше. Проявилось сейчас. Это так, просто предположение.

    Счетчик кадров в камере есть. Но посмотреть его могут только авторизованные СЦ.
     
  8. Ну тогда проблема явно аппаратная. Вскрытие покажет.
     
  9. По Вашему описанию наиболее вероятен банальный перекос (или недовставление, или даже излом) одного из шлейфов на мат.плате камеры. Поскольку ремонтировалась (т.е., разбиралась) она уже несколько раз, очень вероятная беда: шлейфы у всех камер нежные, некоторые - двухэтажные. Вставить 20 с лишним шлейфов с изношенными от многократного вынимания/вставления закраинами идеально точно... задачка непростая. А сразу не проявилось потому, что внутренности камеры трясутся во время работы (антишейк, затвор, зеркало), небольшого перемещения бывает достаточно. Короче, ждите мастера и на всякий случай пореже включайте камеру: в подобной ситуации лишний сигнал "не туда" может привести к выгоранию чего-нибудь существенного.
     
  10. Шлейфы да, может быть.
    Но может и какая-то кнопка банально глючит и блокирует работу камеры.
    Было раз такое, близкое к описанию автора, к счастью после высыхания всё заработало.
     
  11. Вопрос с камерой решен... В мастерской программно были сброшены настройки. Камера ожила, работает без нареканий.
     

Поделиться этой страницей