1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. alin если я правильно понимаю плата нужна на любой камере для индикации фокусировки. Более того А200, 300, 350, 900 без этой платы будут позволять снимать только в режиме М. минолты, А100, А700 более дружелюбны, даже без платы работает экспонометрия, но не индикация АФ.
     
  2. Спасибо, DonSergio! У меня была надежда, что А700 может индицировать настройку на фокус с переходником М42 без "одуванчика", подобно Пентаксу К20Д. Самой же отклеивать "одуванчик" и проверять работу индикации автофокуса на А700 не очень хотелось.
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Кроме того, фокусное расстояние, прописанное в одуване, используется системой антишейка. Т.о. для корректной работы АШ желательно, чтобы ФР в одуване максимально точно соответствовало реальному ФР объектива.
    ЕМНИП, без одувана камера использует для антишейка значение ФР 50мм.
     
  4. #1924 14 фев 2009 в 19:27 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2009
    Господа, проконсультируйте пожалуйста. Недавно взял A700, осваиваюсь.. Снимал в театре - пол лица засвечено синим. Засветки в реальности не было :( Я понимаю, что это сюрпризы соневской CMOS матрицы? Скорее всего это засветка от одного из галогенных софитов или чего-то подобного. Обидно. Процентов 20 материала в брак.

    И еще. Купил недавно карточку Kingston x133. Аппарат ее видит, форматирует, но при попытке писать на нее - виснет. Проверка в картридере показала, что карточка абсолютно безглючная. Ошибок при проверке нет, формат - на ура. Льет на USB2.0 туда-сюда файлы без задержек. Та же самая карточка в минольте работает без проблем. Сонька тоже в порядке - Transcend x133 в ней работает замечательно. Ни у кого таких глюков не было?
     
  5. Прямо как в воду глядите. Уже сам об этом подумал, что проектор виноват.. Да. Это судя по всему луч проектора. Только глазами этой синевы на нем видно не было, а матрица схавала. На самом деле пережить можно. Просто с проектором первый раз столкнулся..
     
  6. По поводу синевы.

    Тема не для этой ветки, но все равно. Если снимали в RAW, то в Adobe Camera RAW (ФШ) синеву можно "на ура" убрать. Опция HSL/градации серого, насыщенность и светимость. Выбераете нужный канал и без ущерба для осталного изображения, убараете синеву. А матрица здесь не при чем. Удачи!
     
  7. Попробуйте отформатировать карту памяти сторонней прогой, например этой. Может поможет...
     
  8. Фокусировка при низкой освещенности...

    Работаю Sony A700 + Minolta AF1.7/50, оч неплохой тандем ИМХО, единственно на f 1,7 дает сильное светорассеяние при контровом свете, напоминающее эффект монокля... Проблемы обнаружил, что и не удивительно, при съемке вечером, при свете фонарей. В частности, использовался вариант фокусировки "центральный датчик/статическая фокусировка"... ошибается процентах в 20% и очень сильно, причем датчик говорит о правильности фокусировки. По экрану ошибки не видно, самое обидное, замечаешь ее только при 100% увеличении... Кто как сталкивался с подобным? Может стоит в сложных условиях быструю фокусировку сменить медленной?
     
  9. Она для этого и предназначена.

    Насколько поможет - надо только пробовать. В макро помогает - т.к. (похоже) точнее определяет направление докручивания фокуса - меньше мотает куда не надо. А если датчик сбоит из-за наличия паразитной засветки/вазелина на объективе/дефектов опт.схеме (условно говоря) может и не помочь - зависит от выраженности проблем.
     
  10. Еще раз посмотрел на снимки.. проектор был, но светил он гораздо выше. Т.е. на лицо никак не должен был попасть.. так что вполне возможно что и матрица.. нужно как-нибудь искусственное освещение поснимать и еще инфракрасный и ультрафиолетовый фонарики. Где-то матрица за видимым диапазоном это поймала.

    p/s: Спасибо за совет, синева ушла, остались вместо нее белые пятна. Так что только в 2 слоя решается, если очень нужно кадр спасти. В нижний слой загоняем ч/б изображение и подгоняем его под телесный цвет. В верхнем слое либо маской, либо вручную просветляем белые пятна. Сводим слои и получаем картинку без засветки ))
     
  11. Карточку форматировал, запускал проверку диска, заполнял фильмами, сливал с нее. Никаких проблем. Минольта работает со всеми карточками, а вот A700 похоже более привередлива )) Это не проблема, просто поправят наверное в следующей прошивке, а пока купил пару Lexar x300 8-гиговых, жду посылки )) Вот если они тоже подвесят камеру, тогда печальнее... не хочется думать, что в камере дело..
     
  12. Такая синяя засветка бывает если съемку проводить рядом с телевизором. Приходилось наблюдать как "страдает" половина лица со стороны телека, при нахождении объекта на расстоянии 2-3м.
    Снимал на ту-же А700, без вспышки, ISO-1600.
     
  13. #1934 16 фев 2009 в 09:07 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2009
    Вообще решается проще. В PS тыкаете пипеткой 3x3px в район нужного цвета, берете кисть в режиме color и свою синеву превращаете в цвет кожи, волосы в цвет волос и тд. Только режим прозрачности кисти поставьте около 30%, далее поймете что куда. Когда будет опыт - будете делать такие вещи в одном слое без откатов вообще.
     
  14. Еще немного про использование/тестирование A700. Мне для получения хорошего кадра всегда приходится экспозицию чуть-чуть задирать. Т.е. экспонометр врет примерно на -0.3ev. Это у всех так или я один такой счастливый? ))

    Evgeniy, спасибо за ценный совет. Я вообще-то Paint Shop Pro предпочитаю, но посмотрел PS CS4 - интерфейс стал гораздо приятнее.
     
  15. У меня было "тип-топ":) Но, экспозамер и запись информации Сони имеет особенность в стремлении сохранить детали в светах и тенях.Не всегда это хорошо, т.к. иногда, "спасая" точечный источник света в кадре, камера уводит в "серое" остальную часть кадра. Эту особенность чаще замечал при съёмке на широком угле.
     
  16. xald
    Мне для получения хорошего кадра всегда приходится экспозицию чуть-чуть задирать. Т.е. экспонометр врет примерно на -0.3ev. Это у всех так или я один такой счастливый?
    зависит от того какой конвертор в каком режими испоьзуете, для родного, LR2, C1 pro по умолчанию вроде всё тип топ, c1 в режиме linear response недосвет на стоп может быть и т.д.
     
  17. sdrobkov, да, похоже. Хотя по идее точечный источник в 90% случаев не является объектом съемки. По идее экспозамер должен как раз игнорировать точечные источники - иначе всегда врать будет )) Кстати, действительно, на широком угле сильнее проявляется. На портретнике уже все в норме. Вот бы подстройку экспонометра и автофокуса с памятью на 20 объективов в новой прошивке )) У Canon 450D есть и микроподстройка автофокуса и Live View и при этом он еще и дешевле, обидно :-(

    DonSergio я иногда в JPEG снимаю с минимальной компрессией. Вот на джипегах и на встроенном дисплее очень хорошо заметно - все время недосвет на 0.3ev на 35/1.4. В равах действительно каждый конвертор по разному.
     
  18. всвязи с кончиной моей соточки хотелось приобрести что то более серьезное
    склоняюсь в сторону а700,актуально ли брать ее в ближайший месяц ,
    актуальна ли она сейчас на фоне 40д и д90 , не подешевеет ли с выходим а800

    озвучьте свои соображения по этому поводу
    заранее спасибо!
     
  19. noname, а700 по сравнению с а100 - аппарат гораздо, гораздо серьезнее. Я сменил, весьма доволен.
    Не думаю, что кого-то возможности этой камеры сильно ограничивают в творческом плане (если не рассматривать ограничения цифры вообще и кропа в частности).

    В сторону других систем можно смотреть, если с этой вообще ничего не связывает (стекла/вспышки и т.д.). IMHO менять стабилизированный кроп на просто кроп нет никакого смысла. Ради кривого лайввью или видео? Смешно.

    А ждать очередную камеру - это все равно, что постоянно ждать новую модель автомобиля. Все равно за модой не угонишься, в следующем году опять будет новая модель, а ездить нужно сегодня. Возьмите б/у-шную семисотку, в конце концов.
     

Поделиться этой страницей