APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. Примеров у меня нету, но как самый простой и реалистичный вариант: съемка салюта (попытка поймать фазу разрыва с выдержкой 1/20). С А700 это просто не получится :(
     
  2. +40? ;-)

    Моя Таиланд переживает спокойно. Не Алматы, конечно, но тоже тепло. Правда, моя - Сильвер :)
    Ну, пытаюсь слегка облегчить ей жизнь - при возможности, нести сумарь с теневой стороны, не оставлять зря на Солнце. Была мысль запихнуть сумку в белый пакет, да какая тогда съемка получится.
    Думаю, холод ей понравится куда меньше.
     
  3. Положил в багаж, когда летел из Испании, а багаж потеряли. :)
     
  4. Попробовал. Действительно, при полной темноте скорость съёмки падает до 1-2 к/с. Ранньше в ресторане, в полумраке, было нормально. Провёл эксперимент с уровнем освещенности, отснял 150 кадров, и выяснил что существует 3 скорости съёмки. Причём существуют четкие пороги связанные с уровнем освещенности. И ещё, есть зависимость от типа карты памяти, с Memory Stick PRO-HG Duo первые 20-30 кадров в полной темноте, 3 к/с потом 2 к/с. С CF 133x первые 20 кадров - 1.5 к/с, потом 1 к/с.
     
  5. Теория не подтвердилась. Данные экспозамера появляются мгновенно после включения, темнота никак не влияет =)
     
  6. aba01
    Тогда бы тормозило не только в темноте, но и в солнечный день, если снимать с сильной недодержкой. Снимок то все равно темный будет и никакой разницы нет как он получен, в темноте или на свету. Тут похоже дело именно в фактическом свете, попадающим в оптический тракт камеры в режиме визирования по видоискателю (т.е. на датчики af, экспозамера и возможно еще чего-то), но не в постробработке темной картинки.
     
  7. DmitryBurkow и остальные.
    А попробуйте в темноте посветить маленьким, но ярким (например, диодным) фонариком в видоискатель. На освещенность сцены это практически никак не должно повлиять, а в саму камеру будет попадать много света.
     
  8. alvlal
    Именно такой вариант я сейчас и собираюсь делать, вы угадали мои мысли =) Приделать светодиод (возможно даже ИК) к видоискателю и проверить. Завтра буду пробовать...
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Другого от человека, никогда не снимающего серию, услышать невозможно в принципе. :)
    Гораздо хуже то, что до сих пор эта проблема не была обнаружена другими владельцами. Почти год уже прошел...
    Если б шум подняли прошлой осенью - еще пару версий прошивки увидели б, наверное. :)

    RED, обиды не держи, но это не "мелкая теоретическая ошибка".
    Как вариант, это одна из нескольких причин, удерживающих, например, меня от покупки А700
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Класс!!!
    Надо просто добавить SMD-светодиодик к видоискателю!
    А если подойдет инфракрасный - вообще супер - не будет мешать при съемке!
    Останется только подобрать "экспокоррекцию светодиодика"! :)
     
  11. #1311 30 июл 2008 в 22:15 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2008
    aba01
    DmitryBurkow
    Осталось еще убедиться, что такой хак с подстветкой никак не влияет на получаемую картинку. По идеи свет при поднятом зеркале до матрцы никак дойти не должен (но повляет на автоматику экспозамера) и напрямую влияния нет. Если снимки будут такие же, то это ограничение явно искусственное и наверняка может быть исправлено в прошивке, было бы желание.

    aba01
    >Что так свет попадал в камеру, что иначе.
    В первом случае свет идет от сцены и напрямую влияет на результат, т.к. экспозиция другая, тем более что сцену не всегда можно осветить. Во втором случае свет идет сугубо локально в камеру и на правильную экспозицию снимка не влияет (автоматика при этом будет выставлять конечно неправильную).
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1312 30 июл 2008 в 22:23 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2008
    Подсветка видоискателя БУДЕТ влиять на экспозамер, причем чем ниже освещенность в кадре, тем влияние будет сильнее. Для этого и делаются заглушки на видоискатель.
    Но здесь разговор идет о съемке в ручном режиме (М), поэтому точность экспозамера, ИМХО, не очень актуальна.
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1313 30 июл 2008 в 22:33 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2008
    Видать в Японии уже много наших. :)
    Позор "Японскому Императору"...

    Они и так похихикивают, даже иногда олимпусоводы :) , а тут такой шикарный повод...

    А вдобавок ко всему Сони СНГ скромненько поинтересовалось:
    Ощущение такое, что у них либо нет ни одной СВОЕЙ камеры :D, либо есть, но совершенно безглючные, которые не продаются в наших магазинах!

    С таким подходом они скоро смогут увидеть фотки камер с приклеенными светодиодами, если не залатают софт для своих камер... :D
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1314 30 июл 2008 в 23:10 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2008
    Мне кажется, не стОит искать секреты там, где их нет.
    В первых версиях мануалов об этих "секретах" не было ни слова, а потом о них "вдруг" вспомнили. Это что же за секреты?
    Тогда так и надо писАть в спецификациях камер: скорость серийной съемки от 1 до 5 к/с в зависимости от освещенности видоискателя :)
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1315 30 июл 2008 в 23:38 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2008
    Кстати, на Диксуме эта проблема тоже обсуждается совсем недавно: http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=33243
    Последний пост оттуда:
    I turned off the light up a stairway at home to find out exactly what Light Value does this drop in speed happen.
    M mode, 1/30s, F1.4, ISO6400. This should expose a 0 LV scene correctly as it is equivalent to 1s, F1.0, ISO100.
    I moved the camera around until the meter read 0. Fired away. Sounded like 1 FPS.
    I moved it to get a +1 reading. About 2-3 FPS.
    I moved it to get a +2 reading. There, that familiar sound of 5 FPS came back.
    Therefore, the A700 should be able to retain 5 FPS up to Light Values of 2.
    This beats the heck out of the Canon 40D, whose FPS is directly related to the shutter speed - 6.5 fps only at 1/4000s.
    http://www.dpreview.com/reviews/canoneos40d/page13.asp
     
  16. aba01
    >Я даже "секретный" шумодав не исключаю опять.
    Уровень шумов только очень косвенно привязан к освещению. Можно легко снять ночную съемку на ISO100 с нужной экспозцией и получить бесшумный снимок, а можно днем поставить ISO1600 и получить шумы. Про возможную недодержку днем вообще не говорю. Так что нет его, секретного шумоподава, по крайней мере он должен включаться по иному критерию. Посмотрите лучше, различаются ли снимки с подсветкой видоискателя и без нее.
     
  17. Я думаю, что светодиоды никто крепить не будет. Потому что(повторюсь) в реальных условиях репортажа, даже при слабом освещении, скорострельность у меня не тормозила. А в полной темноте никто не снимает репортаж кроме шпионов. Но им другая аппаратура нужна :))))))
    Так что проблема скорее надумана, чем есть в самом деле.
    Это просто мое мнение, которое никому не навязываю.
     
  18. to Sanych:

    Саныч, у вас наверное еще эйфория не прошла.
    Камера во всём остальном замечательная.И баг этот лишь в редких ситуациях будет всплывать.
    Удивляет поведение камеры в мануальном режиме. Так не должно быть.
     
  19. А как Вам такая ситуация - например концерт на освещенной сцене, ну или любое действо, и тут в в зрительном зале драка! На камере вспышка и пытаемся серией долбануть, а нифига - 1 кадр, ну или полтора, в секунду. Как потом редактору обьяснить что снимков маловато? А в таких ситуациях снимать надо как из пулемета в надежде че нить хорошее выбрать.
    Кстати, налепить светодиод я тоже думал. Но чето стремно. На меня коллеги с сапогами и никонами и так косятся, а тут еще такой "несанкционированный световой прибор" будет. Вопросов возникнет масса. :)
     

Поделиться этой страницей