1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. Замучался с автофокусом...

    Быстрый автофокус, обрадовавший поначалу, разочаровывает... Снимаю свадьбы, А 700 идет второй камерой с AF 50/f1.7, фокусируюсь в основном на режиме "статичный объект", как центральным, так и периферийными датчиками, антишейк как правило включен... Очень велика доля нерезких кадров, причем зона резкости смещается вперед тем сильнее, чем далее объект съемки находится от камеры... Допустим если портрет (анфас) крупным планом то резкость на дальний глаз, группа людей на 2-3 м, резкость на 4-5 м...
    Первая мысль что бэкфокус, но резких кадров все же больше, стал подмечать что датчик фокусировки сигнализирует о точной фокусировке, а в видоискателе видно что он промахнулся (раньше не замечал по причине того что поле зрения невелико, кроп есть кроп)...
    В чем же дело? Может прошивке?
    Кстати, приемлемо резких кадров да, больше, но идеальных по резкости, где проявляет вся вся мощь фикса полтиника - мизер!
     
  2. Проверьте юстировку. Как понял из описания, пользуетесь не только центральным датчиком. Может быть, перекос плоскости. И еще: заполняйте в подписи фотоаппаратуру и город-это облегчает помощь Вам же. Если у Вас после кита первый нормальный объектив (чего не понятно из подписи), то, однозначно, юстировать тушку. Да, и земляки помогли бы разобраться, если б город был указан.
     
  3. Мне кажется, что все-таки проблема с юстировкой. Прошивка тут вряд ли поможет. Проверяйте камеру по методикам boot и Буркова
     
  4. тут может быть 2 причины
    либо бек фокус
    либо, если вы перекадрируете и у вас включен долбаный режим АФ-А - то это он
     
  5. у меня Sony А 700, я ж на соответствующую ветку зашел... Китовый объектив SAL 17-70/f3.5-4.5, я его не юзаю, ибо несерьезно, а в работе у меня Minolta AF 50/f1.7 и AF 28/f2.8...
    Если однозначно бэк фокус то я так понимаю ВСЕ снимки должны быть со смещением, но это не так...

    А живу я в Тюмени
     
  6. NSI, плоскость матрицы в вашем случае может быть не перпендикулярно плоскости байонета (т.е. объектива), что и приводит к промаху AF при съемке разными точками фокусировки и лечится юстировкой.
     
  7. и такое случается? какой ужас!!! как проверить?
     
  8. Перекос матрицы не влияет качество фокусировку. По крайней мере на прямую. Датчикам автофокуса вообще плевать на матрицу.
    Может ведь получиться что матрица перекошена (в направлении оптической оси) и часть изображения в фокусе, а часть нет.

    Интересно, а как можно в кустарных условиях проверить перекос матрицы? На темных объективах наверное не увидеть. А вот на светлых... длиннофокусниках с дыркой 2.8, а лучше наверное 1.8
     
  9. Перекос матрицы проверяется элементарно.
    http://www.dmitry.burkow.ru/temp/AF_check.jpg
    Разница в попадании справа и слева - это и есть перекос матрицы. Только снимать надо строго вдоль мишени.
    Точно также проверяется вертикальный перекос.
    P.S. Матрицу тоже можно отъюстировать в домашних условиях, и даже есть форумчане, которые под моим руководством это делали. Но тут уже надо очень хорошо представлять себе весь процесс.
     

  10. Дмитрий! Подскажи пожалуйста, а как целится по мишени? Просто центральным датчиком по центру спичечного коробка? Этим проверяется перекос платы АФ да (ну т.е. не самой матрицы CMOS)?
     
  11. Для проверки матрицы - как угодно, хоть вручную. Нужно только определить не уходит ли один край дальше, чем другой.

    Для проверки фокуса - нужным датчиком в центр перпендикулярной мишени (коробка), строго соблюдая направление оптической оси объектива. Вдоль листа, вдоль рисунка.
     
  12. Спасибо, Дмитрий! А то опять стал замечать, что боковые датчики начали подшаливать...
    Чем бы вот их таким закрепить, чтобы не совсем намертво, чтоб потом можно было опять если, что подкрутить заветные винтики? Или не стоит этим заморачиваться?
     
  13. Закреплять не надо. Они не имеют тенденции отвинчиваться... Вроде как :)
     
  14. Это хорошо. Я в принципе так же думаю. Ход у винтов достаточно тугой и постоянной высокочастотной выбрации камера не подвергается. Надо будет "помучить" на выходных камеру... :)
     
  15. А на какаом объективе свою 700-ку проверяешь? На старшем полтиннике?
     
  16. Да. Из светосильных фиксов у меня только он и есть.
     
  17. Всем привет! Кто пересел с А300 на А700, подскажите велика ли разница или ссылочку киньте где посмотреть. Спасибо.
     
  18. Думаю, разницу в тестовых картинках Вы вряд ли найдете.

    Разница будет в удобстве и степени вероятности получения уже реальных фот.
     
  19. Думаю стоит ли переходить на 700- ку или сразу ФФ? У другана Кэнон ФФ и там такие чудовищные искажения архитектуры на его фотках, что смотреть неохота... Может это оптика полное г...? Вот и мечусь 700 и остановиться или 850-900...
     

Поделиться этой страницей