1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a6400 или Olympus OMD EM5 mark II, помогите с выбором

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем PivCat, 31 окт 2019.

  1. Мне кажется a6400 даст больше хороших кадров именно благодаря своему следящему АФ по глазам. Не по наслышке знаю как сложно снимать 2-х летних детей, они постоянно убегают из фокуса... Тут же не надо думать о точке фокуса, камера сама "ведёт" ребёнка.
     
  2. Объектив хороший (у меня такой есть), но как штатник скорее всего не подойдет. Если решитесь, то берите в наборе с китом 18-135 (выиграете в цене на этот объектив). Я понимаю что он темноват для дома, но на улице он превосходен и универсален. Ну а сигму можно и потом взять. Хоть все три.
     
  3. У меня нет ничего из Сони, кроме матрицы на фотокамере. А опыт - он универсальный. 24 Мп матрица Сони даёт примерно одинаковый результат, что на камерах Сони, что на Никонах, что на Фуджи. И объективы той же Сигмы на разных камерах будут давать очень похожий результат.
     
  4. PivCat, я покупкой своей очень доволен. Трекинг объекта в реальном времени работает отлично. Вы можете просто тапнуть на ребенке по экранчику и фокус привяжется к нему. На животных работает по глазам. Кнопки легко программируются на нужные. Для домашних съемок препочтителен светосильный конечно объектив, но вспышки могут решить эту проблему.

    Пример моих фото на сигму: https://flic.kr/s/aHsmF8CqPa
    На 18-135: https://flic.kr/s/aHsmGJiW8B

    Скажу, что 90% времени я пользуюсь сейчас 18-135, остальное сигмой 16. В планах купить вспышку, чтобы фотографировать в садике ребенка.
     
    Екатерина Романовна и mustik нравится это.
  5. Спасибо большое!!!
     
  6. Хорошо! Спасибо большое, подумаю!!!
     
  7. Я с вами тут тоже соглашусь, опыт дело наживное и очень нужное!!! Но есть все равно особенности у каждой из систем!!! Да и время тоже играет тут не маловажную роль.... Моему Никону 5 лет.... А сама модель так и вообще 2012 года.... Я думаю время не стоит на месте.. и в плане техники тоже.....
     
  8. Чуть позже посмотрю!!! Пошла кормить свою банду))) Спасибо огромное за помощь!
     
  9. Матрица у них вовсе не одинаковая. Это распространённый миф что физику не обманешь. Матрицы делают не физики, а инженеры. Иначе бы полнокадровый Canon 6DMk2 не проигрывал по шумам и ДД современным кропнутым камерам
     
  10. Не нужно мне приписывать того, что я не говорил. Хорошо?
    Я написал, что "матрица примерно такая же". Это означает, что различия есть, но они относительно небольшие. Возьмем график шумности камер с сайта dxomark.com. Что мы видим? Никон D3200 проигрывает по шумам новым соням 1/3 стопа. По-моему, это ерунда, а кому-то может и серьёзный аргумент. Тут каждый должен выбирать сам.
    Я на прошлой странице написал, что а6400 хорошая камера и превосходит Никон D3200, особенно по автофокусу, но автор темы особый упор сделала на шумах фотографий, а тут, как мы видим, большого скачка не наблюдается... Буфер обмена02.jpg
     
  11. Буфер обмена02.jpg
    Раз уж перешли к фактическим сравнениям, приложу график шумностей Никон D3200 - Сони а6400 - Сони а7 III. Здесь разница уже вполне отчетлива и даст реальный прирост в качестве фотографий.
     
  12. Vitali Acote, да шумы мне важны.... Хочется спокойно поднимать ИСО минимум до 1600 , а уж и 3200 мечта..... Мой Никон приятно по шумам на ИСО 400, на 800 если быть совсем не притязательным или перевести в чб, чтоб получился закос под плёнчное зерно)))) Ну и АФ конечно важен! Когда эти два параметра вместе и хороши, то это же счастье!!! )))) Я всех читаю, всё слушаю, пытаюсь найти истину для себя!
     
  13. Мужчины, вот честно я смотрю на эти графики и для меня тёмный лес... Не я вижу что эти отрезки разные, но мне так скажем в реальных фотографиях нужно.... Я визуал!!! Хотя технические данные и их понимание тоже важный аспект!
     
  14. PivCat, скорее всего, сами фото лучше не станут на 6400, получите удобный автофокус и тачскрин. м4/3 вообще лично мне не зашло, снимаете детей? гляньте портреты м4/3... они плоские (сильно смахивают на хорошие кадры со смартфона), но сама система действительно очень удобна. Сам думаю над такой же проблемой, смотрю фотки и если вижу прирост в фото, то это ФФ и руки фотографа, а так тоже самое.
     
  15. Руки вроде бы стараются, учатся, развиваются))) Хочу ФФ, но возможность её купить появится не раньше чем через год полтора)))) А хочется то и сейчас пользоваться благами цивилизации, а возможно нынешнее "блага" удовлетворят мои технические потребности и дадут больше времени думать о творчестве)))))

    Если раньше меня придёте к общему знаменателю, буду рада если поделитесь опытом!
     
  16. На графиках видно, что между Никон D3200 и сони а6400 разница по шумам порядка 1/3 стопа. То есть, шумы на ISO 800 у Никона будут соответствовать ISO 1000-1100 у Сони. Разница с Сони а7 III уже полный стоп, то есть, ISO 800 у Никона будет соответствовать ISO 1600 у Сони.
     
  17. Спасибо большое за разъяснение! Пойду тогда смотреть фотографии с А6400 на ИСО выше 1000 и уже дальше думать! Но АФ на нём мечта))))
     
  18. Vitali Acote, не каждый фф далеко ушел от кропа. И далеко не по каждому параметру. А7-3 очень предусмотрительно просили не советовать )
    Тогда на что смотреть? А7-2? ) Была она у меня. Тут график не врет. Кроме собственно фф ничего в ней нет. ФФ только ради ФФ я б не брал.
    Ради реального прироста качества картинки, да! Но это уже А7-3, которую Вы и советовали и серия R, что уже значительно дороже.

    screen2.png

    Для любительских задач PivCat a6400 выше крыши.
    А для лучшего эффекта за меньшие деньги я бы не размер сенсора увеличивал (сменой кропа на фф), а добавил бы света (что давно уже и сделал).
    Вспышка в потолок, в большинстве случаев, творит чудеса, и никакие запредельные ИСО уже и не нужны ))
     
  19. mustik, Ещё раз спасибо! Да, я думаю выбор уже сделан мною!
    Даже сейчас мысли проскальзывают, а не плюнуть ли на новую камеру и просто докупить сигму 30 мм 1.4 на свой никон и обрести счастье! Но тут приходит другая мысль, да экономия приличная, Но стоит ли она того, Размер и компактность А6400 очень порадовали, АФ это вообще восторг, картинка прям из камеры тоже приличная, видео плюшки не так важны, но отлично же что есть, плюс поворотный экран, для моих идей с АП самое то, у меня в Никоне нет вайфая, а у нас на дворе 2019 год, прям мне без него иногда тяжело, нет той мобильности, что порой важна... Так что если не обновлюсь однозначно буду жалеть и кусать локти... А постепенно уж решу, нужен ли мне ФФ или достаточно и маленького кропа!
     

Поделиться этой страницей