1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A6000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 12 фев 2014.

Метки:
  1. Гляньте на результаты измерений DхО, особенно на распределение по полю. Далее это уже ваш выбор, тест какой лаборатории вам кажется более правдоподобным.
     
  2. #802 4 апр 2014 в 12:10 | Sony A6000 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    Тут кто-то интересовался, как ведёт себя А6000 с SEL 55-210.

    Поэтому я "просто оставлю это здесь".

    https://www.youtube.com/watch?v=-5dhqgEgC4U

    Автор пишет, что снималось под вечер, ISO3200 f 4.5 s1/640 - 1/1000

    Выводы каждый делает сам (как по мне - с учётом темноты - неплохо, но вообще - не очень хорошо).

    Отдельно.

    Тут вот пользователь из Англии, tashley, сделал краткий обзор А6000

    Камеру он вернул в конце концов, так что не в восторге, но пишет интересно.

    "Скорость фокусировки исключительно быстрая, но отслеживание - как озорная собака - быстро теряет интерес к тому, что вам надо, и начинает вынюхивать что-то другое".
     
  3. В любом случае, в этом ценовом сегменте лучше камеры нет, на мой взгляд.
     
  4. #804 4 апр 2014 в 12:57 | Sony A6000 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    Замечу, в дополнение, что о том же (более развёрнуто) писали и на форуме sony-nex.

    Вот из отзыва Sound122

    Да, все эти "зеленые квадратики"[​IMG]бегающие по экрану в режиме следящей фокусировки действительно есть, ролики на ютубе не врут [​IMG].

    Но с одним большим НО: все это работает если нужно загонять воробья в чистом поле сфотографировать идущего человека на безлюдной улице.

    При наличии каких-либо посторонних контрастных предметов или других движущихся людей, всё это нужно быстро отключать, иначе шанс сфотографировать то, что хотите ВЫ, а не фотоаппарат, будет равен нулю.

    В зале центра обучения я попытался сфотографировать вяло идущего посетителя. Получилось это раза с двадцатого, когда человек вышел на относительно свободное пространство. Во всех остальных случаях следящий начинал с человека и тут-же цеплялся за все подряд: рекламу, стенды, мониторы телевизоров, рядом стоящий букет, но только не за человека.

    Дальше было еще "веселее". Я решил включить " определение лиц" решив, что фокус наведется на лицо уж теперь-то я точно смогу сфотографировать человека. Начался полный "треш". На стоящих в зале телевизорах шел рекламный ролик, на котором иногда показывали лица крупным планом. Как только на любом экране появлялось лицо, причем не рядом с человеком, а вообще в другом конце зала, фокус моментально переключался не него. После "пропадания" лица с экрана фотоаппарат фокусировался на близко расположенном объекте в направлении пропавшего с экрана лица ( в моем случае это был букетик искусственных цветов, стоящий в метре от меня) и замирал. Сфотографировать человека так и не удалось.

    Справедливости ради нужно отметить:

    1, при фокусировке на небольшом контрастном предмете ( я фотографировал черную компьютерную мышку) лежащем на однотонной, светлой, матовой поверхности стола, все работает как в рекламных роликах. Но по-моему, это единственный случай, когда ЭТО работает.

    2, я не сразу нажимал на спуск, а пытался, чтобы "следящий" хотя-бы секунд 5-6 "провел" человека.

    3, условия съемки были немного не типичными, и при съемке на улице с хорошим освещением, я надеюсь, все это будет работать лучше.Но снимаю я не только на улице и не обязательно в солнечную погоду, так что такой "самый быстрый автофокус" мне не нужен.

    То же и Little Boo пишет

    Та же схема, если объект явно выделяется на фоне - следит, а если несколько однотипных объектов, то как ему уследить - он либо их путает, либо теряет...
     
  5. Bolshevik, а это обзор предсерийного экземпляра?

    Я сижу, думаю, что лучше купить - шестёрку (и сэкономить несколько тысяч) или всё же взять 6000? Ато эти ваши "неоднозначно" озадачивают. :)
     
  6. А смысл сейчас брать nex-6? Экономия в 3 тысячи того не стоит.
     
  7. Это я с расчётом того, что с появлением 6000 он ещё больше подешевеет. И того, что в 6000 будут "неодназначные" преимущества. :)
     
  8. #808 4 апр 2014 в 14:46 | Sony A6000 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    Я давал тут ссылки на несколько обзоров, от разных людей.

    Sound122 и Little Boo тестировали предсерийные экземпляры, Vlader и западные тестеры - серийные.

    Что покупать (и покупать ли вообще) - решает покупатель.

    Я бы, наверное, если бы покупал сейчас, смотрел всё же на А6000. (Через какое-то время после начала продаж, когда цена устаканится.)

    Бо у NEX-6 следилка вообще только для галочки, а тут хоть какая-то.

    Но при этом твёрдо бы понимал, с чем мне придётся столкнуться - и воспринимал бы рекламные ролики от "наших тестеров" (в основном восточноевропейцы и корейцы почему-то) именно как таковые.

    Как рекламу.

    У SONY так всегда.

    Сначала дикий шум. Восторги ранних тестеров, получивших от фирмы первые экземпляры камер и т.п.

    Потом - когда камера становится более доступной - жалобный хор обманувшихся в своих ожиданиях пользователей.

    И только потом - время разумого выбора, с пониманием того, что ты получишь, чего нет, что потеряешь (или будет даже хуже предыдущих моделей). И стоит ли дело переплаты.

    Собственно, чтобы приблизить этот момент ( для себя, в том числе) я тут и кладу ссылки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Bolshevik, спасибо!

    Ещё такой вопрос. В 6000 убрали горизонт. Теоретически, могут ли со временем с новой прошивкой его добавить или можно и не рыпаться? :)

    И ещё, тут в теме кто-то радовался выдержке 1/8000, но как я понял, это не так (на самом деле 1/4000)?
     
  10. 1/4000 и горизонта не будет :(
     
  11. Увы - именно так. 
     
  12. А что означает 'ISO51200 с использованием мультиэкспонирования'?

    Кстати, для самых нетерпеливых, в яндексмаркете пишут:

    Дата начала продаж.........2014-04-15
     
  13. #813 4 апр 2014 в 17:45 | Sony A6000 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    Фирменная фишка SONY

    Делается несколько кадров подряд, а потом, путём их совмещения и анализа на предмет шума (он случайный) синтезируется итоговый снимок с пониженным уровнем шумов.

    Специальный режим есть для этого, иногда помогает получить лучшее качество впотьмах.

    Увы - работает только в jpg

    На NEX-6 и 5R/T для полноценного использования этой благодати надо было подкупать в SONY.STORE специальную программку для камеры, как сейчас будет - не вем.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. В теории обуздать этот бешеный автофокус, бешеный в смысле наводящийся куда хочу, можно бы было наличием тачскрина и режимом управления точкой фокуса как это реализовано в панасониках г5-6 или даже тот же кенон 70д с гибридным аф и то имеет тач и вся реклама его сводилась к тому, что там по экрану тыкали и камера без елозений наводилась. Но у сони же свой путь, пусть аф будет сам себе на уме, или снимайте одной точкой с перекадрированием, менять то ее уж очень много времени надо, или отдайтесь в руки дурному автомату...

    До выхода камеры и более менее адекватных тестов, даже без наличия тачскрина я думал, что все таки возьму камеру через месяц-другой. Но посмотрев все актуальные ролики, особенно порадовал, в негативном ключе, кадр в одном из роликов, где наводились центральной точкой и потом перекадрировали...

    Не спорю, тем кто снимает пейзажи и простую бытовуху, камера однозначно понравится. Но вот мне, для съемки людей, когда в кадре 5-6 или больше лиц и надо навестись на одно без перекадрирования, проще это сделать на 5N с тачем указав где точка в готовом по композиции кадре, чем кашеварить непонятно что...

    ПС. Для авиагоризонта и выдержки 1/6000 лучше возьму  NX300

     
  15. Раскажите, для чего вам нужна выдержка выше 1/4000, что вы там снимаете?
     
  16. На 85/1.4 к примеру жахнуть на открытой в солнечный день
     
  17. #817 4 апр 2014 в 19:27 | Sony A6000 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    Тем, кто снимает пейзажи и просто бытовуху, больше подойдет Nex-7. Сейчас вроде есть возможность купить за сравнимые деньги. Сабж же больше подойдет для тех, кто эпизодически снимает видео.Камера, возможно, понравится начинающим, кто не умеет нажимать до половины, а затем кадрировать и снимать. Тем, кто сразу жмет до конца. Камера адекватно и быстро наводится на резкость и снимает. Результаты по резкости при этом будут стабильнее чем на той же семерке.
     
  18. #818 4 апр 2014 в 19:34 | Sony A6000 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    joshhh,

    Ну не знаю, я снимал 50/1.4 в очень солнечный день, выдержка 1/2000, да и то это было один раз, поэтому и запомнил
     
  19. Видимо недостаточно солнечный. У меня с цейсса 85-го есть портреты на f2 с выдержкой 1/8000
     
  20. Есть более-менее сносный способ съемки со следящей фокусировкой - это перевести фотоаппарат в режим AF-C и включить Lock-on AF при выборе Flexible Spot M или S. В этом случае фотоаппарат довольно быстро захватывает объект в центре кадра. Можно даже попытаться скадрировать после этого - при достаточном освещении есть шанс что объект останется залоченным. Но лучше не рисковать, оставить объект в центре кадра и как можно скорее нажимать на спуск затвора. В этом небольшом окне возможностей есть неплохой шанс получить сносный результат.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей