Sony A6000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 12 фев 2014.

Метки:
  1. Столкнулся с проблемой... Проблема плавающая, никак не могу установить точные условия возникновения - кроме одной :)  Проблема такая:


    При наводке на резкость, на экранчике камеры и в ЭВИ отображается нормальная картинка. После нажатия на спуск - прямо на экране, тут же (!!!) затемняется нижняя часть изображения (если кадр горизонтальный). Так же, с затемнением, виньеткой, кадр записывается в RAW и JPG. Теперь о единственном установленном условии проявления проблемы - на самодельных мануальных ШИРОКОУГОЛЬНЫХ объективах. Если поставить автофокусную Сигму 30/2,8 - проблема не наблюдается. Да и на самоделках возникает не всегда. Но на тех же мануальных объективах, установленных на NEX3, проблемы не возникает никогда вообще!


    Не понимаю - куда копать... Кто поделится мыслями?


    Ключевой момент - на этапе кадрирования, фокусировки и т.д. (до нажатия на спуск) картинка ровная, без дефектов. Затемнение возникает только в результате - в файлах. В приведенном примере затемнение оказалось справа, т.к. кадр вертикальный.


    [​IMG]
     
  2. #7302 1 июл 2016 в 15:09 | Sony A6000 | Страница 366
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    Приветствую. Действительно очень странно. Сам часто балуюсь на А6000 мануальщиной (Olimpus Zuiko MC 50/1,4 - OM-NEX, Industar-61L/Z 50/2,8 M42-NEX, Юпитер-8 50/2,0 M39-NEX, Юпитер-11 135/4,0 зеркальный M39+M42-NEX), но не переделанной и установленной на нормальные переходники - никогда никаких проблем не было... А что Вы подразумевали под самодельными шириками и с какими переходниками вы их используете? И еще - картинка не кликабельна... С какими значениями выдержки, диафрагмы и в каком режиме (P-A-S-M) вы его делали???
     
  3. #7303 1 июл 2016 в 15:18 | Sony A6000 | Страница 366
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    Следующий раз давай ссылку на полноразмер.


    По этому кадру можно сделать заключение - накрывается затвор камеры.


    Это происходит сначала на самых коротких выдержках тёмной полоской снизу, а потом и весь кадр будет темнеть.


    На выдержке 1/4000  потом 1/2000. На более длинных такого дефекта нет и камера может ещё несколько лет проработать. 


    У меня так на SONY α NEX-C3 с 2014 года. Поэтому для страховки взял SONY α ILCE-6000L
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Попробуйте отключить электронную шторку затвора...
     
  5. #7305 1 июл 2016 в 17:08 | Sony A6000 | Страница 366
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    Прошу прощения. Исправляюсь


    http://[​IMG] DSC08538.JPG

    В первую очередь объективы с полукадровых мыльниц - Canon Demi 28/2.8, от ФЭД Микрон Гелиос 30/1,8, от первой Чайки Индустар-69 28/2,8. Они все из раздела "жесткий передел" и адаптированы непосредственно на байонет камеры. Линзоблоки располагаются БЛИЗКО от матрицы, в отличии от объективов, устанавливаемых через переходники. 


    Тем не менее, задняя линза АВТОФОКУСНОЙ Сигмы размещается ничуть не дальше, чем у перечисленных объективов. Но с ней никаких проблем не наблюдается. В том числе и на коротких выдержках. Также нет проблем и с длиннофокусными объективами и полтинниками. Правда они уже ставятся на переходники и задняя линза у них далеко от матрицы.

    Спасибо за мысль проверить конкретно длинные выдержки. Попробую с разными объективами.
     
  6. У меня тоже самое на фишае иногда было, на высоких выдержках, потом пропадало.
     
  7. @oZZ Вот и у меня - не каждый раз, но время от времени возникает.
     
  8. @ssd_at_obninsk на этом снимке число срабатываний затвора определилось как -14878722


    Так что на мой взгляд, нет ничего удивительного в поведении затвора.


    1/4000 это не длинная, это самая короткая ( быстрая ) выдержка.


    Поставьте камеру в режим приоритета выдержки (S)/ установите скорость затвора на 1/4000


    Если автофокусная Сигма сама прикроет диафрагму до нужной экспозиции, то мануал на полностью открытой диафрагме в дневное время на солнце уже может дать полностью тёмный кадр или тёмную полосу если затвор неисправен.


    Суть этой каверзы заключается в неравномерности динамики движения щели через которую идёт засветка матрицы на короткой выдержке. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. На   SONY α NEX-C3 нет электронной шторки, а  проблемы с затвором подобные. Попробовать конечно можно,  хуже уже не будет  ;)
     
  10. Сомневаюсь, что это затвор, поломанный затвор рисует четкую линии, а у нас виньетирование. Подобное больше похоже на неисправность блока зеркал, но у нас их нет. По моему это что то программное. У меня пробег сейчас 15 тысяч, даже для некаса это маловато, они 30 - 50 ходят без особых проблем.
     
  11. #7311 2 июл 2016 в 17:59 | Sony A6000 | Страница 366
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2016
    Sony Alpha A6000 APS-C Sigma 30mm f2.8 EX DN f/2,8/ 30 мм/ 1/4000 сек/ (ISO)100


    Смысла снимать на открытой при сольнце в нережимное время совершенно нет, но камера и Сигма справляются нормально.  :D


    [​IMG]
    Мост.


    [​IMG]


    Sony Alpha A6000 APS-C Sigma 30mm f2.8 EX DN f/2,8/ 30 мм/ 1/3200 сек/ (ISO)100
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Получила из Китая - заглушку на горячий башмак, в комплекте две штучки. Качество пластика  отличное, так что если для кого-то это важно,  то останетесь довольны. 


    Села идеально. Я покупала по акции, за 400 рублей комплект. Дорого, но вопрос приоритетов. 


    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. @LaTess

    Да уж.....Китайцы не перестают удивлять. За два кусочка пластмассы кучеряво будет....
     
  14. По кошкам...


    " Для тестов нужно... Сравнивать сравнимое! Все настройки привести в заводские... В нулевое состояние. Вы это не сделали. ... Далее по выводам... ... Какой вывод? Sony победил Nikon? А по какой причине? ... Матрица? Ну, конечно матрицы немного разные, но скорее всего очень близки!!! ... Оптика? Да и она почти одинакова... ... Процессор? И здесь почти однохренственно. ... А вот программы Nikon пишет плохие. У него режутся полутона. С алгоритмами пролёт... "
     
  15. Я с Али экспресса заказал две заглушки за 36 рублей , по качеству думаю они вряд ли уступят вашим :)   Зачем покупать такие дорогие ??? 
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. @denis1982 , не нашла дешевле не уступающих. Или совсем некрасивые, или вот эти. 


    А ссылку на свои не дадите - посмотреть?)@baton, видимо, я не меньше китайцев поражаю воображение)


    Сейчас вот мне  нужно купить две крышки  на объективы - сломались оригинальные. Прям боюсь  предположить, на сколько потянут)
     
  17. @LaTess Сейчас вот мне  нужно купить две крышки  на объективы - сломались оригинальные. Прям боюсь  предположить, на сколько потянут)


                      Вы умеете поразить воображение, умудрившись сломать две крышки. Это карма, тут уже ничем не поможешь :).
     
  18. @LaTess Где Вы находитнаходите у китайцев такие цены? Красная цена крышке или паре заглушек на ебее - доллар с доставкой. За тот же доллар умудрялся даже ИК пульт найти, правда на Пентакс. А 400 рублей это, например, качественный неопреновый чехол для объектива габаритов 55210.
     
  19. У меня уже был несостоявшийся уровень. Покупался примерно -45 р.


    Если бы он не валялся, вырезал бы из чёрной линейким из канцелярско комплекта.  


    [​IMG]
    Заглушка с пузырьковым уровнем
     
  20. #7320 5 июл 2016 в 19:49 | Sony A6000 | Страница 366
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2016
    Главное, чтоб глаз радовало! :)


    Я себе такую купил, года полтора назад, не помню, сколько тогда стоила: http://www.ebay.com/itm/JJC-Dustproof-Hot-Shoe-Cover-For-Sony-RX1-RX1R-RX10-RX100II-NEX-6-as-FA-SHC1M-/251641651133?hash=item3a9702dfbd:g:vtsAAOSwPe1T~vWX


    Аналог Сониной FA-SHC1M. Вошла как влитая!
     

Поделиться этой страницей