Sony A6000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 12 фев 2014.

Метки:
  1. Друзья, может кто подскажет оптимальные параметры камеры для съемки детей в темное время суток на улице (на елке)? Понимаю, задача сложная. Но все же может у кого есть подходящий набор настроек: режим, область фокусировки, режим фокусировки и т.д. Из оптики: 16-50, 35 и 10-18. Планирую снимать фиксом.
     
  2. я думаю что нужно самому учиться самому, мы то тут на фотофоруме :)


    просто хотелось пару дельных советов от опытных в этом деле, что бы на все грабли не наступать
     
  3. #6763 11 янв 2016 в 23:36 | Sony A6000 | Страница 339
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
    @kryzha4ok  Задача нормальная, Самое главное найти свет (видеосвет, вспышку, софит)  Объектив возьмите зум 16-50, фокус по центру Или по пятну, f/4.5, выдержка 1/100 или 1/160, если с пыхой в автомате.  ИЗО как получится, стараться ближе к 200-400. Но надо найти свет, хотя бы одну нормальную (32, 56) (лучше выносную) вспышку с софтбоксиком. Иначе со встроенной тоже можно, но уже не то.


    Если с обязательными кадрами разобрались, то дальше можно и поэкспериментировать (желательно потренироваться заранее, но в похожих условиях освещения): Если вспышка нормальная, то можно попробовать не провалить фон, мощность пыха в мануале постепенно увеличить со слабой до подходящей, но все же постараться, чтобы фон совсем в темноту не уходил, после (во время настройки мощности пыха, если этих настроек будет недостаточно, то надо уже строить изо и выдержку) при настройках сначала чуть поднимаем ИЗО, потом увеличиваем выдержку, но тут уже с детьми надо играть в "морская фигура замри"  :)  
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. как мне ее синхронизировать с фотиком, по ИК? и какой при этом режим вспышки нужно выставить в фотике?
     
  5. #6765 12 янв 2016 в 07:00 | Sony A6000 | Страница 339
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2016
    Это не вам. Это совет как детскую елку вечером снимать для @kryzha4ok


    Если вам все же, не смотря ни на что, хочется поснимать именно с импульсным светом, то ловите ещё один совет. Пусть администратор настроит вам стандартный свет на белый фон, подключите синхронизатор, который у них есть судя по списку на горячий башмак, и пыхайте на здоровье, экспериментируйте с позами, костюмами и реквизитом(пинетками, Мишкой Тедди, цветочки и  пр). Снимать китом на 50мм фокусировка по глазам или по животику, само собой в режиме М, выдержка синхронизации для а6000 1/160, диафрагма 8(под неё пусть настроят свет). Особой художественности едва ли получите, но многие фоторемесленники снимают так.
     
  6. #6766 12 янв 2016 в 09:10 | Sony A6000 | Страница 339
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2016
    Спасибо за советы. Пыха будет пока что встроенная. Как лучше сделать чтобы не только лица но и фон хоть как-то виден был (елка, иллюминация)? Поставить пыху в режим медленной синхронизации и увеличить выдержку?
     
  7. #6767 12 янв 2016 в 10:19 | Sony A6000 | Страница 339
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2016
    @-=AsteriX=-


    Лучше заплатите местному фотографу и не мучайте не себя, ни ребенка.


    С чужим оборудованием за полчаса нормально работать вы не научитесь. А у людей уже на него рука набита, равно как и на съемку портретов.


    Минимум - попросить в студии чтобы всю работу по установке света и настройке оборудования провели его владельцы, а вам осталось только нажимать на кнопку фа.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. @kryzha4ok да, всё точно. Есть одно но, детей фотографировать лучше на выдержках короче 1/100, поэтому как дойдете до 1/100, увеличивайте ИЗО, и потом снова за выдержку беритесь, понимая, что надо будет фотографировать остановившихся детей.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Почему не могу включить править дисторсию на 18-105? 
     
  10. Я думаю, что там такая подушка и бочка просто ужас. Поэтому включено по умолчанию, как на 16-50.
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. ну что, был сегодня на разведке в фото студии брал с собой китовый 16-50 и Minolta 50/1.7


    пробовал со своей пыхой, срабатывал и стрип (он синхронизирован от любой вспышки), но при этом фотки практически черные, пробовали крутить яркость вспыхивания, но практически не влияло, с их синхронизатором, все работало более менее ясно и настроив яркость получалось нормально в режиме А, НО


    они рекомендовали режим М, ISO 100 и выдержка 1/200 диафрагму рекомендовали 5,6 ну и поиграться по сюжету, но на ките играться то нечем, там 5,6 минимум


    при этих настройках на экране темная ночь, что бы построить кадр нажимаю кнопку спуска и оно включает экран буквально на пол секунды, при этом нифига не уловить, не понять даже зацепился ли фокус за то что нужно, я не говорю уже о художественной составляющей


    как с этим бороться?! может есть секрет что бы подольше оно не темнело или вобще не темнело, но при спуске параметры были как задано


    отсюда вторая проблема, на мануальном вобще никак не светлеет экран  :)  он то без автофокуса, как быть с ним?
     
  12. @-=AsteriX=- Выключить лайфвью надо было
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. @-=AsteriX=- Я вам пару сообщений писал и выдержку и диафрагму. Ну объясните мне как можно снимать в студии с не TTL светом в режиме А? Как можно ставить выдержку 1/200, когда выдержка синхронизации а6000 1/160сек.? Ну хоть мал-мальски какие-то элементарные понятия должны были усвоить прежде чем в студию идти... А вы ещё и жену беременную хотите туда притащить...


    В общем как говорится: "Не можешь срать, не мучай жопу!" 


    Совет: закажите фотосессию у нормального фотографа, а сами пока на кошечках потренируйтесь...
     
  14. Вот так перестраховывается Тётка, что 1/200 в подавляющем большинстве случаев прокатывает. На некоторых экземплярах нексов и 1/250 прокатывает. ))) Хоть в жизни, я пользуюсь рекомендованной 1/160, но экспериментально проверил 1/200-ю на обеих своих камерах, 5н и 6. Вот как-то так.
     
  15. #6775 14 янв 2016 в 22:51 | Sony A6000 | Страница 339
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
    Ну а смысл какой? Все равно экспонирование идёт фактически только во время импульса вспышки. На малой мощности длительность импульса короткая,  1/1500-1/6000, соответственно затемнится пара процентов кадра сверху, а вот на полную мощность, там уже   длительность импульса может быть и 1/400сек. Тогда уже полкадра будут темными...
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #6776 15 янв 2016 в 00:33 | Sony A6000 | Страница 339
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2016
    ну вот не проще ли было с профессиональной колокольни написать мне рекомендуемые вами настройки, ведь практически все исходные данные я указал.


    неужели так трудно подсказать какие критические настройки и режим должны быть, остальное то как кадр построить я надеюсь смогу.


    только что специально проверил, в режиме М с ISO 100 у меня нет варианта выдержки 1/160 (у меня 1/125, а потом сразу 1/200)


    и можно ли мне сменить ISO на 200 там ведь с импульсным светом точно шумов не будет даже на 400 или его ставят минимальным что бы небыло пересвета из-за очень яркой импульсной вспышки?


    PS какой странный у вас подход, на каких таких кошечках мне тренироваться и интересно где :)
     
  17. #6777 15 янв 2016 в 00:35 | Sony A6000 | Страница 339
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2016
    -
     
  18. Ну, тогда так:


    1) ISO - минимально возможное на Вашей камере. Написано в инструкции на камеру.


    2) Выдержка "Х" - выдержка синхронизации Вашей камеры. Написано в инструкции на камеру.


    3) Диафрагма подбирается опытным путём или меряется флэшметром, в зависимости от мощности источника и расстояния до модели.


    Вот и все настройки. Никаких чудес.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. то что я уяснил на данный момент с конкретикой по а6000:


    размер изображения - 24М


    качество - RAW + JPEG


    режим - М


    ISO - 100


    то что под вопросом:


    выдержка начитался что ставят  1/125, 1/160, 1/200, вычитал что у нашей камеры выдержка синхронизации – 1/160, но блин у меня нет такого варианта в выборе  :(  


    диафрагма на китовом 16-50 от 5,6 до 11 по сюжету и ГРИП, а под нее подбирать мощность и расстояние источника импульсной вспышки


    область фокусировки поставлю наверное пятно


    режим измерения - мульти


    режим фокусировки AF-A (авто)


    DRO Auto


    SteadyShot - даже не знаю наверное выкл


    и не понятно почему у меня в режиме М и этих настройках моргает М.М. -2.0 не знаю что это значит
     
  20. DRO - выкл
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей