1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A6000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 12 фев 2014.

Метки:
  1. #6121 6 окт 2015 в 22:17 | Sony A6000 | Страница 307
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2015
    Чтобы отснять 150 тысяч, нужно каждый день в течении четырёх лет делать по 100 снимков! Что-то я сомневаюсь в этом на 5 нексе! Ладно если снимаешь на свадьбах,но это не к 5 Нексу!
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. как доказать не знаю, взял первую попавшуюся фотку, если найду из последних, выложу, пока не научился каталогизировать фотки :(

    Detected Camera model : NEX-5

    Exposures made up to file DSC04471.JPG: 63565

    | | | | | Sony_MoreInfo0201_0x011b = 77

    | | | | | Sony_MoreInfo0201_0x011c = 248

    | | | | | Sony_MoreInfo0201_0x011d = 0

    (65536 * 0) + (256 * 248) + 77 = 63565

    Total shutter actuations up to file DSC04471.JPG: 115019

    | | | | | Sony_MoreInfo0201_0x0125 = 76

    | | | | | Sony_MoreInfo0201_0x0126 = 193

    | | | | | Sony_MoreInfo0201_0x0127 = 1

    (65536 * 1) + (256 * 193) + 76 = 115019
     
  3. никаких свадеб, только личные фото, за 4 года
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Но ведь действительно - это надо или в режиме фоторегистратора - делать по кадру каждые 10 минут 16 часов в сутки 365 дней в году или снимать исключительно длинными сериями/панорамами, или строчить таймлапсы или ещё каким то образом трудиться не покладая рук.
    Ради интереса посмотрел у себя - 14 тысяч за без малого два года. Так беда в том, что минимум половина из них до сих пор не разобрана - физически не хватает времени, а из того что разобрано КПД (выход годных фоток) едва ли превышает 25-30%. Так что если бы моя жизнь была интереснее и насыщеннее, то пришлось бы просто меньше снимать, критичнее подходя к необходимости доставать камеру.


    А чтобы пролистать 150 килокадров, чтобы хотя бы удалить брак/дубли - даже если тратить по 3 секунды на просмотр и оценку кадра (не задерживаясь и не возвращаясь для сравнения с предыдущими)- это около 5 суток непрерывной работы или 3 полноценные рабочие недели (почти неделя в год, чтобы просто пролистать кадры, не говоря у же о минимальной коррекции).


    Не то, чтобы я не верю. И вопрос даже не "как?", а "зачем?".
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Для того, чтобы отснять больше 100 тыс. кадров за 4.5 года, достаточно просто снимать много больших панорам на комплектный 18-55 (10-18 и прочие тогда еще не вышли).

    Да и обычных фото набирается прилично, если есть время и настроение снимать.

    N.i.k.o.l.a.y.,

    Выход обычных кадров бывает и ниже 25%. Обычно эти 60%-80% удаляю прямо в камере, они даже не попадают на комп.

    На панорамах по 30-50 кадров выход кадров менее 1%, тк не все панорамы получаются интересными. Исходники панорам тоже никогда не храню после сшивки.

    А разобрать фото по темам-папкам очень помогает Адоб Бридж и прочие программы-каталогизаторы.

    В итоге из 2-3 недельного отдыха в архив идет 2-5 тысяч кадров (из них 70-100 панорам, сейчас после покупки 10-18 панорам будет меньше), вполне реальные цифры.
     
  6. Интересно было бы посмотреть, но, к сожалению, Вы их не выкладываете. Среди такого количества отснятого материала обязательно должны быть вполне достойные. Посмотрел у себя на некс-6 за почти три года постоянных поездок - 16 тысяч. Большая часть неразобранная.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Тут, опять же, вопрос в том - интересно ли Вам самому и тем, кто был с Вами будет пересмотреть эти 5000 кадров через пару лет? Посмотреть такое количество - это ведь тяжкий труд. А уж показывать стороннему наблюдателю (друзьям, родственникам) больше 200-300 кадров за один раз уже почти хамство (хотя идеально заходят несколько десятков - до сотни отборных кадров с подробным рассказом о путешествии). Если же пролистывать их на скорости, на которой их толком не разглядеть - зачем тогда все разговоры о качестве/резкости и т.п. Ну, если только архив с тщательно задокументированным отпуском хранится с какой то практической целью, но никогда не демонстрируется целиком :)
     
  8. Если не затруднит, для примера возьмите крайнюю поездку   недели на две оцените число снимков и сколько из них вы разместили в публичный доступ?

    Я просто очень редко выезжаю и когда удаётся не ограничиваю себя. В сухом остатке для публичного просмотра годится (на мой взгляд 1%) это без ложной скромности.

    Т.е. из чуть более 2т. снимков 20 шт.

    Это и есть гуманная цифра для показа своим близким и знакомым за один присест. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Бабушкам еще нужно показать пятьсот портретов внучки с листиком, с палочкой, возле той фигни и прочее, они реально могут смотреть на это бесконечно :)

    10000 было на ультразуме за 5 лет. И 6000 на а6000 за два месяца. 5000 за год на зеркалке. Ну ультразум просто работал в режиме - один сюжет - один снимок, никаких экспериментов. Зеркалка лежала дома всегда. А вот с а6000 болезнь резко прогрессировала :) Когда начнется выздоровление - видимо опять 200 срабатываний затвора за неделю с 2мя поездками выходного дня - станет нормой.
     
  10. Бабушкам нужно фотографии печатать - типичная бабушка предпочтет несколько печатных портретов внучки вороху неосязаемой цифры  :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. #6131 7 окт 2015 в 12:32 | Sony A6000 | Страница 307
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2015
    наверное набежало столько потому что я старался страховать недостаток видоискателся количеством фоток, всегда что то да обрезал, то руку, то ногу, то еще что, да и до идеального фотографа мне ооой как далеко, поэтому я и экспериментирую, возможно отсюда такой настрел

    Ну а с покупкой а6000 конечно выход годных вырос, причем значительно, но опять же, скоро рождение ребенка и тут я себя врятли сдержу :)

    PS смотрю не разобранные горы фоток это распространенная болезнь :) может действительно кто знает толковый каталогизатор

    У себя пытался хранить по годам и месяцам
     
  12. Хоть это и не по теме А6000....

    Взял за правило - вернулся с фотосессии, сразу же (в этот день) скинул РАВы на комп, удостоверился, что экспортировались в ЛР нормально, форматирую флэшку в камере, ставлю аккумулятор на зарядку...

    В течении дня-трех стараюсь перебрать/удалить. Потом по мере появления свободного времени - редактирую. В процессе редактирования еще часть фото бракую... 

    Таким образом - неотобранных фото нет...
     
  13. Наша бабушка берет с экрана своего ноутбука и фотает себе копию в смартфон. Ну или из вайбера сразу сохраняется. Другой бабушке тоже смартфон подарили, еще не освоила.
     
  14. Хранить по годам и дням. Разбирать/сравнивать/удалять - в Lightroom все делается удобно очень.

    Каталогизировать фото - это еще время нужно, которого конечно же будет не хватать, если не хватает времени просто дубли поудалять. Впрочем зачем снимать, если потом не смотреть.
     
  15. #6135 7 окт 2015 в 13:51 | Sony A6000 | Страница 307
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2015
    моя бабулька в инстаграмме постит фотки, селфи, кажный день, в фейсбуке тусует,  фото нашей недавно родившейся внучки мне по пять раз на дню в вацапе шлет. А прабабки давно освоили и вацап и фейсбук (этот, правда, как зрители, лайкают больше, чем комментят =)) и жгут интернет трафик почем зря =)  И у всех смарты. Ну и фоторамки дома.

    А вот сабж им не нужен. Фотики это для дедушек больше, видимо.
     
  16. #6136 7 окт 2015 в 14:00 | Sony A6000 | Страница 307
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2015
    Ну, тут видимо всё индивидуально, зависит от возраста и склонностей. Но от хороших печатных снимков, думаю не откажутся и инстаграмные бабули. А вот фоторамка, имхо (и как показала практика), совершенно бесполезная вещь. Меню у них, как правило, очень кривое и если человек смог с ней разобраться, то освоить просмотр фоток на андроидном планшете - раз плюнуть. Причем, обратно может не сработать. А ведь фотки туда ещё нужно как то загрузить. В то время как на планшете они сразу открываются из почты / соцсетей.

    Ах, да, кстати тема про А6000 :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Александр777,

    Ну, даже по законам статистики из 70 панорам с отдыха на море должна попасться парочка неотвратных :) .

    Сейчас вот думаю, что если бы купил фишай года 3 назад - панорамы во многих случаях были бы не нужны.

    Реально из поездки собираю папку для друзей кадров из 30 максимум, больше смысла нет показывать. Остальное просто валяется на внешнем диске, но самому иногда посмотреть полсотни фото бывает приятно - для этого собственно все и снимается.

    Вы из поездки же когда приезжаете - разберите кадры по местам съемки по папкам например в адоб бридж - 5 тысяч кадров можно так разобрать за вечер. Потом выкиньте неудачные дубли. Разобрать фото без обработки - дело на выходные. Обрабатывать стоит не более 100 лучших кадров - еще одни выходные. Остальное просто остается в архиве.

    Вообще советую каждый день съемок фото прямо в камере просмотреть и удалить неудачные (я например снимаю 3-4 штуки с немного разной композицией пейзажи, есть смысл оставить один), а только потом возиться с сортировкой на компе.

    N.i.k.o.l.a.y.,

    Мне как раз самому интересно бывает пересмотреть сотню фоток с какого-то любимого места, подряд какую-нибудь папку. А показывать кому-то больше 50-70 фоток за вечер - это садизм, могут и побить :) .

    Бабушкам кстати приносится флешка с фото обрезанными под FHD, втыкается в телек 42"-50"- смотрят они не с меньшим удовольствием, все же в альбоме фотки обычно 10х15, впечатление хуже.
     
  18. #6138 7 окт 2015 в 14:55 | Sony A6000 | Страница 307
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2015
    А я не советую. Разве что удалить явный брак - типа промахов фокусировки. Всё остальное лучше отсматривать на мониторе - даже сама композиция по другому воспринимается на большом экране не говоря уже о нюансах освещения, оценке правильности экспозиции. Плюс, бывает что нет розеток и не хочется почем зря есть батарейки.

    Главное суметь договориться об этом со своим перфекционизмом :)

    Не, 10*15 - это тот же инстаграмм. Всякие семейный фотки для родителей/бабушек печатаю обычно 15*21 (или какой там между 10*15 и 20*30), получается оптимально. Это ж не панорамы разглядывать.

    У меня часто получается примерно столько же когда пытаюсь выбрать наиболее показательные для краткого рассказа. Забавно, но часто случайно попадаю в цифру 36 :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Зато можно было бы регулярно развлекаться правкой дисторсии.
     
  20. a6000 + дешевенький canon ef 17-40 F4L

    [​IMG]

    DSC00776-3000x2000.jpg

     

    пришлось сделать ресайз, потому что яндекс фото не пропускает фото более 20Мб
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей