Sony A6000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 12 фев 2014.

Метки:
  1. ... но отслеживать его взгляд она может вполне.

    есть у меня такой фотег :rolleyes:  EOS 50e
     
  2. #5142 30 май 2015 в 07:36 | Sony A6000 | Страница 258
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2015
    При переключении фокуса с широкой зоны на точку АФ у А6000 становится заметно медленнее и наводится в целом хуже. Думаю, причина в том, что далеко не всегда в этой точке находится высококонтрастный объект, за который АФ легче всего зацепиться.

    Так что далеко не все так однозначно. :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. По этому поводу в свое время даже говорили что-то вроде такого: пока вы всматриваетесь в темноту, темнота всматривается в вас. :) На самом деле это несовременный уже подход, ибо в нем силен человеческий фактор. Он перекладывает вопрос выбора на человека, что есть основой прокол - большинство не сильно знают, чего хотят, и не особо умеют делать выбор. Поэтому правильно спроектированная камера должна брать эту работу на себя. И ничего тут особо сложного нет, количество распространенных сюжетов очень ограничено. Распознавание лиц уже есть во всех камерах, теперь нужно только усложнить немного алгоритм и подобавлять остальные сюжеты. Чтобы просто при вскидывании камеры в каком-то направлении она анализировала картинку на соответствие заложенным в нее сюжетам и выставляла все нужные параметры съемки, где точка фокусировки - это всего лишь один из показателей. Неужели в какой-нибудь АХ000 такого не будет?
     
  4. Как раз для этого и есть фокусировка по всему полю в автоматическом режиме и камера выбирает сама. Как раз точечная фокусировка это сродни режиму полу автоматическому. Если ждать от камеры всего процесса то снимать в полном автомате, сама выбирает настройки и точку фокусировки. А промахиваются особенно в темных условиях даже дорогие зеркалки.
     
  5. В полутьме все камеры фокусируются без мощной внешней подсветки объекта отвратительно.

    Что такое полутьма - камера прекрасно определяет сама.

    Как только камера начинает подсвечивать объект фокусировки светодиодом, так значит и света для АФ ей мало.

    Другое дело, что эта подсветка действенна только на расстоянии нескольких метров.

    Что касается выбора точки АФ вручную для каждого снимка, равно как и фокусировки всегда по центральной точке с дальнейшим кадрированием, то это хорошо при съемке максимум пары десятков кадров за день.

    Как только нужно снять 200-300 кадров за пару часов прогулки, все эти тонкости идут лесом.

    И вот тут-то обнаруживается, что в целом камера достаточно неплохо работает в режиме широкой зоны АФ и сама выбирает объект фокусировки.

    Если же камерой выбран не тот объект для АФ - в 95% случаев достаточно выполнить перефокусировку, отпустив и снова поджав наполовину кнопку спуска.

    В оставшихся 5% случаев или когда нужна 100% уверенность в точности фокуса приходится переходить на ручную фокусировку.

    Считаю, что в целом претензии к качеству АФ камеры надуманны даже по стандартам любительских зеркалок.
     
  6. #5146 30 май 2015 в 11:46 | Sony A6000 | Страница 258
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2015
    2 пользователям это понравилось.
  7. #5147 30 май 2015 в 13:23 | Sony A6000 | Страница 258
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2015
    коль опять поднимаются всё те же вопросы,  кратко напишу свои личные ощущения по сравнению перехода на а6000 с более старых моделей:

    что понравилось:

    1. аф реально лучше, особенно следящий. особенно заметно на sel 50, который теперь на порядок быстрее фокусируется, чем раньше. на зумах типа 16-70 и 18-105 потестить не удалось пока, но, возможно, уже можно репортажить без кучи дублей и плясок с бубном)
    2. наличие 3х слотов под запоминание настроек, правда они не по одному на колесо режимов)
    3. адекватное меню от старших моделей, куча кастомизаций, авто-исо и тд
    4. менее цветные и разрушающие контуры шумы на высоких исо, с учетом веб-ресайза можно выставлять кап в исо3200

    что не понравилось:

    1. визуально кажется, что картинка на новой матрице после 16мп на 24мп выглядит иначе: цветопередача другая, красный передаётся очень своеобразно, на сырой raw/jpg смотреть неинтересно
    2. тактильно ощущения более дешевого конструктива по сравнению с некс-6
    3. отсутствие уровня в эви и его меньшая разрешающая способность
    4. в комплекте нет заглушки в горячий башмак)
    Вывод: есть у вас есть финансовая возможность апгрейда и вас устраивает текущий парк оптики под е-кроп, то переход на а6000 вполне оправдывает себя.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. #5148 30 май 2015 в 13:44 | Sony A6000 | Страница 258
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2015
    Лично мне обзоры drtv смотреть противно, они занимаються не тестированием, а показами своего идиотизма, не понимаю, на какую аудиторию расчитаны их обзоры...
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Ну, скорее всего не на тех, кто сообща написал >5000 комментариев на тему одной камеры :)

    Не относитесь слишком серьезно - это развлекательный жанр на фотографическую тематику. Для тех кому нужны детали и серьезный подход к делу они озвучили свои выводы - видоискатель ухудшили, фокусировка хороша (собственно, ничего нового). Для тех, кто вообще пользуется другой техникой информация будет полезна к сведению - "о, Сони сделали быструю беззрекалку". А Гонконгские тинэйджеры, которым такую технику покупают на сдачу смотрят эти выпуски как чистую монету и тоже довольны. 
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. N.i.k.o.l.a.y.

    У меня есть приятели по Фликеру, родом из Японии.

    Они своей дочери дали  камеру в 6 лет. Не просто нажать кнопку затвора, а в личное пользование, когда у них дети идут в начальную школу.

    [​IMG]

    Думаю ей обзоры и тесты в будущем будут не интересны, она будет способна делать  их для себя  легко и непринуждённо, не нуждаясь в мануалах.

    [​IMG]

    [​IMG]S

    [​IMG]

    За зеркалку мама беспокоится, заставляет одевать ремень на шею.
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. #5151 30 май 2015 в 17:24 | Sony A6000 | Страница 258
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2015
    dgsjsj,Моё детство было суровее - на 8 или 9 лет подарили подержанный ФЭД :)

    А насчет целевой аудитории. Ведь для кого то же разработали Penax Q - с мизерной матрицей и дорогая для своих характеристик. Зато маленькая, кавайная. Возможно, на японском рынке у неё были покупатели. Для них DRTV - вполне себе просветительская передача :)
     
  12. #5152 30 май 2015 в 17:54 | Sony A6000 | Страница 258
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2015
    подпишусь в защиту дртв) технодроческие тесты показывать в видео обзорах - вещь  весьма занудная и однообразная, главные выводы они делаю и преподносят это с долей иронии.

    для тех, кому нужно  вдумчивое сравнение графиков и ттх - есть http://www.dxomark.com/и http://www.dpreview.com/ , которыми я тоже с удовольствием пользуюсь, когда это действительно нужно.

    а пока канал дртв развивается в развлекательном ключе, который его отличает от других и за что его так горячо любит его многочисленная аудитория подписчиков, и лично меня это устраивает)

    выбор, как говорится, за вами, но делать недалекие выводы, основываясь исключительно на своих впечатлениях, и затем наговаривать на вкусны других людей - несколько некрасиво, на мой взгляд)
     
    5 пользователям это понравилось.
  13. #5153 30 май 2015 в 20:36 | Sony A6000 | Страница 258
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2015
    "Лично мне обзоры drtv смотреть противно, они занимаються не тестированием, а показами своего идиотизма, не понимаю, на какую аудиторию расчитаны их обзоры..."

    Вообще-то их обзоры рассчитаны на людей, которые обладают чувством юмора... Особенно выбор камеры для сравнения. Напомнило рассуждения некоторых персонажей здесь на сайте.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. Юмор штука субъективная, кому-то палец покажи, смеяться будет, а кому-то хочеться чего-то по интересней.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Полностью согласен кроме "понравилось" пункт 4 и вывода.
     
  16. #5156 31 май 2015 в 10:26 | Sony A6000 | Страница 258
    Последнее редактирование: 31 май 2015
    Очень хорошее шоу делают ребята, молодцы. Приятно смотреть, не занудно а весело. При том говорят правильные вежи, делают грамотные выводы. Мне нравится, особенно обзор про объективы 35 и 50 мм, весело и правильно все сказали.

    А6000 мне понравился на много больше NEX-6, наконец избавился от пластика "в мусоре", достал этот вид и при том А6000 по цвету совпал с объективами, отлично выглядит фотик.

    Картинка выходит лучше, мне передача цветов А6000 + Цейсы очень нравится. При том что 24 мп позволяют всегда сделать кроп.

    Отсутствие уровня по началу смущала но сей час уже и не помню, зачем он был нужен. ЭВИ меньше разрешение, но кто это заметит, это не как не заметно на практике, если не цифры в инструкции не за что бы не узнал.

    Моя дочь с 5 лет с камерой у старшей видео камера своя. :) А сам я с глубокого детства, первая камера была пол кадровая Чайка 2 и Смена 8м. Так что есть что то общее с Японцами :)
     
  17. А как то можно камеру перепрошить версией 1.00 ??
     
  18. Это объясняет, почему у Вас большинство фото с композицией по центру :) Не всем так хочется.
     
  19. Открою Вам маленький секрет: после наведения на фокус камеру разрешено двигать, для целей композиции 8)))))
     
  20. Спасибо, на F3 так и делаю. Надоело))))
     

Поделиться этой страницей