1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A6000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 12 фев 2014.

Метки:
  1. дальнейшую дискуссию в направлении детей, их здоровья, подвижности и т.д. прошу не продолжать. 

    Обсуждаем А6000...

    На всякий случай сдул пыль с красной кнопки [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. оффтопные мысли:

    Тут уже сказали про новые и более производительные процессоры, как видим по а6000 в этом направлении прогресс есть.

    А как насчет новых более быстрых объективов? Если камере нужно 0.06 секунды что бы решить как и куда повернуть фокус, то сейчас существует хоть один объектив для Е-байонета способных как же быстро провернуть кольцо фокуса?

    Мой sel30м35 от бесконечности до МДФ крутиться более секунды(это рекорд среди SEL), и у меня есть подозрение что люди не смогут полностью насладиться столь чудесной скоростью фокусировки из-за тормознутости объективов и когда камера выйдет в продажу появиться целая волна негативных отзывов типа: "Автофокус тормознутый! Вот я снимаю птичку в небе, а потом хочу жучка на коленке, так камера фокусируется дольше 0.06 сек! Сони опять врет! И стекла дорогие!" :)
     
  3. А людям эта скорость и не нужна. Скорость нужна маркетологам. 
     
  4. VeterSiama,

    Вам же рассказали уже, что нужна скорость, а вы всё ещё по своим меркам всех стрижёте.
     
  5. я боюсь, порядок цифр в производительности фокусировки линз, предполагаемый ростом скорости АФ до эдакого уроня - подразумевает привод обьектива, без "провернуть кольцо" для изменения ЭФР и фокусировки, либо вообще, изменение ЭФР - без изменения геометрических размеров и пропорций, обьектива. про "а6000 и производительность проца", тут я как-то особых бенефитов и новаций не вижу, если есть некий рост, то в пределах "для компенсации дополнительныъх четырех мегапикселей новой матрицы", то есть, в рамках погрешности. ни бОльшего буффера, ни (аппаратной)поддержки UHS-I-флешек - мы так и не получили. увы.

    про самый ад для автофокуса - это конечно автомобили и самолеты =)
     
  6. #406 26 фев 2014 в 15:27 | Sony A6000 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    И я такого мнения. хоть и зарекался то что шестерка это мой последний кропнутый некс, но!!! если а6000 действительно будет такая какой ее рекламируют - сменю шестерку на эту камерку! :)
    Зы


    хотя шестеркой я очень доволен! :)

    ну видимо у них была выставка... поэтому и обзор из Индии. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. индусы разные бывают, как и все люди.

    есть весьма толковые(ну и обзоры у них - соотв).

    а есть - балбесы "плавающие в теме/предмете", либо проплаченные, поверхностные "обзор" громоздящие, пачками )
     
  8. Я крутил на 5н SEL30/3.5 макро, так вот по моим личным ощущениям он фокусировался медленнее чем SEL 35/1.8!
     
  9. Камера более чем достойная получилась, Сони прямо вытянули самой слабое место нексов. Я всегда сокрушался о тормознутом автофокусе, но вот теперь когда есть возможность взять а6000, меня как-то уже не тянет :) Скорость автофокуса моей камеры меня устраивает, а фотографии лучше все равно не станут.

    Видимо я один из тех форумных хейтеров, которым все не так дай лишь обругать камеру :(

     Хотя есть огромный плюс, когда мой некс откинет копыта(надеюсь не в ближайшие годы) я поменяю его на камеру в которой точно будет быстрый автофокус :)
     
  10. Безусловно, я это и имел ввиду. ИМХО это особенности конструкции макрообъективов.
     
  11. #411 26 фев 2014 в 15:53 | Sony A6000 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    Я тоже думал продавать 6ку и брать а7. Но напрягало отстуствие оптики. Теперь уже понимаю, что еще минимум годик-два стоит побыть на а6000. А там может и оптики на ФФ прибавится да и возможно 7ку обновят и тоже  быстрый фокус прилепят.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. #412 26 фев 2014 в 15:55 | Sony A6000 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    в солнечный день, без солнца, лупящего в матрицу или обьектов в тенях, отражениях/бликах итп - гибридный АФ работает позитивно.

    не скажу что прям быстрее чем спуск нажемешь(а так примерно пиарят рекламщики Сони ;) , но субьективно - лучше.

    контрастный зато, чуточку точнее, но это скорее программный твик. что разумно :)

    то-же могу сказать про макротридцатку она все-таки не для фотоохоты предназначена ) по-мне, так лучше пусть Точнее фокусируется, но медленно чем мажет постоянно, молниносно "фокусируясь"( 18-200 тамрон у знакомого такое впечатление оставил :)

    а7 с мануальником, если - уже можно брать.

    дальше - пойдут линзы без стикера Зайца и их соотв, будет побольше. и возможно, чуть дешевле(хотя врятли кардинально, все-ж, FF-линзы - помассивнее).
     
  13. #413 26 фев 2014 в 15:55 | Sony A6000 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    Vasiliy Mazaev,


    Ну для макрика, на мой взгляд, скорость фокусироваки это не самое главное достоинство в отличии от резкости.


    Меня интересует как остальные линзы будут работать на А6000 в плане аф, а именно SEL35, SEL50, SEL18-55 SEL55-210 и тд и тп.

    В хороших световых условиях и обычный КАФ достаточно быстрый:
    [​IMG]


    Camera Maker: SONY


    Camera Model: NEX-5N


    Lens: E 18-55mm F3.5-5.6 OSS


    Image Date: 2013-08-16 15:04:47 +0000


    Focal Length: 55.0mm (35mm equivalent: 82mm)


    Aperture: f/5.6


    Exposure Time: 0.0003 s (1/4000)


    ISO equiv: 1600


    Exposure Bias: none


    Metering Mode: Center Weight


    Exposure: aperture priority (semi-auto)


    White Balance: Auto


    Flash Fired: No (enforced)


    Orientation: Normal


    Color Space: sRGB


    GPS Coordinate: undefined, undefined


    Software: Adobe Photoshop CS6 (Windows)


    Даже на более медленном SEL50/1.8 скорости хватает днем:


    [​IMG]


    Camera Maker: SONY


    Camera Model: NEX-5N


    Lens: E 50mm F1.8 OSS


    Image Date: 2013-08-16 16:34:44 (no TZ)


    Focal Length: 50.0mm (35mm equivalent: 75mm)


    Aperture: f/3.5


    Exposure Time: 0.0003 s (1/4000)


    ISO equiv: 800


    Exposure Bias: none


    Metering Mode: Center Weight


    Exposure: aperture priority (semi-auto)


    White Balance: Auto


    Flash Fired: No (enforced)


    Orientation: Normal


    Color Space: sRGB


    GPS Coordinate: undefined, undefined


    Software: Adobe Photoshop CS6 (Windows)


    [​IMG]


    Camera Maker: SONY


    Camera Model: NEX-5N


    Lens: E 50mm F1.8 OSS


    Image Date: 2013-08-16 16:36:29 (no TZ)


    Focal Length: 50.0mm (35mm equivalent: 75mm)


    Aperture: f/3.5


    Exposure Time: 0.0003 s (1/4000)


    ISO equiv: 800


    Exposure Bias: none


    Metering Mode: Center Weight


    Exposure: aperture priority (semi-auto)


    White Balance: Auto


    Flash Fired: No (enforced)


    Orientation: Normal


    Color Space: sRGB


    GPS Coordinate: undefined, undefined


    Software: Adobe Photoshop CS6 (Windows)


    вот на этом выдержки 1/4000 не хватает, желательно бы 1/8000


    [​IMG]


    Camera Maker: SONY


    Camera Model: NEX-5N


    Lens: E 50mm F1.8 OSS


    Image Date: 2013-08-16 16:36:55 (no TZ)


    Focal Length: 50.0mm (35mm equivalent: 75mm)


    Aperture: f/3.5


    Exposure Time: 0.0003 s (1/4000)


    ISO equiv: 800


    Exposure Bias: none


    Metering Mode: Center Weight


    Exposure: aperture priority (semi-auto)


    White Balance: Auto


    Flash Fired: No (enforced)


    Orientation: Normal


    Color Space: sRGB


    GPS Coordinate: undefined, undefined


    Software: Adobe Photoshop CS6 (Windows)


    [​IMG]


    Camera Maker: SONY


    Camera Model: NEX-5N


    Lens: E 50mm F1.8 OSS


    Image Date: 2013-08-16 16:33:36 (no TZ)


    Focal Length: 50.0mm (35mm equivalent: 75mm)


    Aperture: f/3.5


    Exposure Time: 0.0003 s (1/4000)


    ISO equiv: 800


    Exposure Bias: none


    Metering Mode: Center Weight


    Exposure: aperture priority (semi-auto)


    White Balance: Auto


    Flash Fired: No (enforced)


    Orientation: Normal


    Color Space: sRGB


    GPS Coordinate: undefined, undefined


    Software: Adobe Photoshop CS6 (Windows)


    ps


    главное выдержка быстрая и исо ставить самому. вот что в 5н и в 6 мне не нравится так это работа режима авто-исо. этот режим работает для статики, а не для динамики. вроде в А6000 авто-исо будет настраиваемым, т.е. можно будет самому задать границы в режиме авто-исо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #414 26 фев 2014 в 16:03 | Sony A6000 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    я думаю, это больше зависит от поддержки фирмвером, линзы. и/или маркетинговых ограничений.

    для старых/EoL NEX-ов прошивок, увы, не будет. вроде первых двух/трех поколений.

    физически "фазовые датчики", наматричные - это пиксели(точнее их группы, сегментированные и распределенные, равномерно), лежащие в той-же плоскости с основными сенселями и конструктивно от них - не отличающиеся. ни оптически, ни электрически. т-же светодиоды, утрируя, просто вывод с них - идет не выпечку пикселей в де-байере, а на алгоритм АФ. аналогично, кэнон и олик - используют часть сенселей для экспо-замера и для калибрации чернового и цветового шума(правда с устаревшими алгоритмами) с еще до-беззеркальных времен.
     
  15. Тоже задумывался на эту тему, в т.ч. и потому, что сырые "обзоры" из первых рук, как правило, показаны все на F4 зуме, что вместе с соответствующим грипом весьма упрощает процесс, на мой взгляд, процесс "тестирования" и наглядности скорости АФ.
     
  16. #416 26 фев 2014 в 16:12 | Sony A6000 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    acrp,


    я не хочу вдаваться в теорию. можно болтать об этом массу времени переливая из пустого в порожнее.


    есть принцип работы ГАФ. А работает он так - фазовый датчик задает всего лишь направление движения для линзы при фокустировке а точная доводка это все равно все тот же КАФ.


    вопрос как это будет реализовано в новой А6000 с новым процем на борту? в плане скорости?


    скорости некса-6 хватает в большинстве случаев, но серийка падает в режиме SERVO именно из-за считывания медленного контрастного аф. поэтому вместо 10кс в следящем имеет только 3кс!


    в А6000 эту проблему решили. Осталось только дождаться реальных тестов и потом уже смотреть.


    То что скорость зеркалки с быстрым стеклом (в плане аф) этот камера все равно не догонит это я прекрасно знаю, но то что будет лучше я надеюсь да.. будет лучше. :)

    Ну да есть выигрыш из-за более большой зоны РИП. Но в том тесте - девочка бежит на камеру!!! и даже если бы дырка была бы 1.8 все равно разницы на мой взгляд между тестом на 1.8 и 4 нету. потому что сложность в том, что аф должен постоянно перефокусировать линзу потому что человек идет/бежит на камеру! поэтому не так важно на какой дырке это снимается. все равно должна быть быстрая перефокусирвка. и если промах будет на F1.8, тогда промах будет и на F4 даже не смотря что РИП больше.
    F4 будет выигрывать в тесте когда объект двигается параллельно камере. например как та стрекоза на ките. тогда да.. на зажатой (в данном случае на ките это открытая :) ), камере легче следить и вероятность промаха гораздо ниже, чем на открытой 1.8. имхо.
     
  17. Одному из тысячи да нужна. А вы не гребите всех под один каток)
     
  18. #418 26 фев 2014 в 16:45 | Sony A6000 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    "теория" - важна. технически наматричные датчики по принципу работы - не отличаются от используемых в зеркалках с фазовым.

    в частности для понимания причин "медленности" контрасного АФ, ограниченного, лишь мощностью процессора.

    просто фазовые датчики ЧАСТЬ матрицы, теперь ) совместная работа ГАФ и КАФ - неизбежна. не столько для точности АФ, сколько для таких исторических артефектов, как "бэк-фокус" и "фронт-фокус", борьбы

    серийка падает скорее, из-за полной перефокусировки, межкадровой. если фигачить серию с автофокус-локом по первому кадру. то "как обычно", до 11 к/с

    "один из тысячи" - это как раз пропорция, харатеризующая, долю обладателей NEX-ов в популяции, Землян ;)

    но если сурьезнее, то изредка практически У ВСЕХ - бывает момент, когда Нужно фоткнуть что-то очено-очень подвижное.

    и очень расстраивает, порой, что "нипалучается". кто-то с фокус-локом возится, кто-то еще как выкручивается, но ...

    прогресс - не остановить. так или иначе.
     
  19. #419 26 фев 2014 в 16:49 | Sony A6000 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    acrp,

    набор глупостей.

    начнем с того что фаф датчик на матртце гораздо менее чувствительный чем фаф зеркалки. Даже по размеру меньше.

    Все это есть в инете с описаниями. Доступ свободный.серийка падает из за тогл что процу надо считать данные контрастногол аф а именно дельту прохода. Из за этого есть замедление которое влияет на серийку.

    еще раз в инете куча инфы.

    пока что самая быстрая скорость считывания каф ( pdaf) это у панасоника. Во всяком случае была самая быстрая...

    фронт фокуса и бэк фокуса нету по определению. Потому что точная доводка на резкость все рано осуществляется обычным каф. Даже при наличии фаф датчиков на сенсоре. Которые задают лишь направление фокусировки мотору объекттва.
     
  20. да вы просто Бэтмэн, я посмотрю !! дерзкий не по годам ) в общем - не помрете от скромности или знакомства с этикетом или образованием.

    ну еще-бы ему не отличаться в чувствительности. вы площадь сенсоров на ФАФ-датчиках "зеркалок" - можете сравнить с "наматричными", в беззеркалках ?

    какие "данные контрастного" прохода? ну а "дельта прохода" - вообще в цитатник. оно все - НЕОТЬЕМЛЕМЫ элемент цикла обработки фото ) и происходит всегда.

    замедление - сугубо из-за взаимодействия ГАФ с автофокусом и (сюрприз!)с линзы, приводом, при нужде в том.

    самая быстрая КАФ, внезапно - у J3 и D5300 Никона, как-бы, документально. у Панасоника, зато - самый точный АББ(но увы, не компрессия динамики).
     

Поделиться этой страницей