Sony A6000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 12 фев 2014.

Метки:
  1. Хорошо. Скажу по другому. Мне вот интересно, почему никто не предъявляет претензии к автомобилю за то, что он сам не отвозит владельца в нужное место на том основании, что за него платились денежные средства? Чтобы оказаться в точке "В" водитель должен поработать руками, ногами, "мясом", включать/выключать фары, омыватель и т.п. действия, т.е. выполнить все условия, чтобы техника выполнила свое предназначение.Но как только разговор заходит про автофокус камеры, так тут недовольные его точностью совершенно не хотят выполнять такие же условия и требуют от него чуда - настроиться в ту точку, в которую хочется им, и плевать, что в выбранную зону попадает (например) более контрастный объект.

    Мое предположение про неточность автофокуса у некоторых обладателей БЗ-камер - их владельцы совершенно не утруждают себя проводить анализ "промашек" фокуса - почему не совпали мнения камеры и человека о точке фокусировки, какие факторы повлияли на это, как избежать этого в дальнейшем. Нет желания приходить к взаимопониманию с техникой, знать, как она работает, прогнозировать ее поведение. И пусть не обольщает самомнение тех, кто много лет владел/ет камерами и через руки которых их прошло множество - "промахи" автофокуса - это лично ваши промахи и А6000 здесь совершенно нипричем. Заплатить за камеру - это недостаточное условие, надо уметь ей работать.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Странное сравнение камеры с автомобилем, конечно. Но если хотите, можно и так:

    Я нажимаю кнопку, и мотор заводится. Я не знаю, какое соотношение топлива с окислителем подается в камеру сгорания, я не знаю, какой ход клапанов... Да что там, многие вообще не знают принципов работы ДВС, они просто заводят мотор, и он работает. По-вашему, если мотор троит, то я должен изучать топливные карты в прошивке ЭБУ?

    То же самое и с автофокусом: я хочу навести объектив на предмет и нажать кнопку. Я не хочу разбираться в алгоритмах работы машины, мне надо, чтобы она работала. А работает она не идеально.
     
  3. какой ужас!  :D   :D   :D   :D
     
  4. #3304 9 дек 2014 в 10:40 | Sony A6000 | Страница 166
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2014
    Если б автомобиль был бы оснащён автопилотом (вроде гуглевского), и я б за него заплатил, то претензии были б вполне уместны. 

    Как сказал один парень (я помог доехать в пункт назначения) заблудившийся в наших просёлках и злобно глядя на свой GPS "Куда ты меня завёл, чудо китайское???"

    Раз уж мне посулено "авто", так пусть и есть "авто". И точное, а не плюс-минус десять километров, "а там и ногами дофокусируешь".

    Но, используя вашу аналогию - я просто хочу, чтобы, коли уж я повернул руль вправо (выбрал точку фокусировки), так автомобиль и ехал бы вправо.

    А не куда ему заблагорассудится, просто потому что там он что-то блестящее увидел.
     
  5. Давайте не будем упоминать автофокус, мнения  все озвучены и не требуют пояснений.

    С кем то ещё пожалуйста, сколько желаете.

    Полагаю вы тоже не питали иллюзий  о его чудодейственных возможностях, или по крайней мере это был не основной аргумент при совершении покупки.

    Вопрос простой: Что не оправдало ваши  представления об этой модели?

    Может вы просто осознали, что лучших результатов не получите, чем те что уже имеются и надо хоть как то мотивировать своё  любопытство в дальнейшем? 
     
  6. #3306 9 дек 2014 в 11:22 | Sony A6000 | Страница 166
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2014
    ТОЩИЙ ХОМЯК, издеваетесь?  Вполне нормальное желание иметь в камере более точную фокусировку. Перечитайте, пожалуйста, в каких условиях у меня мазал автофокус на шестерке (#3293) и не пишите эту ерунду:

    "их владельцы совершенно не утруждают себя проводить анализ "промашек" фокуса - почему не совпали мнения камеры и человека о точке фокусировки, какие факторы повлияли на это, как избежать этого в дальнейшем. Нет желания приходить к взаимопониманию с техникой, знать, как она работает, прогнозировать ее поведение. ".
     
  7. А почему бы не потратить время и не изучить особенности камеры.это всего лишь инструмент.и НИКОГДА производитель не сделает ИДЕАЛЬНУЮ КАМЕРУ,ПОТОМУ ЧТО ИДЕЛЬНОЙ НЕ БЫВАЕТ.я не думаю,что дорогие профи камеры напрочь лишены недостатков,просто профи умеют эти недостатки учитывать и обходить их.(имхо).
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. bpmusic, Вы серьезно, кэп?  :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. AndyGS, ну хоть Вас повеселил))))

    я просто не понимаю,зачем сетовать на камеру,если её уже купил.о 6000й,точнее,о её недостатках так много написано,и тут либо с ними смириться,либо изначально смотреть в сторону дорогих зеркалок))) :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #3310 9 дек 2014 в 12:50 | Sony A6000 | Страница 166
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2014
    bpmusic, так я и не сетую, только интересуюсь, точней стал автофокус у новой модели или нет. Стоит ли менять 6 на 6000 или лучше подождать стабилизатора на матрице. А тут начинают жизни учить =)

    А по зеркалкам - я с зеркалок на некс перешел. И единственное, о чем вспоминаю, как я выбирал, в какой глаз целиться фокусировкой... В остальном Некс для меня лучше.
     
  11. AndyGS,извините,никоим образом не пытался жизни учить....

    мой товарищ в штатах был на презентации А7к2,по его словам-это достойное продолжение E-байонета)))) убеждает меня собирать на него средства )))) так что выбор для меня пока что очевиден.

    хотя ,вдруг к тому времени уже выкатят А7000.  

    С Уважением.....
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Да откуда  он будет лучше , кардинальных изменений нет, да и не будет видимо до тех пор пока будет каф,а фазового в беззеркалках тоже пока не предвидится,это нужно менять всю концепцию построения камеры,вся проблема в широкой зоне фокусировки,будь она и точечной,но все равно зона , жирная такая точка,а не крестовая . Но в чем парадокс контрастный эту зону отрабатывает , когда то с ребятами извращались , полдня провоцировали на промах , ни разу вне зоны нефокусировалась , внутри зоны может съехать,за пределами как то не получилось ,просто при съемке Нексом не нужно расслабляться и не поддаваться эмоциям :D  иметь всегда светлую и холодную голову и контролировать процесс))
    Я тоже пришел с зеркалок,последней была может и не дорогая D700,до нее D200 , и я Вам скажу там тоже не все идеально,и это на знаменитом быстром и точным аф Никон , и доводить вручную довольно часто приходилось,а уж про боковые датчики вообще промолчу и не только на Никон . И отступление , многие знакомые зеркальщики в последнее время берут беззеркалки как вторую,третью...камеру и когда меня спрашивают про быстроту аф,типа слышали что медленный,я им отвечаю-переведи свою зеркалку в контрастный и попробуй,а у Некса раз в 100 лучше)))Конечно хочется что то идеальное,но возможно когда нибудь и выпустят камеру которая всех будет устраивать,но а пока будем снимать тем что есть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. ну вот тут сложно иной раз, на отдыхе =)
     
  14. AlexZander, полностью с Вами согласен. И, по моим ощущениям, эта "жирная точка" у А6000 гораздо "жирнее", чем у 6-ки.

    Сони увеличила площадь покрытия матрицы "псевдо-крестами", не озаботившись уменьшением их размера для точности позиционирования. А переход с 16Мп на 24Мп усугубил ещё и проблему "микросмаза", который можно принять за промах фокуса..

    Думаю не ошибусь, если скажу, что и замер экспозиции был смещён в "+" именно для создания более комфортных условий для системы фокусировки. При старом, честном замере промахи были бы гораздо чаще :unsure:

    P.S. Стаб на матрице - очень хорошо, сам его жду с нетерпением, но опасаюсь, что с ним добавятся новые проблемы с автофокусом. Удастся ли Сони их решить? :rolleyes:
     
  15. #3315 9 дек 2014 в 17:26 | Sony A6000 | Страница 166
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2014
    Здравствуйте ! Являюсь обладателем Sony Alpha 6000. Фотоаппарат отличный (до этого был NEX 6).

    Однако есть несколько багов:

    1) Я заметил, что при съёмки видео (FULL HD 1920\1080, 50p) и дальнейшем просмотре этого видео на фотоаппарате или в редакторе Sony Vegas на видео видны расположения квадратов автофокуса (такая решетка). Я хотел уже забить тревогу, однако при просмотре фалов (.mts) любым проигрывателем на компьютере этой сетки нет и при выведении видео из Sony Vegas сетки не наблюдается. Сталкивался кто нибудь с этим ?

    2) Недавно решил пофотографировать на улице, было примерно -10 градусов. Автофокус не мог включиться. Было  слышно, как в фотоаппарарате что то тихо гудит (как будто заклинило), при потрясовании (приличном) этот баг проходил. Я не считаю, что условия съемки были сложными, так как снимал действительно в экстримальных условиях и с намного меньшими температурами на тот же Nex 6  и таких проблем не было.

    3) Летом снял небольшой фильм (сейчас монтирую) и в примерно 3х файлах был замечен другой баг с автофокусом. Пример я залил на youtube:

    Может кто нибудь знает как решить эти проблемы ?
     
  16. Издеваюсь? Я никого лично не имел ввиду. Кстати, многие в своих сообщениях не видят разницы между "вы" и "Вы" и часто обращаясь к кому-то, пишут "вы". Для обращения к конкретному человеку правильно писать "Вы", для обращения к аудитории - "вы". Может из-за этого непонятки?

    Не вижу в (#3293) никакого анализа, вижу только жалобу. Вы можете дать ссылку на полноразмерное фото, чтобы посмотреть на примеры промахов? Давайте вместе посмотрим и обсудим, почему это произошло.

    Не извиняйтесь, это он меня имел ввиду. :D (как я понял).
     
  17. #3318 9 дек 2014 в 17:56 | Sony A6000 | Страница 166
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2014
    1) у меня такого никогда не было.

    2) в тот момент, когда что-то загудело, был реальный шанс что-то спалить. А6000 имеет температуру эксплуатации от 0*С.

    3) похоже на простую перефокусировку, когда зоне не за что было "зацепиться". Зона фокусировки была точечная?
     
  18. #3319 9 дек 2014 в 18:04 | Sony A6000 | Страница 166
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2014
    ТОЩИЙ ХОМЯК, =) какой еще анализ, вы что, стер сразу, переключил на автофокус с подстройкой и сфоткал. Что там смотреть и обсуждать, всё и так предельно понятно. А анализ такой, хочется точку - область автофокуса поменьше, а то когда голова человека соразмерна с этой "точкой", автофокус часто перелетает на более контрастный фон. Уот и усё. Конечно плохому танцору всё мешает.

    Но не всегда получается быть предельно собранным фотографом, иногда, бывают занятия поувлекательней и, иной раз, хочется запечатлеть мгновения счастья на лице друзей, детей и т.д. А тут на тебе: "так, так, стоп, еще разок, улыбаемся, ах нет, еще разочек.. куда же вы, а как же фото..."

    а вы тут со своими прописными истинами... прям как из учебника для младшей школы
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. На днях снимал на улице -15 С , правда недолго , около двух часов, камера отработала без проблем, единственное аккумулятор быстро сел, но это нормально. Может у вас просто частный случай и в следующий раз всё будет нормально.
     

Поделиться этой страницей