Sony A6000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 12 фев 2014.

Метки:
  1. Я немного отстал от жизни, да. Но все равно самсунговское решение функциональнее и удобнее, поддерживается всеми без исключения программами и его не нужно покупать отдельно.
     
  2. #3282 7 дек 2014 в 21:49 | Sony A6000 | Страница 165
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2014
    Купил RX100 m3.

    Только пара слов о ней по сравнению с А6000 (16-70).

    1). В принципе фотографии получаются похожие, при съёмке на автомате вообще один в один.

    2). Интересная особенность. 16-70 от Цейса (А6000) длиннее чем 24-70 от Цейса ([SIZE=14.3999996185303px]RX100 m3[/SIZE]). На 30 мм. В экзифе 16-70 пишет, что эквивалентное фокусное 100мм. У RX100 - 70мм. Вот такие вот чудеса. А вот на широком конце у обоих объективов 24мм эквивалентное.

    П.С. Почему нельзя привести фокусные расстояния объективов к одному эквиваленту длины?
     
  3. Потому что у рыксы на объективе эфр указано, а не реальное фокусное, очевидно же.
     
  4. При чём тут то, что написано на объективе?

    Я говорю что у 16-70 эквивалентное фокусное 24-100.

    А у RX100 M3  24-70. В принципе самая честная информация именно у RX100.
     
  5. POB66, ой ли... Да и зачем расчехлять этот баян про эфр и прочем?
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Никаких баянов не расчехляю. :)

    Просто довожу до сведения, может кому нибудь это покажется полезным.
     
  7. POB66, Я про самую честную информацию :) у каждой линзы (даже не у объектива) есть свое фокусное расстояние, независимо от любых факторов. Поэтому самая честная инфа - реальное фокусное. К сожалению, кто-то придумал формулировку для "домохозяек" и понеслась...
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Судя по фоткам, на объективе у него написано как раз честное 8.8-25.7

    И к чему вы будете приводить цифры на объективе, если один и тот же объектив может быть установлен и на фуллфрейм и на кроп?

    Наверное поэтому на объективе всегда пишут честное физическое фокусное расстояние.

    У 16-70 это 16-70, у рыксы это 8.8 - 25.7

    А дальше сами смотрите, на что ставите объектив (понятно, что с рыксы не снять), отталкиваясь от кроп-фактора.

    И физические фокусные самые честные, потому что именно они определяют искажения, которые дает объектив. Объектив 8.8 - это сверхширик, или даже фиш, поэтому у него все будет заваливаться, другой вопрос, что из него берут самую середину, где искажения не в полную силу сказываются. Ну и глубина резкости опять же...
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #3289 8 дек 2014 в 12:08 | Sony A6000 | Страница 165
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2014
    В раздумьях (после просмотра фотографий с выходных). Вопрос к сменившим NEX 6 на А6000: 

    Точность фокусировки по точке увеличилась (датчиков-то больше) или опять это огромная область и заборы сзади опять будут резкими, а модель нет? Интересен процент ошибок автофокуса. Думаю сменить, но если точность автофокуса без изменений, то имеет смысл переждать на Нексе 6 и подождать стаба на матрице.

    ...или возвращаться на громадную зеркалку, прикупить А99 и гори оно огнем всё контрастно-фокусное. Млин, опять такие фото в помойку.
     
  10. Некса у меня не было, сравнить не могу. Скажу лишь, что фокус очень редко улетает на фон, и только тогда, когда фон очень контрастный. Камера всегда стремится сфокуссироваться на ближайшем объекте.

    А вот если на переднем плане попадаются ветки или еще какие-то объекты, то это уже может стать проблемой.
     
  11. Гораздо лучше стало. Людей практически всегда точно распознает, в отличие от 6ки, которая запросто могла зацепиться за более контрастные ветки на светлом фоне. Есть мелкие огрехи точности фокусировки на открытой, когда ГРИП маленький, но не критично. Можно компенсировать скорострельностью.
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. Все, что написано ниже, относится ко всем, а не к кому-то лично.

    Блин, ну почему фотографы не хотят поставить себя на место автофокуса и понять, что он не ошибается! Никогда! Ему совершенно по-барабану, что вы там хотели снять - сакуру на фоне Фудзиямы или свалку, вид на которую закрывает красивая девушка. Это автофокусу совершенно безразлично. Он абсолютно беспристрастен к вашим фотоутонченностям. Он без устали трудится согласно алгоритму, заложенными в него праотцами и "видит" только то, что попало в его зону. А попадает в него черти что, поди разберись, что там от него хочет кусок мяса, спрятанное за черепной коробкой. Нет, чтобы оно (Мясо) озаботилось изучением алгоритмами работы камеры и направляло в зону только то, что не трактовалось бы Алгоритмом двояко. Так нет же, вечно оно подсунет что-нибудь такое, что имеет несколько решений, поди пойми, удовлетворит ли оно. Как тут угадаешь? Вместо того, чтобы облегчить всем работу и радоваться решению, Мясо вечно хочет, чтобы его мысли угадывали, и непременно со 100%-ной уверенностью. Объясните ему, наконец же - Автофокус просто машина, которая умеет отлично и без ошибок обрабатывать получаемую информацию, и не занимается гаданием на кофейной гуще - нравится это Мясу или нет. Причем делает это не за просто так - за услуги его кормит аккумулятор. Расскажите ему, ладно?
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. #3293 8 дек 2014 в 13:56 | Sony A6000 | Страница 165
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2014
    ТОЩИЙ ХОМЯК, эмоционально. Немного не понял про фотоутонченности... И да, с фотиками знаком уже не пару дней.

    Понимая, что все зависит от размера пятна, анализируемого системой автофокуса, сделал предположение, что т.к. плотность пикселей 24мп матрицы выше, чем плотность 16мп матрицы, то и пятно, возможно, меньше, а значит и точность возрастет. За этим и интересуюсь у пользователей.

    Мясо вечно хочет, только то, что если оно целит в голову человека, которая занимает всю центральную часть ЭВИ, то автоффокус наведется на эту голову, а не на художественное переплетение ветвей чудо дерева в километре за этой головой. Уж не прошу на реснички, уж ладно, сделаю скидку на контрастную систему, но в голову-то попасть можно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Хотел почистить пост в другой теме как офф,но теперь чуть подождуhttp://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=1164&p=322567

    По поводу точности тоже как то не заметил, может я такой криворукий,уж извините,но по поводу промахов,даже как то замечаний нет ни к шестерке ни к 6000 во время тестов и съемок,куда хотел туда и попадал,но два раза по серьезному порывался сменить,но не нашел аргументов,второй раз мог поменять практически без потерь, единственная потеря это полдня на упаковку и отправку шестерки в другой город и поездка в магазин за новой 6000,но не стал "заморачиваться"
     
  15. AlexZander, да знаю, что я криворукий =) в основном, причин менять 6 на 6000 тоже не вижу. Но фотографировал своих и подряд (перефотографировал сразу) кадров пять мимо цели, и эмоции ушли, это раздражает. 
     
  16. А подскажите в каком режиме у Вас автофокус? Я после 5 только осваиваю его и фокусирусь по центральной точке, подозреваю что нужно использовать новые технологии. Речь о портретах, само сабой
     
  17. А когда как. От обстановки зависит. Если постановочное, то лучше DMF с ручной доводкой. А если в движении, то вариации авто и непрерывного. Область обычно центр или пятно.
     
  18. #3298 9 дек 2014 в 00:32 | Sony A6000 | Страница 165
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2014
    По той простой причине, что я плачу за автофокус, а не автофокус платит за меня. 

    И, раз уж я заплатил фирме-производителю, то имею право не ставить себя на место куска силикона в пластмассовом корпусе.

    То-то и беда с автофокусом нексов, что "согласно алгоритму, заложенному в него" конструкторами (почему надо называть их "праотцами"?) он "видит" далеко не только то, что попало в его зону, а ещё и то, что "в зону" никак бы попадать не должно. И как миленький съёзжает либо на это самое, либо вообще чёрти куда.

    Во-первых, изучать алгоритм работы АФ NEX мне никто не даст. Это - коммерческая тайна фирмы SONY, за возможность "изучить" которую придётся выложить астрономическую денежку.

    А во-вторых...ну ОК, ладно, уговорили. 

    Будем иметь ввиду, и не "направлять в зону" АФ лица девушек (бо малоконтрастны). А будем снимать исключительно чёрные кресты на белом фоне. И прочее тестовое. Что бы не "толковалось алгоритмом двояко". И чтобы ему, АФ, было бы удобно и приятно.

    Да вот то-то и беда NEX-ов, что не умеет.

    Короче.

    Случалось мне видеть людей, старающихся создать удобства для других людей в ущерб себе. И даже немало.

    Но вот людей, старающихся создать удобства для куска силикона в ущерб себе - нет. 

    Вы первый.

    :blink:
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. И чего все так возмущены? :rolleyes:

    Sony никого не обманула - посмотрите внимательно на её рекламу А6000.

    Обещала Вам  "самый быстрый автофокус среди беззеркалок" - Вы его и получили.

    Хотите "ТОЧНОСТЬ АВТОФОКУСА" - но она её и не обещала :D , ни единым словом не обмолвилась!

    Скорости легко добилась простым увеличением силы тока (мне это стало ясно после экспериментов с EF-NEX AF адаптером) отдаваемой камерой объективу. Крутиться всё стало быстрее, но B)  иногда с небольшим перелётом/недолётом, что всегда можно списать на кривые руки юзера :) .

    Короче все мы стали бета-тестерами новой системы фокусировки. А6000 стала, как раньше говорили, опытным образцом перед запуском А7000. В которой может и стаб на матрице появится -_-

    А для точности фокуса в А6000, как правильно сказал jakodzun, лучше использовать DMF с ручной доводкой, особенно со светосильной оптикой

    Всем удачных снимков!

    P.S. Свою А6000 сегодня, слава богу, продал, о чём ни минуты не жалею. С 5R спокойно дождусь следующей модели.
     
  20. Не надо за всех расписываться, вы может и стали, а остальные снимают и не ноют про плохой автофокус.
     

Поделиться этой страницей