1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A6000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 12 фев 2014.

Метки:
  1. #3201 24 ноя 2014 в 21:26 | Sony A6000 | Страница 161
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
  2. Здесь уместнее говорить не о жанре съемки, а о скорости углового перемещения главного объекта в кадре с одновременным применением следящего фокуса. Совершенно не согласен, что камерой нельзя снимать спорт, репортаж или бегающих детишек. Просто есть некоторые особенности ее работы, о которых надо знать и которые для большинства пользователей (и сюжетов) могут остаться не только незаметными, но и совершенно не сказаться на процессе съемок. Не драматизируйте ситуацию, у меня были еще другие причины дополнительно взять Pentax.  ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Здесь речь шла о дискретном изображении в видоискателе в момент съемок, а не о последующей индикацией изображения после нее.
     
  4. Добрый вечер. Купил себе этот фотик, а6000 с китовый объективом, но он оказался значительно круче моих знаний. Раньше были Canon a75, Sony-w100.

    Самая большая и актуальная проблема в том, что я никак не могу разобраться с фокусом. Т.е, если я делаю обычную семейную фотографию с 4-5 людьми в комнате, то фокус будет где угодно, но только не на их лицах(людях). Если я выбираю ручной фокус, навожу квадратик на лицо, нажимаю кнопку спуска на половину, компоную кадр и доснимаю - все нормально. Но это очень долго, особенно когда нужно сделать 2-3 кадра одинаковых. А если ты просишь кого-то сфотографировать себя с остальными, то тут вообще проблема.

    Если я фотографирую одного человека и нахожусь к нему достаточно близко, то фотик определяет лицо и делает фокус правильным. Если отойду на расстояние и попытаюсь снять, то опять, не факт, что фокус будет где нужно(автоматика не определяет лицо с большого расстояния).  Особенно проблематична съемка человека у достопримечательностей.

    Подскажите, какие настройки нужно выставить для автофокуса, что бы он срабатывал и фокусировался именно на людях(лицах), а не на люстру, полочку, руку одного человека или еще что-то. С обычными мыльницами такой проблемы не было никогда :(
     
  5. Поставьте фокусировку по центральной точке, будете фокусироваться центром, а потом компоновать кадр.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Nutik, как мне видится, у Вас 2 пути:

    1) использовать камеру как простую мыльницу;

    2) настроить камеру под себя (я бы рекомендовал этот путь).

    1) заходите в меню, на первой вкладке (изображён маленький фотоаппаратик) выбираете 5-ый лист, на самой нижней строчке будет пункт "Улыб./Распозн.лиц". Заходите в него и выбирайте пункт {0}ON "Распознование лиц" (он третий сверху). Слегка нажмите кнопку спуска затвора - камера выйдет из настроек.

    Якобы камера будет фокусироваться на обнаруженные лица, обведя их в квадратики. Я этим режимом никогда не пользовался, поэтому об этом режиме более ничего сказать не могу.

    2) Вам надо будет установить центральную точечную зону фокусировки и покадровый фокус:

     а) Меню - первая вкладка, второй лист - режим фокусировки - "AF-S" (это покадровая фокусировка, позволяет навести автоматическую фокусировку на лицо, поджав кнопку спуска, а затем, не отпуская кнопки - перекомпоновать кадр по своему усмотрению и дожать кнопку затвора для снимка); слегка нажать кнопку спуска затвора;

     б) Меню - первая вкладка, третий лист - область фокусировки - центр - слегка нажать кнопку спуска.

    Всё!

    Тем не менее, займитесь чтением интересной книжки под названием "Руководство пользователя А6000" - там столько всего интересного!!! Изучите её и Вы будете управлять камерой, а не она Вами. :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Nutik, добавлю к мнению Тощего Хомяка, что если неохота листать книженцию, можно пощелкать мышкой в онлайн-руководстве: http://www.sony-europe.com/support/emanual/ILCE-6000/HG/RU/contents/TP0000245600.html

    Есть режим "AF на глаз", должен помочь.

    P.S. Вообще, простор для экспериментов пошире "мыльничного" :) .
     
  8. Я тут теоретик, но насколько я знаю на а6000 есть отличная возможность настроить т.н. back button focus:

    1) выключаете вот это http://www.sony-europe.com/support/emanual/ILCE-6000/HG/RU/contents/TP0000245767.html

    2) назначаете на удобную кнопку (напр. АЕL) вот это http://www.sony-europe.com/support/emanual/ILCE-6000/HG/RU/contents/TP0000245763.html

    Теперь можете один раз сфокусироваться (кнопкой AEL), после чего перекадрировать и делать сколько угодно кадров подряд кнопкой спуска - аппарат не будет производить перефокусировку.
     
  9. Сегодня посмотрел пристально на разрешалку(плохое говорили про 24 МП). Поставил ширик на F8, ISO 400. Картинка смотрительна в камджипеге до 200% включительно. 5N больше 100% смотреть не хотелось ;)  . Резюме - с матрицей всё хорошо.
     
  10. #3210 25 ноя 2014 в 21:14 | Sony A6000 | Страница 161
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2014
    Rider, Это хорошая инфа, особенно накануне декабря :)
     
  11. Чтобы не быть голословным.  Картинки страшные, как есть, снимал с рук, есть смаз чутка - темно, но на свой вопрос я себе ответил. Камджипеги без обработки Canon FDn 24/2.8 F8. Кто любит рзглядывать пикселя - вэлком. ISO 200 и 400.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

     
  12. Возник вопрос - а не взять ли Сони rx100 M3 и продать А6000?

    Насколько велика разница в качестве снимков?
     
  13. #3213 26 ноя 2014 в 13:44 | Sony A6000 | Страница 161
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2014
    Если объективы под съемку не менять, если фоткать только на КИТовый зум, если от фона не отделять, если с высоким ИЗО не снимать, если А3 не печатать, то разницы, на что фоткать  нет, но тогда уж надо идти до конца -  на смартфон фоткать =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Вопрос то не в том, что качество у А6000 возможно получше, вопрос увижу ли я разницу.

    А объектив в М3 "по характеристикам" хороший.
     
  15. #3215 26 ноя 2014 в 14:51 | Sony A6000 | Страница 161
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2014
    Если вам ничего из вышеперечисленного не важно, то рыкс100 нормальный фотик, на мой взгляд. Хотя рыкс 10  мне нравится больше.

    про смартфон - шутка, конечно.
     
  16. Тут уже не первый раз - людям по потребностям нужна мыльница, а они А6000 покупают. Лишний гемор и расходы, не более того. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #3217 26 ноя 2014 в 21:21 | Sony A6000 | Страница 161
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2014
     Хорошо то оно хорошо, только если у вас объектив разрешает эту матрицу то на  выдержках с которых еще теоретически можно снимать с рук возможен микросмаз, а вот это уже косяк, я уже подумываю куда валить с тушки, либо на штатив, гы - но не удобно ведь таскать его постоянно, либо... на  старшую систему со встроенным стабом. Рыдаю :(  

    P.S как было просто на 16 мегапикселях...
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Если привести изображения с 16 мп и 24 мп к одному размеру, скажем, к 6 мп, то отличий не обнаружите. Не знаю, что Вас смущает. Разе что кропите до 100%.
     
  19. #3219 26 ноя 2014 в 23:29 | Sony A6000 | Страница 161
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2014
    Ну как бы не каждый день снимаешь в питерскую полярную ночь с рук на ИСО 200-400 и на Ф8 1/15-30 cек. Даже на ИСО 1600 всё было бы в шоколаде. 
     
  20. Что-то не понятно,а на больших выдержках смаза нет?Штатные сониевские объективы не разрешают матрицу 6000? Почему объектив от фф лучше должен разрешать?
     

Поделиться этой страницей