1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A6000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 12 фев 2014.

Метки:
  1. Если рассматривать фразу в отрыве от контекста разговора про пылевлагонепроницаемую камеру и считать, что речь идёт об А6000 с её щелями - то да, я бы согласился. Применительно к физике теплообмена - есть три типа теплообмена, пылевлагонепроницаемость сводит к нулю (или сильно уменьшает) один из его видов - конвективный, что не может не сказаться положительно на зимнюю эксплуатацию техники.
     
  2. Селикагель просто убирает влагу которая может конденсироваться при перепадах температуры когда приносишь камеру в сумке домой да или если просто заходишь куда в тепло. пяток лишних грамм в сумке не вес... А в остальном все правильно, флэшку достать желательно перед приходом домой. 
     
  3. Как поступать в том случае когда камера пролежала ночь  в кондиционированном помещении, а утром, попав во влажный горячий воздух начинает потеть? Так же через выдержку в сумке?
     
  4. #3144 21 ноя 2014 в 22:02 | Sony A6000 | Страница 158
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2014
    Да, стереть росу и положить в сумку, вариант - в пакет.

    Но в таком случае держать её там недолго, ибо камера, возможно, уже и изнутри запотела, а потому, как только камера прогреется - вынуть её из сумки/пакета, чтобы просыхала.

    Впрочем, если речь лишь о помещении с кондиционером, то там скорее всего таки плюсовые температуры, а потому, вероятно, достаточно стереть росу с камеры пару раз - вряд ли она ещё будет выпадать.

    А на будущее, перед выносом камеры из холодного помещения - класть её в полиэтиленовый пакет перед этим, и давать в таком виде прогреться ( обычно минут 5-15 достаточно)
     
  5. Погуглите "точка росы", есть онлайн калькуляторы, побалуйтесь, Вас может сильно удивить. Разница положительных температур в 5 градусов, может залить камеру росой "насмерть". Прямо в водонепроницаемом боксе. Дайверы это хорошо знают. )))
     
  6. #3146 21 ноя 2014 в 23:01 | Sony A6000 | Страница 158
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2014
    Да мне нет особой необходимости гуглить - тепловлажностный режим - это, как уже писал, мой (бывший) хлеб.

    Аквабокс - дело другое: там, во первых, достаточно большой объём очень влажного воздуха ( под 100% ОВ изначально, да при высокой температуре), во-вторых, он, бокс, постоянно охлаждается снаружи водой, в третьих, он герметичен - выпавшему конденсату деваться некуда.

    Незащищённая же камера гораздо быстрее сама прогреется и конденсат высохнет, чем её "зальёт", а уж тем более "насмерть" (случалось ошибкой вынимать камеры с мороза -20 из сумки в помещении с +18 - протёр микрофиброй, да и ладно).

    Повторюсь, дело не в "точке росы" - дело в объёмах этой самой росы, и в том, что с ней потом происходит.

    Если объём поступающего к камере влажного воздуха мал - в нём просто нет столько воды, чтобы камеру "залило".

    Так же и если камера сама быстро нагревается - и, соответственно, выпадение конденсата прекращается.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Bolshevik, расстояния между проводниками на печатных платах такие мизерные, что хватит и одной капли. А напряжение, например на электродах вспышки, до 300V. "Залить насмерть" может и одна капля, попавшая в "удачное" место.  
     
  8. #3148 21 ноя 2014 в 23:43 | Sony A6000 | Страница 158
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2014
    Прикиньте максимально возможный объем воздуха в корпусе камеры, а потом максимально возможную массу воды в этом объеме.

    Больше этого в камере воды уже не будет, даже при условии, что вся она в виде конденсата выпадет из воздуха внутри камеры полностью (чего быть, естественно, не может ни при какой разнице температур).

    Имейте также ввиду, что дистиллированная вода - хороший диэлектрик (~104 Ом.м)

    PS

    Вот опять же другое дело, что в аквабокс неизбежно хоть сколько-то соли, да попадёт.
     
  9. #3149 22 ноя 2014 в 00:44 | Sony A6000 | Страница 158
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2014
    Извиняйте, что вмешиваюсь в это безсмысленное бормотание.

    По моему опыту - зимой таскание камеры из пазухи на улицу и обратно - приводит к отпотеванию передней линзы, смазанным кадрам, из-за испарений тела. Камере ничего не делается. Вообще.

    Чтобы испарения тела попали внутрь камеры нужно движение воздуха в камеру/из камеры. Откуда оно возьмётся? В камере ничего не движется после прятанья под куртку.

    Кое-кто советует упаковывать камеру в мешок прежде чем сунуть за пазуху. Потом опять её распаковывать., видать советчик придумал - но сам не проверял. Нудно это и неудобно.

    Я пришивал рядом с распахом куртки толстый полиэтиленовый пакет. Чтобы камера ныряла в этот карман, грелась от тела, но не отпотевала.

    Идея рабочая, но не всегда.

    Часто нужно фотать зимой со штатива, Т.е. камера долго находится на улице. До -5 или даже -10 градусов пофиг для камеры. Но у нас в Н-ске мне думается камеру нужно подогревать.

    Кто-нибудь слышал про подогреваемые чехлы для камер?
     
  10. #3150 22 ноя 2014 в 10:14 | Sony A6000 | Страница 158
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2014
    С позволения общественности прерву бредни о максимальных объемах воздуха, пришитых пакетах и тп  ;)

    Замечу что фото сделано просто в Jpeg Std, даже не Fine, из коррекции только вертикальность линий - все таки ширик.

    [​IMG]

    A6000 Carl Zeiss Distagon 24mm F2 SSM / снято F2.8 iso 125 1/2.5
     
    16 пользователям это понравилось.
  11. Вопрос к владельцам. Как обстоят дела с разрешением сабжевой матрицы разными объективами? Так же как у A7R или получше, все же плотность пикселей запредельная, боюсь на сабж с Некса 6 переходить, но время неумолимо.
     
  12. #3152 22 ноя 2014 в 10:43 | Sony A6000 | Страница 158
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2014
    да нормально все, но с 2000 линий будет грустно )
     
  13. #3153 22 ноя 2014 в 15:44 | Sony A6000 | Страница 158
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2014
    И хули? При чём здесь русская зима и убережение камер от мороза? Ты пьян?
     
  14. Автомобиль ,но через окно снимать не очень комфортно и не везде подъедешь,есть бензиновые грелки для рук(это к рыбакам),я обычно держу камеру при съемки на морозе в простой сумке,а при съемки ночью ,на штативе,до -25 снимал Сс3 без проблем .Конечно имея 7 за 100т.р. я бы скорее всего поостерегся вылазить на лед при температуре ниже -5 градусов
     
  15. На С3+18-55 при холоде -25, у меня замерзал автофокус, несмотря на держание стекла в ладошках и сования камеры под куртку.
     
  16. При морозе ниже -10 снимаю мануалами,Сс3 мне очень нравилась,но не поддерживала дистанционный пульт,не надо камеру совать за пазуху,там тепло и на камере выпадает конденсат.Главное правило при съемки на морозе-это вынимаем камеру,даем ей охладится и снимаем ,камера должна быть на холоде,аккумулятор в тепле,...
     
  17. #3157 22 ноя 2014 в 18:34 | Sony A6000 | Страница 158
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2014
    П.Х.Мороз, уже отписался модератору :p  , следите за своим словами - мат нигде не приветствуется.

    При том что вы оффтопите в теме про A6000 - где скорее уместны все таки примеры снимков, проблемы эксплуатации конкретно данной модели тп

    Греть имеет смысл только аккумуляторы- тут правильно уже сказали. Единственная сложность это не дышать на камеру во время съемки - запотевает объектив - передняя линза.

    Добавлю - человек на морозе активно парит - теряет воду - ввиду сильной разницы температур, под одеждой влажно и жарко - пока вы суете в свои пакеты и запазухи камеры на них оседает вода причем очень быстро. Начитаются люди подобного - только жаловаться потом можно только на себя самого.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Владельцы обсуждаемой камеры, держали ли вы другие беззеркалки?

    Особенно интересует, какая камера будет лучшим выбором:

    1. Sony A6000

    2. Fujifilm X-E2

    3. Olympus E-M10

    4. Panasonic GX7

    Основные сюжеты: пейзаж, портрет, архитектура, иногда таймлапсы ночью и репортаж, а также нормальное видео.

    Портреты хочется как-то так снимать: http://vinograddik.livejournal.com/

    Там Сони А99 и Сони 135 / 1.8

    И важно: чтобы парк оптики был по вменяемой цене за качественные линзы, которые хорошо рисуют :)
     
  19. Может лучше в другой раздел?http://www.sonynex.ru/index.php?showforum=35

    Вы думаете проблема в камере ? Александр кстати снимает замечательные портреты и на Некс , а так же у него замечательные снимки и на телефон (можете посмотреть в соответствующей теме).
     
  20. Я смотрел, но я выбираю первую камеру, не буду же я на телефоне долго сидеть :)

    Видел как он портреты на некс снимает, но у него там переходник на минолтовские стекла, не буду же я объективы минольты покупать, не имею тушки, да и 135 / 1.8 стоит целых 50 тысяч
     

Поделиться этой страницей