1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A6000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 12 фев 2014.

Метки:
  1. Слбый корпус ... мм.. А ничего что там внутри металлический вкладыш проложен ? Ну а если сделать его мощнее - так это уже корпус зеркалки получится, либо по размеру, либо по весу, а оно надо?  Вот ЭВИ - дааа, хуже чем в NEX-6 по разрешению, и это здорово заметно. И напрягает...первые минут пятнадцать.
     
  2. По вопросу точности автофокуса. Мне, как новоиспеченному владельцу этой камеры хотелось бы понять логику работы автофокуса, различает ли он цвета или он дальтоник?
     
  3. #2083 18 авг 2014 в 09:46 | Sony A6000 | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2014
    Насчёт "хлипкости корпуса", действительно, никто не писал.

    Ругали дизайн - но это чистая вкусовщина, разумеется: "премиальный пластик!", "непремиальный пластик" - какая в жопу разница.

    Мне лично дизайн серебристой версии сильно понравился, чёрной не очень (голый функционал).

    А про "хлипкость" и я писать не буду - бо не заметил таковой. Корпус мне показался вполне монолитным.

    Другое дело, что при столь малом размере штативной площадки прикрутить камеру так, чтобы она не вертелась на штативе, да с тяжёлым длинным объективом (вроде SEL18-200) да в портретной ориентации - невозможно в принципе. Приходится городить приспособы (они описывались). 

    Скорость же (и точность) фокусировки, разумеется, нельзя оценивать, включая в измерение "выбрать точку фокусировки" - это уж чисто человеческий фактор.

    Эдак ещё и " поиск модели для съёмки и выбор подходящего освещения и ракурса" в оценку скорости АФ включать придётся.

    PS

    А чо?

    Ясно, что с огромной чёрной зеркалкой на шее каку-нибудь смазливую модельку скорее подцепишь, чем с маленькой серебристой камеркой в руках.

    Профессиональные сутенёры и мошенники, кстати, этим широко пользуются ("я фотограф мирового издательства, предлагаю выгодный контракт").

    Отож скорость АФ в этом случае куда как выше. :D
     
  4. #2084 18 авг 2014 в 10:11 | Sony A6000 | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2014
    Добрый день участникам форума! Собственно вопрос, может кто по делу ответит: какая камера а6000 или nex6 лучше приспособлена для видеосъёмки, есть ли отличия в работе автофокуса в видеорежиме?

    Предыстория такая: имеется vg30 и к ней 18-105, 18-200PZ, 35 1.8, 50 1.8, samyang 8 2.8. Нужна компактная камера с продвинутым автофокусом для видео и хорошими фотовозможностями. Посоветуйте, поделитесь мнениями, может не то смотрю.
     
  5. Ну кто хвалит то? Люди, переходящие с мыльниц да, в божественном трепете, а если смотреть объективно - будут промахи по более контрастному заднику.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Мне казалось, наоборот, хвалят АФ за резвость, а вот точность так себе.  :rolleyes:
     
  7. Ну а кто всем недоволен? Тот кто не желает разбираться в особенностях камеры. Камеры угадывающей Ваши мысли еще не придумали и если придумают, то это будет ой как не скоро.

    Промахивается по контрастному заднику? Включите точечную фокусировку. Долго лазить по меню, выведите эту функцию на программируемую кнопку, какую удобно.

    Нет желания думать? используйте Ай-фон.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Центральная точка - не спасение.

    Айфона у меня нет. А что его так все тут вспоминают? Предыдущая "камера"??
     
  9. #2089 18 авг 2014 в 11:36 | Sony A6000 | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2014
    Только подтверждаете, что с камерой не разобрались и не желаете. Там есть возможность гонять точку фокусировки по всему экрану.

    Конечно в зеленом секторе эта функция недоступна.
     
  10. И дальше что? Я говорю про старую болезнь наводки аф по более контрастному заднику. Что ей Ваша возможность гонять точку по всему полю...
     
  11. Да хоть десяток вкладышей там будет :) Мне это совершенно пофиг :)

    На древнем Самсе NX10 никаких вкладышей нет, обычный пластик. Но пластик жёсткий, и этого достаточно для куда более надёжного крепления.
     
  12. Справедливости ради - и в этом случае вполне способна ухватиться за задний план.

    Правда, не так охотно это делает, как прежние модели.

    Ну, и обычные способы борьбы с этим злом, наработанные ещё на предыдущих NEX-ах в силе.

    1. Малоконтрастный объект фокусировки должен полностью вписываться в круг, диаметр которого равен диагонали зелёного квадрата точки фокусировки.

    2. Если выполнить это невозможно (объект фокусировки мал), то вначале навестись на любой объект, расположенный ближе к камере, чем нужный объект фокусировки, а потом перефокусироваться на нужный объект. Помнить, что АФ NEX/ILCE обладает гистерезисом.

    3. Смирять гордыню :mellow:
     
  13. Это всего лишь реальный сценарий использования. А не измеренный сферический конь в вакууме, который не имеет никакого отношения к реальности.
     
  14. Месье знает толк в извращениях?
     
  15. А по мне, куда более правильно открыто об этом написать и ничего не смирять :) Проблемы есть у всех, это нормально - идеала не существует и не будет существовать.
     
  16. #2096 18 авг 2014 в 11:55 | Sony A6000 | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2014
    При широкозонной фокусировке так будет всегда.
    Далее чтоб не заниматься самоцитированием читаем здесь, и здесь  Bolshevik разжевал если не понятно с первого раза читаем еще и еще.

    Такие случаи редки, тогда мануальный фокус может спасти отца Русской демократии особенно в режиме ДМФ
     
  17. Да зачем мне кого-то читать, мож они камеру берут раз в год в руки. Я с нексом распрощался в том числе и из-за этой беды. И она не только в широкозонной, я же писал в точечной.
     
  18. #2098 18 авг 2014 в 12:04 | Sony A6000 | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2014
    Вопрос это, вообще-то, давний - в какой степени действия оператора должны быть включены в оценку быстродействия управляемой им технической системы?

    Бо реальные сценарии - они разные бывают.

    По этому поводу аж диссертации защищали (не насчёт фотокамер, правда, другая техника имелась ввиду  :ph34r:   ).

    Пришли к тому, что скорость работы техники так и оценивается технически предельным быстродействием оной, а влиянием работы оператора на общую скорость выполнения задания эргономисты занялись. Их и шерстили, "если что-то пошло не так".

    Что касается конкретно А6000 - то я там особых неудобств не ощутил.

    Сенсорного экрана, конечно, нет, что до слёз жалко.

    Но следящий АФ по полунажатию кнопки затвора, как по мне, удобен, и отчасти нехватку СЭ компенсирует. ( В отличие от NEX-6, к примеру).

    Всякий толковый фотограф просто обязан знать в них толк. :D
     
  19. А чего тогда поднимать бурю в стакане и тратить драгоценное время на теоретиков?
    А из числа "обиженных" ее логика не соответствует моей.
     
  20. #2100 18 авг 2014 в 12:07 | Sony A6000 | Страница 105
    Последнее редактирование: 18 авг 2014
    Чтобы не было одного восхищенного сонифанбойства и чтобы люди слышали о проблемах.
     

Поделиться этой страницей