1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A55 и выбор объективов

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем bralva86, 26 ноя 2011.

  1. Здравствуйте товарищи!

    Меня зовут Алексей. Я хотел бы попросить совета в выборе объективов для Sony A55. Стаж мой мал, но дело наше правое!

    Не помню от кого и где, а может "гоголь" подсказал, я узнал про совместимость старых объективов Minolta с Sony.

    И так, что мне нужно(покрыть фокусные и задачи):
    1) Широкоугольник - пейзажи, закаты...
    2) Штатный зум - портреты в помещении, на улице... макро
    3) фикс светосильный - фотографировать ночью и ночное небо + портреты
    4) Стробоскоп-пыху - без нее никуды

    Что имею:

    1) Sony a55 ( вроде бы все устраивает, но руки тянутся к a77/a900)
    2) 16-55 DT 3.5-5.6 kit (невозбуждает)
    3) Minolta 70-210/f4 (возбуждает, фото отличные, тяжел и могуч)
    4) штатив простой 0.6-1.7 м высотой
    5) вспышка precision dslr300 (пыхает как хочет, бывает не слушается, зачастую вспышка встроенная лучше)
    6) недавно купил minolta 50mm f 1.7 - едет с ябэя и еще так для баловства купил minolta 35-70 3.5-4.5


    Какие объективы Sony, Minolta в ценовой категории до 12-13 тысяч (новые или бу) действительно стоят внимания?

    Много читал и смотрел форумы, но лучше обобщить все и спросить...

    Да и конечно. Вот что меня последнее время интересует и стоит ли оно затраченных ресурсов?:
    1) Minolta Maxxum 28-135 4-4.5 (очень уж хвалят его)
    2) Sony HVL-F58AM (плазменная установка с регулятором мощности от фонарика до bfg)
     
  2. bralva86, Вы уже определились! Теперь хотите, чтобы кто-то принял за Вас решение для Вас.
     
  3. Я сомневаюсь на счет штатного объектива покрывающего диапазон 16-28 которого нехватает и макро, каков лучше у сони или минолты, у сигмы не понятно, хочу фотографировать букашек очень близко, да и 16-28 мм надо бы для помещения/пейзажей... стоимостью до 15 максимум
     
  4. 5 баллов за стиль, я ваш поклонник!

    Увы, по теме сказать нечего, простите!

    З.Ы. Вы откель родом?
     

  5. Родом с урала... земли руссичей :)

    Ах жалко, что путь то мне истинный не укажете, ибо проклятыя артефакты ждут меня на пути цифроклацания:оберации, дисторсии и иныя наказания...
    :)

    Ибо стою я перед выбором тягостным, у кого ж мне стеклышки то брати, у сони дворянской иль у минолты крестьянской? А нужно то всего лишь ничего, выбрати растояния для широкого цифроклацания с силой световой богатырской и по цене крестьянской..
     
  6. По пыхе можно посмотреть еще в сторону Sony 43. Может быть вам ее хватит, тогда зачем платить больше (за 58)?)
    фикс светосильный уже есть.По остальному... вы ищете именно sony/minolta объективы?
     
  7. Стоит Тамроны посмотреть, есть среди них хорошие стекла.
    Tamron 17-50/2.8 и Tamron 28-75/2.8 - два варианта для светосильного штатника (сам их рассматриваю в качестве штатников для A65), притом 28-75 - макро.
     

  8. Да пыха дорогая, но может с ебея куплю подешевле, но редко бывают там бу.
    Она не на много дороже hvl-43am стоит, проще переплатить и не жалеть 8)

    Tamron 17-50/2.8, Minolta 50/1.7 вот уже вижу что взять ;)

    p.s. спасибо
     
  9. #9 27 ноя 2011 в 15:12 | Sony A55 и выбор объективов
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    Да, Tamron 17-50/2.8 то что надо. А вот на макро уже не раскошелишься...

    А старикан минолтовский 28-135 как он в макро(брать его буду)? или же minolta 50mm 2.8 macro лучше. Macro Ratio ведь зависит от мдф и максимального фокусного расстояния объектива?


    p.s. завидую...a65 a77.. спасибо за совет 8)
     
  10. #10 30 ноя 2011 в 18:08 | Sony A55 и выбор объективов
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011

    Купил 58AM :) доволен...

    Да 17-50 2.8 тамрон то что надо...
     
  11. Тамроны что 17-50 что 28-75 это такие странные обьективы. Резкие, с умеренными хроматические абберациями. В общем мечта новичка, чтобы все и сразу, функционально и универсально. Но потом замечаешь что картинка с них какая-то не очень хорошая, рисунок и цвета не очень. И для портрета лучше портретник, для пейзажа пейзажные супер ШУ зумы или фиксы. А макро у всех зумов весьма условное. Без колец тамрон 28-75 на фокусном 75 дает увеличение 1:4 тоесть на a55 зона резкости будет 64x96мм а это уже не очень макро. Старикан 28-135 дает такое-же увеличение на 28мм.

    Вообще старикан хороший обьектив, вполне резок (если не смотреть края на полном кадре), рисунок и цвета приятны. Основной недостаток на мой взгляд это МДФ 1,5м. Тут на форума уже возникали споры на эту тему, но факт такой. Эта МДФ никакой роли не играет когда снимаешь пейзаж, постановочное фото на природе, портерты .. Но когда пытаешься снять чтото репортажное в условиях ограниченного пространстыа - за столом, в помещении, в лодке, .. тут то и оказывается что МДФ большая.

    Что касается сьемки ночного неба - тут не всякий фикс пойдет. Фиксы с большой комой из звезд на краю кадра делают черт знает что. И для сьемки звезд нужен широкий угол, полтиник тут не годится. На кропе фообще нужно 10-20мм чтоб интересно звездное небо снять. Поэтому я бы советовал в перспективе для пейзажа и звезд обзавестись суперширокоугольником Sigma 10-20 одной из версий или Tokina 11-16. Для портрета на первое время хватит 50/1.7, хотя новые 50/1.8 и 85/2.8 пожалуй лучше.

    Из старых стекол-зумов достойны внимания банка, Minolta 24-50/4, 35-70/4, 28-85/3.5-5.6, и 24-85/3.5-4.5. Хотя рисунок у 24-85 не очень. А что касается выборафокусных тут все зависит от пристрастий в сьемке. Для меня на кропе все что уже 28мм это нереаьно узко. А многие снимают на 35-70/4 и довольны.
    Из недорогих фиксов интересны макрики 50 и 100мм, минолта 135/2.8 (хотя на кропе это узко), ширик минольта 24/2.8 и полтиники. Остальное либо дороже ваших 12-13 тысяч, либо непрактично. Выбрать конкретные стекла не зная ваших пристрастий в сьемке невозможно.
     
  12. Да, рисунок у них не очень силен. Но для новичка, и правда, не критично. А вот доступность, качественность по формальным признакам и не дурной конструктив - очень кстати.

    28-85 есть 3.5-4.5 :) Мне нравится, для зума сносен. И стоит очень не много.
    Кстати, ЭФР 42+ довольно удобны если только откинуть часть сюжетов сразу. Если просто при съемке даже не пытаться снять несколько типов кадров, неудобств не ощущается... :)
     
  13. Вспышку ставьте в ручной режим и в потолок направляйте. Будет НАМНОГО лучше встроенной и послушно. Один раз выберете тройку "мощность пыха-дырка-исо" и снимаете все время. Что пыха не родная не важно. Родные тоже при голове в потолок в мануале работают.

    Старикан (28-135) - большой тяжелый и с огромной МДФ. Стоит не мало и легко напороться на рухлядь. Зато хорош по резкости, есть макро-режим, размах что надо. И, что важно, имеет сносный рисунок для зума. И цвета выдает неплохие для зума. Так что, если с минусами научиться бороться, стекло хорошее. На ФФ диапазон вообще шикарен. На кропе - нормальный объектив и не тухлый телевик в одном флаконе.

    Вспышка родная 58-я клевая. Только вы должны быть уверены что вам нужна дорогая вспышка. Как правило, людям просто вспышка нужна. Даже без автоматики... Мне например. В лоб крайне редко снимаю. А не в лоб автоматика не работает.
     
  14. Меня в свое время сьемка на 28-75 научила строить кадр, а не пытаться охватить все.
     
  15. Здравствуйте товарищи.
    Вот тоже скоро стану владельцем/пользователем/обладателем а55.
    Смотрю на объективы такие.
    Sony DT 16-105mm f/3.5-5.6 как штатник, хотя понимаю что наверное не айс.
    Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm f/3.5-4.5 ZA DT очень хочется, но дорого.

    Внимание, я только начинающий не пинать.
     
  16. Комплект объективов на А35?

    Всем здравствуйте!

    Хочу что-то получше кита на А35.

    Что из объективов посоветуете, задачи : портреты, пейзажи, архитектура (семейный набор) ну и для души если останется?

    Бюджет не более 15 тыс.

    Всем заранее спасибо.
     
  17. Выбор оптики на а55

    Мечусь в не столь большом разнообразии нужных мне объективов... Собственно интересуют стекла 28,30 или 35мм. дырка 1.4 или 1,8 до 20т.р. что посоветуете?
    Мне понравился: http://www.pleer.ru/_16327.html, еще нравятся конечно соньковские, но там ценник сильно кусается...
     
  18. Сони 35 1.8 стоит в два раза дешевле этой сигмы.
     
  19. выбор A55

    Собираюсь впервые купить зеркалку Sony А55 (новичок).
    1.Есть в продаже комплект Sony A55 с двумя объективами 18-55 и 55-200.
    2.Или взять Sony A55 Body новый и прикупить б.у объектив 18-250/3.5-6.3 Sony.
    Второй вариант получается на 3 т.руб дороже.Что посоветуете ?
     
  20. 1 вариант с большой натяжкой, чтобы поучится.

    Лучше с китом 18-55 + 50/1,8 или 85/2,8 (для портретов), с телевиком много нюансов.
     

Поделиться этой страницей