1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A5000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем anj, 7 янв 2014.

Метки:
  1. Прошу совета знатоков. Нацеливался на покупку Nex 3NL, тем более цены сейчас на него упали, а после Фотофорума еще видимо снизятся. Стоит ли переплачивать за A5000 (как я понимаю, только за вай-фай и более удобный хват, а цена видимо не будет падать ближайшие полгода) ?
     
  2. ну если из этой категории, то лучше купить nex-5t, можно на него вспышку поставить внешнюю, микрофон, видоискатель. А еще лучit nex-6 купить здесь на барахолке. И денег съэкономите, и функционалом не будете обделены. К тому же там предложений уйма.
     
  3. Не понятный совет. Я ж написал, что собирался покупать 3NL, а не 5 и не 6. Тем более на барахолке.
     
  4. Почему же непонятный. Я же попытался объяснить, чем лучше эти аппараты при той же практически цене. Особой разницы между 3Nl и A5000 не вижу, т.к. не думаю, что 20 Мп. будут иметь какой-то смысл с китовым объективом selp1650. У 5tl есть хотя бы дополнительный аксессуарный порт для подключения видоискателя, внешней вспышки и микрофона, что расширяет функционал. Я сам пользуюсь nex-5r и всегда при съемке видео ставлю внешний микрофон, чтобы звук был лучше без шума моторчика от зума, т.к. зумировать без шума практически невозможно. Если нужна просто карманная камера с расширенным функционалом, то вполне достаточно будет nex-3n, если захочется экспериментировать и фантазировать, то ни 3Nl ни А5000 не годятся, т.к. нет видоискателя, возможности подключения внешнего микрофона и вспышки внешней. Кроме того, 3nl не будет работать с ИК пультом, что тоже может быть одним из минусов, но стоит ли платить за этот плюс лишнюю десятку, решать вам. 
     
  5. frdimitry,

    Цена важна, но вопрос в нужности тех или иных функций и опций. Заметьте, я остановил выбор на 3NL, а не на 5, 6, 7. Видимо, эту камеру считаю для себя оптималом. Потому и задал вопрос о сравнении с практически аналогом А5000 (возможно не знаю каких-то нюансов).
     
  6. ну я ведь не оспариваю Ваш выбор 3Nl, вы спросили совета, стоит ли покупать А5000, я написал, по сути, что не стоит, лучше другое купить. Большого смысла по сравнению с 3NL в покупке не будет. 20 Мп. ничего не дадут, без ИК порта и пульта можно обойтись в принципе, вспышки у них одинаковые, диапазон ISO на 3-ке начинается с 200, а не со 100, как на А5000, вай-фай удобен, но не столь необходим. Покупка приложений для А5000 интересна, но больше является баловством. Все эти функции в сококупности понемногу добавляют плюсиков, но не на ту разницу в цене, которая существует. 
     
  7. Теперь в точку, спасибо. Для меня очевидные плюсы у А5000 это более удобный хват и наличие iso 100. Но разница в цене за это слишком высока.
     
  8. #68 22 мар 2014 в 19:40 | Sony A5000 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2014
    Я купил nex-3n перед новым годом и немного огорчился, когда вышла a5000 - мол, зачем поторопился. Дождался тестовых снимков, посмотрел и огорчние прошло. Да, на высоких iso a5000 шумит меньше.

    Но, похоже, за счет полностью замыливающего шумодава. Изображение становится гладким, как мультик, но многие тексты прочитать уже сложно. Сравните на photographyblog.com фотографии полки с книгами на 3200 исо. Кроме того, 16 мп, точнее, число горизонтальных линий - примерно 3260 явяются почти пределом оптического

    разрешения бюджетной оптики. Т.е. чтобы разрешить 20 мп, нужны премиум объективы для бюджетной камеры, 

    иначе кроме больше мыла толку нет. Передачу по wi-fi собираюсь организовать с помощью карт eye-fi. Разве что дистанционного управления в 3n не будет.
     
  9. Dmitry66,

    Ну а насколько критично для вас отсутствие iso 100 в 3n?
     
  10. Здравствуйте,извините,что встреваю со своим мнением) Владею 3n три месяца,ни разу не пожалел о приобретении.Да,меньший функционал и ИСО 200,что мне никогда не мешало,зато на сэкономленные деньги купил нормальный объектив,что и планировалось изначально))) Для создания красивых снимков,считаю,прекрасная камера...(но,кто,что хочет от вещи)
     
  11. vega71,

    Если не секрет, какой "нормальный" объектив купили и чем не нормален китовый?
     
  12. Пока не почувствовал, что отсутствие iso 100 критично. Ну, может быть, в тенях при включенном расширении динамического диапазона можно найти следы шума при iso 200. Наверное, на iso 100 тех следов не будет совсем. Но это если очень придирчиво смотреть...
     
  13. Присоединяюсь к вопросу. Какие объективы посоветовали бы приобрести? 
     
  14. Я часто пользуюсь объективами с f2 и f1.4 и даже в облачную погоду приходится прикрывать, когда хочется снять на открытой,потому что выдержка упирается в 1/4000. НД фильтрами пользоваться, как-то не комильфо, да и на каждый объектив по фильтру хорошему-разорительно. ИСО100, думаю, немного спасло бы ситуацию. Если еще выдержку 1/8000)))
     
  15. #75 24 мар 2014 в 14:55 | Sony A5000 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2014
    Из родных Сонькиных объективов: 1) Общепризнанный портретник Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8; 2) для улицы и (или) где надо по-шире Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS; 3) Sony SEL-20F28 еще шире (пейзаж, стрит, архитектура).  Или же неплохие их заменители от Sigma: Sigma 60mm F2.8 DN | A, Sigma 30mm F2.8 DN | A, Sigma 19mm F2.8 DN | A. Они подешевле, иногда существенно, но без стаба. Определиться с фокусным расстоянием и ознакомится с примерами фотографий с них можно здесь же на форуме. 
     
  16. #76 24 мар 2014 в 15:43 | Sony A5000 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2014
    Советовать не буду,чувствую не дорос)))Selp1650 по своему замечательный объектив,но съездив с ним в Египет и оценив дома фото,я понял,что картинка с него меня не устраивает.И дело не в темности или искажениях,все на форуме уже написано плюсы и минусы,тем более правится в редакторах.Какое то мыльничное фото с китового объектива,отсутствует живая мягкость цвета,но это сугубо ИМХО))) Для путешествий может оно самое...Для себя приобрел sel 50f18, используя его как универсальный,с ним,мне кажется,можно больше раскрыть свой и камерный художественный потенциал))) А про объективы An5 все уже написал выше.
     
  17. #77 24 мар 2014 в 16:48 | Sony A5000 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2014
    An5,

    Объять необъятное сложно, тем более новичку. Где-то читал, что процентов 90, купивших недорогие нексы, ограничиваются китовым объективом.

    Кому ж мыло понравится, в путешествиях тем более?

    Разве он может быть универсальным? Для пейзажей и т.д. (уличной съемки)?

    Что именно он писал (видимо я пропустил)?
     
  18. #78 24 мар 2014 в 17:08 | Sony A5000 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2014
    Пардон..Под словом мыльничный я имел ввиду фото с обычных мыльниц,коей пользовался долгое время,а фокусный диапазон у selp1650 и довольно шустрый автофокус именно хороши в путешествиях,когда зачастую надо успеть нажать кнопку,чтобы не пропустить момент.Sel50f18,конечно,с портретной направленностью,но я и сказал универсальный для меня,по крайней мере пока...An5 перечислил,на мой взгляд,наиболее популярные объективы,которые глубоко обсуждались на форуме,не все,конечно...Ну а смысл голову забивать в этой теме? Посоветуйте сами,из своего опыта)))
     
  19. Ну я лишь направил в нужное русло ход мыслей. Согласен, на первое время китовый зум вполне достаточен. Опеделиться с предпочитаемыми фокусными, научиться кадрированию, связи исо-диафрагма-выдержка. А вот затем...тут каждый решает что и зачем. На словах хвалить конкретный объектив сложно, лучше самому сделать выбор, опираясь на опыт, свой и чужой. Поэтому и посоветовал прогуляться по форуму, почитать, да посмотреть на работы других.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Кстати, это тоже вопрос неоднозначный. Я своей так называемой мыльницей Fujifilm F30 (эталон в свое время) снимал такие фото, что многие удивлялись, что это снято не зеркалкой.

    Видимо сей путь предстоит и мне.
     

Поделиться этой страницей