1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A3000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем DjRusya, 12 июл 2013.

Метки:
  1. Если не выкручивать зум в широкоугольное положение, а держать в диапазоне 35-50мм, то вполне работоспособный вариант. У меня поллитрик есть. К тому-же, я, в предметке, не связан требованиями продаж, мне иногда нравится поиграть с ГРИП. ))
     
  2. #642 26 окт 2016 в 20:30 | Sony A3000 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    В этой теме есть владельцы сразу двух БЗК: Sony Alpha A3000 и Sony Alpha A5000, возможно даже такие, у которых эти два беззеркальных фотоаппарата были в разное время, а не одновременно оба сразу? У меня к вам вот какой вопрос есть: вы не замечали, что почему-то у Sony Alpha A3000, снимки получаются менее цветастые, но более, как бы сказать правильнее - "гладкие" по шумам, нежели у Sony Alpha A5000? Никто не знает, с чем это связано: 1) с немного другой светочувствительной матрицей, 2) с разными процессорами - BIONZ (у A3000) и BIONZ X (у A5000), 3) с лучшим объективом SEL1855, по сравнению с SELP1650 или с чем-то ещё с другим? У кого есть какие предположения по этому моему вопросу (или знания, основанные на фактах)? Естественно, я говорю, что цвет ярче и цветастее у A5000, чем у A3000, если снимать на абсолютно идентичных настройках цветовых профилей, на одинаковом ISO, одинаковом балансе белого и всего тому подобного. У меня были оба этих фотоаппарата и A3000 и A5000 и сравнивая их фотографии я пришёл вот к такому выводу. Хотелось бы узнать от знающих людей, что, да как, да почему так происходит (вроде матрицы заявлены одинаковые, а цвета сильнее/ярче на более дорогой Sony Alpha A5000, при этом, по моим субъективным ощущениям, на одинаковых ISO, вплоть до ISO 1600-3200, меньше шумов на A3000).
     
  3. В конце весны этого 2016 года я продал свою Сони Альфа А3000 и купил вместо неё Сони Альфа А5000, ибо думал, что А5000 - гораздо круче, чем А3000. Но поснимав на А5000, я что-то стал очень сильно ностальгировать по проданному фотоаппарату А3000, по его более удобному хвату (у А5000 - хват менее удобный из-за ручки меньшего размера, чем у А3000). И вот 7 ноября я наконец-то опять себе купил Сони Альфа А3000. О покупке отснял вот такое видео, возможно, кому-то мои размышления о беззеркальных фотоаппаратах, будут полезны:

     
  4. Добрый день. Проблема с камерой : во влажном климате (на побережье, в сырую погоду) залипает кнопка фокусировки (камера постоянно фокусируется), снимать невозможно. Дома просыхает и работает. Хочу попробывать покрыть лаком плату с кнопкой ф-ки.


    Вопрос: нужен мануал по разборке камеры, где достать? Спасибо.
     
  5. #645 27 дек 2016 в 15:16 | Sony A3000 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2016
    Я плакать ?
     
  6. Что такое кнопка фокусировки? Кнопка затвора (спусковая)?


    Это проявляется не при следящей фокусировке?
     
  7. Да, спусковая кнопка как полунажата сразу после включения фотика, остальные кнопки не работают.
    Сдавал по гарантии, поменяли всю плату с кнопкой, но через год опять тоже, гарантия закончилась.
    Влагозащиты никакой.
     
  8. До покупки а3000 пользовался Никон д3200 18-105, сони мне больше понравились всем (качество фото, видео, легкость и цена), кроме качества дисплей-видоискатель, но за эту цену супер. Но Никоны всеже надежнее.
    Взял бы щас а3500, но боюсь опять что-то вылезет, хотя 2 года гарантии дают.
     
  9. Хоть влагозащиты у А3000 нет никакой [в этом я согласен], но лёгкий туман с конденсацией ниже точки росы, эта камера у меня успешно пережила почти 2 года назад: снимал видео о 9-ом мая почти 1 час держал камеру вне фотосумки и температура была низковата, даже на объективе Vivitar 28-200 mm, который стоял на этой камере, полностью запотела передняя линза, как запотевает стекло в ванной. Но после этого почти 1-го года никаких глюков с сабжевой БЗК замечено не было.
     
  10. Хотелось бы узнать Ваше мнение: как сказывается слабое разрешение ЭВИ и экрана при съёмке мануальной оптикой, сложно ли точно сфокусироваться? Особенно интересует видоискатель.. Озадачился вопрос выбора тушки этой для цели, - раньше снимал из nex-ов на F3, 6, А7.
     
  11. Видоискатель на А3000 никакой - от слова совсем. Не использовал его ни разу. Но это общеизвестно, к этому был готов, поэтому данный фактор меня не расстраивает.
    Фокусировка мануалами по экрану сложностей из-за разрешения у меня лично не вызывает. Лупа-пикинг работает - для меня это главное. Разрешение экрана - вторично.
    Но раздражения низкое разрешения экрана изначально не вызывает, ибо и к этому тоже был готов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Ну, "тётя Соня" не занимается благотворительностью: она поставила себе задачу сделать беззеркальный фотоаппарат начального уровня и как можно более дешёвый, среди всех остальных конкурентов, но с матрицей APS-C, полноценного "зеркалочного" размера. А на чём ещё можно сэкономить? На матрице экономить особо не стали, а сэкономили на экране и на видоискателе сабжа [точнее на их качестве и на разрешении]. Этот фотоаппарат специально и сделан удешевлённым, чтобы стоил не намного дороже продвинутой мыльницы (в 2014 году мыльницу Nikon S9500 я покупал примерно за 7000 рублей, а Sony Alpha A3000 в том же году, но на несколько месяцев позже, взял за 9150 рублей новую в "Эльдорадо" или в "МВидео" [точно уже не помню где]). Расчёт делается простой: привить начинающему фотографу вкус к качественным фотоснимкам с матрицы размера APS-C и тогда, возможно, после этого он плюнет на мыльницы и "подсядет" на беззеркалки Sony и купит через 2-3 года что-то посерьёзнее, чем А3000, купит например, A5000/A5100/A6000. А фирма Sony, получит очередного преданного "Сонивода" и продаст ему свою новую беззеркалку.
     
    2 пользователям это понравилось.

  13. viper78, к кому обращена ваша пространная лекция? Это всё и без вас общеизвестно.

    Задали форумчане конкретный вопрос - если знаете, дайте конкретный ответ. Не можете ответить - проходите мимо.
    А флудить не нужно... Только по существу. Это особенно относится именно к вам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. nauticus Ну, если рассуждать с ваших позиций, то ответ я конечно знаю и ответить я конечно могу на этот вопрос абсолютно утвердительно и даже развёрнуто: если мануальный объектив не мыльный, а резкий, то по фокусировочной лупе, по фокус пикингу и по выделению контуров резкости определённым цветом (красным, жёлтым или белым), сфокусироваться мануальным объективом по экрану с низким разрешением - очень просто, но если объектив слегка мыльноват (например, как мой Samyang 500 mm с телеконвертером 2х), то тут уже всё гораздо сложнее: выделения контуров цветом уже иногда не происходит, даже когда резкость наведена, ибо объектив сильно мылит и камера считает, что он всё ещё не сфокусирован так как нужно. Самьянг с телеконвертером 2х я могу фокусировать нормально только на А5000, у которой разрешение экрана гораздо выше, а на А3000 могу нормально фокусировать только без телеконвертера 2х, ибо без телеконвертера он [Samyang] теряет мыльность и становится резче в 2-2,5 раза примерно и фокус пикинг вкупе с выделением контуров начинает корректно выделять контуры цветом в сфокусированных участках кадра/изображения.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Есть Сони а7м2, но иногда нужен кроп. Брать что-то из а6000 серии, как-то не хотелось. Случайно набрел на эту тему. Почитал, подумал, нашел в продаже(их к стати не очень то легко и найти в продаже), купил.
    Опробовал с Минолтой АФ 17-35, ожидаемая картинка.
    [​IMG]
    Больше понравилась работа с Минолтой МД 35-70/3,5. Видоискатель не сильно напрягает, даже с моим плохим зрением. Очень помогает лупа и пикинг.
    Минолта МД 35-70 макро режим
    [​IMG]
    и на фокусном 70 мм.
    [​IMG]
    В общем альтернативы за такую цену нет.
     

Поделиться этой страницей