sony a200 - подскажите чайнику

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем arial, 16 апр 2008.

  1. мне за три месяца юзания а200 захотелось ЛВ только два раза, первый раз на параде 9-го мая, когда снимал на вытянутых руках над толпой и еще один раз, когда хотел сделать кадр "от пола так", но и такие вещи можно делать вслепую, немного потренировавшись
     
  2. Вопрос ни в тему. Стал счастливым обладателем А200. Все нравится кроме китового объектива :) и автофокуса в темноте. А вот собственно вопрос: что делать с последним :) ?? Может есть какие нить советы ? И поможет ли покупка светосильной оптики этому вопросу ??
     
  3. автофокусу в условиях недостаточного освещения поможет покупка 56-й вспышки. Там подсветка АФ работает при выключеной вспышке. Это если Вы хотите снимать в помещении. Вспышка в помещении первое дело.
    Конечно светлый обьектив поможет и в сьемке и с АФ.
    Что делать с китовым? Оставьте себе. Продать получится вряд ли, а выбросить жалко.
     
  4. Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать а плохой АФ в темноте проблема всех фирм и моделей?? Или это "фишка" Сони ?? На счет вспышки: у меня сложилось негативное впечатление о ней. Может быть , потому что исользовал только встроенную :). По моему, прибегать к ней стоит в крайнем случае.
     
  5. А вы как сами думаете на счет аф в темноте? Чем светлее стекло тем выше вероятность попадания в полумраке, а в темноте имхо у всех будет без подсветки одинакого - никак т.е. Чуть лучше чуть хуже на 10 кадров - воля случая.
     
  6. Ну, на А700 стоит своя автономная подстветка АФ. Очень помогает в темноте.
    А вот насчет вспышки... если есть возможность возьмите у знакомых и попробуйте 56-ю или 42-ю. Огромная разница со встроеной.
    Если не секрет, что в темноте снимаете?
     
  7. >edward у всех Никонов, даже у самых младших моделей (Д40) есть автономная подсветка автофокуса. Во многом благодаря этой автономной подсветке, тушки Никона по АФ и выглядели всегда лучше. У нашех же младших моделей, такой подсветки нет :(
     
  8. Спасибо за совет,но возможности нет :) . И вообще тут есть фотолюбители из Томска?? Все друзья у кого есть ЦЗФК весьма консервативны в выборе, т.е у всех КЭНОН :) . У друга есть 400ка кэновская, давал ему свой аппарат, грит что у него в темноте лучше ловит .
    В темноте снимаю всего по немногу :) . Друзей, ночной город, в здании очень редко . Мне нравится как получаются источники света в темноте, свет становится осязаем . Но что бы я не снимал автофокус не может зацепится :) .
    Если не секрет, зачем вы интересуетесь ? :)
     
  9. На счёт автофокуса в темноте, А у вас в меню включена подсветка
    автофокуса? Теперь в темноте,нужно чтоба встроеная вспышка была поднята. Она при недостатке освешения даёт строб, которого достаточно для работы автофокуса. Конечно при допустимых расстояниях. Эх! Вот кайфово на Соне 828! Там лазерная подсветки. она вообще не видна клиентам, и не слепит их как подсветка у сенона и Никона.
     
  10. Вот поэтому и интересовался. В темноте(то есть город ночью) все же лучше снимать со штатива. и возможно в ручном режиме. Я бы так сделал.
    А друзей и все остальное,что на небольшом расстоянии только со вспышкой.
    И еще надо помнить, что АФ в условиях недостаточного света можно зацепить только за контрастный обьект. Попробуйте поставить "по центральному датчику", наводить на контрастный объект и уже потом выстраивать кадр.
     
  11. хе-хе я при сравнении с кеноном товарища как раз достиг противоположного результата...
    вот а если по делу - то какой у вас режим фокусировки стоит? и как тут правильно ужен сказали - пользуйтесь центральной точкой фокусировки.
     
  12. Парни,спасайте,есть косяк с внешней вспышкой у альфы.
    Как ввести у альфы А-200 экспопоправку на вспышку,хотя бы внутреннюю.Например на 1 ступень.Я реально в панике,т.к. не могу найти как это сделать уже 2 часа,в сони а 100 всё это было,неужели в а200 урезали? Если это так,то фотоаппарат отправится на свалку.
     
  13. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.751
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    #33 14 июн 2008 в 21:55 | sony a200 - подскажите чайнику | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2008
    Стр. 88 (эл.версия) инструкции:
    МЕНЮ -> 1 ->[Кор.эксп.вспыш.]-> выбор +/-
     
  14. А она вообще часто нужна? При съемке в A или M обычная экспокоррекция делает тоже самое -- меняет мощность пыхи.
     
  15. alvlal, пыхокоррекция меняет соотношение между вспышкой и внешним светом. Если вспышка пересвечивает передний план, то пыхокоррекцию надо уменьшать, а если надо, скажем, подсветить морду против окна, то увеличивать. Кроме того, есть такие замечательные вспышки Sigma, так на них надо принудительно вводить коррекцию +2, хоть экспо, хоть пыхо.

    На D5D пыхокоррекция была в меню Fn, как сделано на сотке - не знаю, а на двухсотке её вынесли в главное меню, и это идеологически неверно.
     
  16. #37 15 июн 2008 в 11:48 | sony a200 - подскажите чайнику | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2008
    mgear
    Я просто пыхой до этого пользовался только в помещениях, где фоновый свет по сути отсутствует (по сравнению со вспышкой). Снимаю обычно в M, руками ставлю экспопару (выдержку всегда минимальную, а диафрагму в зависимости от желаемой ГРИП), а вспышка сама подбирает нужную мощность. Поэтому для меня пыхокоррекция = экспокоррекция. А так конечно да, особенно если сигма. Вообще Сони же сильно улучшила работу автомата с родными вспышками.
     
  17. В наших камерах есть возможность настройки экспокоррекции без воздействия на вспышку. ИМХО так удобнее, ведь получается, что двумя коррекциями можно управлять соотношением рассеянного внешнего света и света пыхи
     

Поделиться этой страницей