1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. При удалённом управлении надо, кмк, не только тянуть, но и толкать…для чего эти хомуты с колечками плохо подходят…
    Да и уровень оборудования у мужика такой, что кажется маловероятным, что он такой самопал использует…:)

    Есть у меня подозрение, что у него какие- то более автоматизированные решения для управления удаленными камерами имеются..,:)
     
  2. Скорее всего просто крепление для страховочного троса, если штатив кто нибудь снесёт.
     
    Minolta User нравится это.
  3. Тоже вариант…
    Снесет или унесёт…:)
     
    GregB нравится это.
  4. После последних событий цены в магазинах на камеру взлетели, либо, некоторые вообще перестали продавать по «старой» цене. Еле как удалось найти в наличии и по прежнему ценнику. А вообще планировал покупать в апреле, но пришлось резко корректировать эти планы.
     
  5. Кто-нибудь нашел достойные профили под PS/LR для А1? Как водится, те что в стоке – унылое нечто... В С1 тоже не торт.
     
  6. Mr.DiM нравится это.
  7. Прикупил такую клетку для своей А1…
    Все сделано очень продуманно и добротно.
    Кроме сабжа подходит ещё и для A7IV, A7SIII.



    Что понравилось:
    1. Если использовать только голую клетку - то, все равно, хват стал намного удобнее за счёт хорошей скошенной формы клетки в районе хвата камеры.
    2. В отличие от моих предыдущих клеток, эта клетка для видео имеет внизу паз ArcaSwiss (чего не было до сих пор). Не надо теперь дополнительную площадку «мостырить».
    3. Форма нижней части клетки точно повторяет контуры камеры в районе хвата (раньше был выступ, чтобы обеспечить извлечение аккумулятора). Теперь этот доступ перекрывается клеткой, но производитель предусмотрел откидывающийся рычажок внизу, чтобы, все-таки, можно было бы добраться до аккумулятора…

    …и много чего ещё предусмотрели по мелочам…
    Можно смело рекомендовать к покупке, тем более, что весь этот комплект можно купить по частям…в зависимости от предпочтений.
     
    qwz нравится это.
  8. Подскажите, в какую строну копать. Я почти не пользуюсь видео, но иногда записываю 10-30 сек ролик во время съемки. На а1 до сегодняшнего дня видео не писал. Сегодня записал несколько фрагментов, но они вышли блеклыми. Вот пример.
    [​IMG]
    Что нужно подправить из настроек, чтобы видео было посочнее?
     
  9. Для фотографии я б предположил, что надо "творческий стиль" подправить. Возможно и для видео есть "свой Vivid", как в 3000й экстрим камере.
     
  10. А Вы это видео с каким профилем снимали?

    У этой камера (как, впрочем, и у большинства последних камер Sony) есть внушительный набор профилей и цветовых схем (например: Cine 1-4, S-Gamut, S-Gamut3, S-Gamut3.Cine, Rec.709, HLG и S-Log2-3).
    Кроме того есть еще и профиль S-Cinetone, который мне нравится (но это дело вкуса). У него хорошая цветопередача с натуральными полутонами, приятными цветами и мягкими переходами в светлых участках изображения.
    А профиль HLG еще поддерживает и цветовое пространство BT.2020 (помимо традиционного Rec.709) с широкой гаммой для записи HDR.

    Причем, в каждом профиле Вы можете по вкусу усилить/ослабить насыщенность/контраст и тд.
    Самые для меня рабочие профили это PP7-..-PP10.
    Короче, у Вас будет масса вариантов поиграть с получаемой картинкой...:)
     
  11. #1812 23 апр 2022 в 13:43 | FF SONY A1 | Страница 91
    Последнее редактирование: 23 апр 2022
    Я обычно видео записываю с дефолтными настройками. Из коробки. Потому как не особо в них разбираюсь. До этого как-то явных проблем с цветом не возникало. С профилями поиграюсь, спасибо!
     
  12. В фоторежиме нажимаете красную кнопку записи видео?
     
  13. Minolta User, сбоку слева тоже арка отформована? Можно как L скобу использовать?
     
  14. Не-а..нет там площадки для Arca-Swiss...
    Слева-справа клетки метал эргономично отформован, чтобы приятно держать было...видимо, производитель решил, что клетка, все-таки на съемку видео рассчитана и основное положение камеры, в этом случае - ландшафтное (горизонтальное)..

    ...но, если припрёт, то можно какую-нибудь маленькую площадку там на время съемки прикрутить (типа peak design)...дырок там много..:)
     
  15. Да.
     
  16. Тогда вас ждёт сюрприз…
    Съемка видео в фоторежиме по красной кнопке - это не совсем то же самое, как, если бы переключится в видео режим…это, возможно, и является причиной ваших претензий к цвету видео и тд..
     
  17. А в чем отличие? На A7III/A7IV по этой кнопке стартует запись как выставлено в настройках в видеорежиме, только настройки менять не получиться оперативно
     
  18. mlsd, а у меня видеозапись идёт частично в соответствии с текущим фоторежимом…
    Проверьте и вы…снимите два видео и вычитайте параметры этих роликов, чтобы сравнить…
     
  19. #1820 24 апр 2022 в 16:36 | FF SONY A1 | Страница 91
    Последнее редактирование: 24 апр 2022
    Действительно, в видеорежиме по умолчанию у меня стоит видеосъемка в режиме Р, а если я начинаю снимать по нажатию красной кнопки из фоторежима А, то видео подхватывает именно эти текущие параметры. У меня видимо получился банальный пересвет из-за компенсации экспозиции, которую я перед этим крутанул в плюс для фото. В других камерах такого я раньше не замечал. Там очевидно видеозапись работала так, как написал mlsd - настройки фото сами по себе, а видео включалось со своими собственными дефолтами.

    И раз уж речь зашла о настройках видео, то достаточно ли для любительских целей 25 кадров в секунду, или надо все-таки 50? И какой режим достаточно выставить: 25М 4:2:0 или 50М 4:2:0?
     

Поделиться этой страницей