1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. #1761 11 фев 2022 в 14:24 | FF SONY A1 | Страница 89
    Последнее редактирование: 11 фев 2022
    Я вполне доверяю Apple в этом отношении…:)
    Вы ожидаете существенного улучшения качества проявки HEIF-файлов в Final Cut?
    Даже не буду тратить своё время на это…я себе уже все доказал/показал…
    Дальнейшее ковыряние - бессмыленнно…
    Да…HEIF 4:2:2 10-bit - лучше JPEG…
    …но, по-прежнему, очень далеко от ARW…:)
     
    Ундервуд, Финарос и Mikfoto нравится это.
  2. Послесловие к этому посту насчёт дерганного видео при проигрывании на моем предыдущем Маке (120fps, 4:2:2 в формате H265)…

    Мой новый MacBook играет это видео без проблем…все гладко…дёрганий нет…
    Яблочная компания хорошо поработала…
    Зачёт…:)
     
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    На каком чипе?
     
  4. Так это изначально понятно и его даже не было смысла сравнивать с равками, он для веба и соцсетей придуман, не более...
    И если он не позволяет на коленке в мобильном устройстве или лаптопе получить качественный джипег, то и не нужен. Если цель вытянуть максимум из матрицы то и не стоило сравнивать с равками вообще.
    А по сути проявка через конвертацию кривая схема, кому бы вы там не доверяли парихмахеру или эпплу)) Надо было тогда и рав конвертировать в тифф и потом тянуть, магия эппл все равно в действии))
     
  5. М1 Мax Pro
     
    Mikfoto нравится это.
  6. #1766 11 фев 2022 в 18:46 | FF SONY A1 | Страница 89
    Последнее редактирование: 11 фев 2022
    HEIF не проявляется…это уже готовое изображение, в отличие от ARW…где имеется стадия неоднозначного восстановления данных, которые отсутствуют в исходнике…

    Именно в силу своей неоднозначности, перевод изображения из сырого формата (RAW) и называют "проявкой"...потому что процесс - неоднозначный и творческий...

    Процесс восстанавления исходных данных назвали проявкой по аналогии с пленочными временами, когда из одного и того же негатива, используя разную химию, время проявки , концентрацию проявителя и т.д., фотографы могли получать существенно разные результаты...
    Таким образом, проявка была неоднозначной и была творческим процессом.

    Такая же история и с "проявкой" RAW...
    Поэтому фотографы и используют любимые проявщики, которые "проявляют" (восстанавливают) исходные сырые данные разными способами...


    HEIF просто показывается…как и JPEG…:)
    Поэтому я этот HEIF, не проявлял, а перевёл в другой формат (TIFF 16-bit) без потерь…

    P.S.
    А целью моего теста был праздный интерес: насколько этот формат позволяет тянуть тени/света…насколько ему можно доверять…
    Собственно, изначальное предположение и подтвердилось: HEIF - это улучшенный JPEG, который, при превосходстве в качестве над JPEG, занимает существенно меньше места на карте, но, в силу своей нераспространенности, менее удобен для передачи другим людям (кроме владельцев яблочных устройств)…

    …как-то так…
     
    Финарос нравится это.
  7. Это по сути контейнер, который в себе может хранить и последовательность кадров и много разной чепухи в том числе и объединять возможности нескольких форматов изображений. А вы его в тиф вот так тупо... эх, это как одеть пластиковый китайский фильтр на топовый объектив

    Я не знаю позволяет ли А1 сохранять последовательность брекетинга или панораму в heif, но думаю что с профилем hlg точно может хранить heif
     
    dofmaster нравится это.
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.563
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    creep, практика критерий истины. Уважаемый Minolta User провёл полезный для всех интересующихся опыт. Мне было интересно увидеть его результаты и прочитать выводы. Если у Вас есть желание показать все преимущества "контейнера" HEIF на практике, проведите свой опыт, поделитесь с нами результатами.
     
    Ундервуд и plex2000 нравится это.
  9. Все логично было сделано, кмк...
    Там, в моем случае, находилась 10ти-битная картинка --> я ее оттуда и вытащил с максимально возможным качеством (TIFF, 16bit).
    Была бы там какая-нибудь другая информация - поступил бы по-другому...:)
     
    Финарос и plex2000 нравится это.
  10. Без претензий на художественность. АФ уверенно выцепил глаз сквозь мешанину веток. Область фокусировки - зона.
    [​IMG]
     
    wdder4rkl и Финарос нравится это.
  11. #1771 12 фев 2022 в 11:07 | FF SONY A1 | Страница 89
    Последнее редактирование: 12 фев 2022
    HEIF ~ 4мб
    ARW ~ 40мб
    Чем не преимущество?

    Ниже потянутый HEIF
    hif.jpg

    Ниже потянутый HEIF с профилем HLG
    hif-hlg.jpg


    Ниже ARW белые минус 100 тени плюс 100
    raw.jpg

    Ниже HEIF конвертируемый в 16 бит TIFF белые минус 100 тени плюс 100
    hif-tiff.jpg


    Ниже потянутый HEIF с профилем HLG до максимума можно тянуть, не сыпется как джипег
    hif-hlg-extreme.jpg

    Оригинальный вид
    7M400274.jpg

    Повторюсь что для редактирования на коленке и публикации в соцсети лучше HEIF, он конечно же не перекрывает рав, а лишь дополняет посибилити(не знаю как на русском "возможность" м.б.) и не забьет пространство смартфона или ноутбука тяжелыми файлами, в идеале снимать HEIF+ARW
     
    dofmaster нравится это.
  12. Конечно, преимущество..я даже не имею в мыслях возражать...
    ...если, конечно, размер получаемого файла брать, как единственный критерий...:)

    P.S.
    Как бы там ни было, этот вопрос я для себя закрыл. Я не снимал в JPEG, не буду и в HEIF снимать... :)
    И размер файлов мне безразличен...
    А то получается, что тратим немалые деньги на хорошие камеры и дорогую оптику - а потом начинаем на размерах файлов экономить...:)
     
    Mikfoto и plex2000 нравится это.
  13. Добавил HEIF конвертируемый в 16 бит TIFF белые минус 100 тени плюс 100, так у ж ради интереса. Может у меня камера более современная? ))))
     
  14. Если сцена неконтрастная и хорошо освещена, то для редактирования на коленке и JPEG сойдёт…:)

    Скорее всего, HEIF - это дань репортерам, у которых кроме JPEG до недавнего времени и выбора-то не было…
    А сейчас HEIF для них - хорошая альтернатива…файл меньше, информации для последующего редактирования - больше, чем в JPEG…
     
    qwz нравится это.
  15. Подскажите, кто как решает вопрос экспорта файлов на комп. У меня мак и ФШ. Экспорт через Adobe Bridge жутко тормозит (причем с разными флэшками разных камер, не только Сони). Копирование напрямую через Finder очень быстрое, но если я премещаю файлы с последующим удалением на флэшке, то камера потом все равно видит "образы" удаленных файлов, но не может их удалить. Приходится форматировать карточку в камере заново. На Кэноне такого не было, удалил так удалил. У Сони более сложная файловая структура на флэшке, может я чего-то недоудаляю? Просто копировать конечно можно, но потом все равно надо дополнительно удалять файлы в камере. Хотелось бы оптимизировать процесс.
     
  16. Cog, на камере можно не форматировать а сделать восстановление БД, тогда превьюхи перестроятся на новые
     
    Minolta User нравится это.
  17. Cog, я:
    1. Копирую файлы с карточки на комп (если перед этим не передал их туда по FTP)
    2. Форматирую флэшку на камере

    Простое удаление фоток на карте, вставленной в компьютер, не изменяет базу данных на карте. Поэтому камера продолжает «видео» фантомные образы этих карточек.
    Надо, либо перестроить индекс базы (в меню камеры есть такая опция), либо по-простому отформатировать карту на камере.
     
  18. #1778 12 фев 2022 в 13:10 | FF SONY A1 | Страница 89
    Последнее редактирование: 12 фев 2022
    Можно просто стереть файл базы данных фото/видел и при следующем обращении к файловой структуре камера сама сгенерирует актуальную версию базы.
     
  19. Я, наборот, снимаю всегда пару RAW+JPG. Последние можно быстро скинуть в телефон и с минимальными коррекциями куда-нить запулить. А вечерком уже разбираюсь с равками :)
     
  20. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.563
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    creep, спасибо, наглядная демонстрация преимуществ ARW файла. Прогресс в возможностях у HEIF наглядный, но для моего типа съёмки он как и JPEG непригоден. Но тем, кто снимает репортаж в самый раз.
     
    Minolta User нравится это.

Поделиться этой страницей