1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Это было чуть ли не самым желанным обновлением А9-2 после А9 :yes:. Я задолбался получать кривую экспозицию с А9 из-за того, что опять сдвинулось колесико экспокоррекции..
     
  2. Mikfoto, вариант когда крутится при нажатии и удержании кнопки лучше нежели с фиксатором
     
  3. Sarmat-ug, artem98812 и Борис Астафьев нравится это.
  4. #1704 12 дек 2021 в 19:08 | FF SONY A1 | Страница 86
    Последнее редактирование: 12 дек 2021
    Интересно. На моей, ещё пахнущей магазином A7III, это колесико изначально тугое — случайно провернуть не так и просто… Вы им часто пользуетесь на девятке? Я вообще экспокоррекцией в чистом виде пользуюсь крайне редко, предпочитаю выставлять подходящий тип замера или мануалить одним-двумя параметрами.
     
  5. Ну, кнопа с фиксацией верхнего/нижнего положения все же удобнее — если не надо крутить часто, тупо заблокировал колесо и не паришься. А вот это нажми-поверни-отпусти бесит нереально, особенно когда колесо частично заблокировано обвесом (горячий привет Tilte, с ее клетью для A7S3 первого поколения).
     
  6. #1706 12 дек 2021 в 19:28 | FF SONY A1 | Страница 86
    Последнее редактирование: 12 дек 2021
    Я тут давеча подсмотрел у одного блогера интересную фишку А1 (может и на других камерах работает) — при даже незначительном откидывании экрана, автопереклюк видик/экран отключается в пользу последнего. Плюс к очень удобному режиму «выключить экран нахрен», который вешается на Disp (при этом видик также активируется датчиком близких контактов третьего рода).

    А ещё тем же товарищем была озвучена любопытная опция «анти-вор». Мол, если приходится оставлять камеру в машине, врубайте Airplane Mode. Умные воришки навострились сканировать тачки на предмет Bluetooth и Wi-Fi сетей с названиями “Moya lyubimaya Sony A1” и “Krutoi MacBook lezhit tuta”, что провоцирует их крошить стекла и уносить в закат драгоценную технику…
     
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    В том и дело, что практически не пользовался, но постоянно случайно слвигал.
     
  8. а видео никто не снимает на сабж?
    есть примеры "живых" видео.
     
  9. #1709 13 дек 2021 в 09:36 | FF SONY A1 | Страница 86
    Последнее редактирование: 13 дек 2021
    Что именно интересует? Сильная сторона сабжа — 4К в кроп-режиме. Во всех других режимах он слегка уступает A7S3, т.к. пропускает строки при считывании.

    Хотя при записи на внешний рекордер можно получить 4К, интерполированные с 8К — было на тытрубе у Gerald Undone. Хотя неизвестно, где производится эта интерполяция, в камере или рекордере…
     
  10. интересует цвет в первую очередь. и как автофокус себя ведет с движущимимся объектами.
     
  11. Джеральд показывал, что всё происходит в самой камере: в меню выбирается запись в XAVC HS 8K, а разрешение для вывода через HDMI установлено в 4K, и получается на выходе внутрикамерный даунсемплинг 8К-4К, на внешний рекордер лишь ведётся запись материала. Единственный недостаток-батарейку камера расходует так же, как при записи настоящего 8К, но перегревов не было. Получается, что теоретически Сони могла бы сделать внутрикамерный оверсемплинг без рекордера с 8К до 4К, но почему-то не сделала.
     
  12. #1712 13 дек 2021 в 14:51 | FF SONY A1 | Страница 86
    Последнее редактирование: 13 дек 2021
    Скорее всего при таком сочетании адский перегрев и случается :) Сони не стала гнаться за максимальным кол-вом режимов, оставив реальные сценарии. За это респект Тёте!
     
  13. #1713 13 дек 2021 в 15:19 | FF SONY A1 | Страница 86
    Последнее редактирование: 13 дек 2021
    Есть кстати одна мысль у меня, которая и натолкнула меня на вывод, что А1 может вполне такое сочетание потянуть внутри себя. Тут недавно вышедшая A7IV, как оказалось, по умолчанию делает внутрикамерный даунсемплинг 7К-4К без внешних рекордеров, и там что-то проблем с перегревом не наблюдается, судя по вышедшим обзорам и впечатлениям (а уж если бы и нашли проблемы подобного толка, об этом точно никто не смог бы промолчать)…то есть увеличенная нагрузка на процессор в связи с даунсемплингом во время внутренней записи не даёт прям уж такое обильное тепловыделение, чтобы быстро перегревать камеру даже при высоких температурных настройках (Auto Pwr Off Temp), и карты памяти тоже не страдают нагревом тушки при продолжительной записи, так что мне кажется, что 8К-4К A1 всё же смогла бы потянуть, раз с 7К-4К справляется A7IV. Но это всего лишь мои предположения-точную правду в этом вопросе знают лишь инженеры Сони. В любом случае им полагается почёт и хвала за их потрясающую работу в плане реализации имеющихся возможностей с точки зрения надёжности и стабильности.
     
    dofmaster нравится это.
  14. #1714 16 дек 2021 в 13:14 | FF SONY A1 | Страница 86
    Последнее редактирование: 16 дек 2021
    Обнаружил в сабже глюк поведения AF в режиме плавной перефокусировки (настройка AF transition speed). На ближних планах плавная перефокусировка почему-то сбоит – даже при минимальном значении ("1") фокус может резко прыгать туда-сюда :/ На средних и дальних дистанциях такое вроде не наблюдается, хотя глубоко не копал...

    На A7S3/FX3 эта проблема тоже присутствует:


    p.s. Походу зависит ещё от типа объектива: на 100GM этого эффекта не наблюдаю, на 35GM и 135GM в полный рост. 85GM вроде тоже плавно рэк делает, но не всегда уверенно (но у него и привод не шибко шустрый).
     
  15. dofmaster, получается, что фокусировка в видео иногда идёт рывками вблизи МДФ…
    Так она и в режиме «фото» не всегда около МДФ бывает уверенной…

    …получается, что это не камера глючит, это объективы неуверенно фокусируются вблизи МДФ…
    Не самый страшный «глюк» (если это можно глюком назвать), на мой взгляд..:)
     
  16. #1718 16 дек 2021 в 14:50 | FF SONY A1 | Страница 86
    Последнее редактирование: 16 дек 2021
    Не, больше похоже на недоработку ПО, идут какие-то конфликты сценариев (плавный рэк по какой-то причине отрубается). Оно может раз 5 перефокусить плавно в ритме вальса, а потом снова скачет как ишак по кочкам. Назвать это нормальным поведением тоже сложно. Получается фича есть, но пользоваться ей нельзя из-за непредсказуемого результата.

    Фотограферам оно не надо, понятное дело, а вот видакам неприемлемо.
     
  17. Точно, забыл про него.
    Очень жду обещанный 100/1.4, вот и встрепенулся))
     
    Mikfoto нравится это.
  18. Разбавлю ученую беседу картинкой. Сабж плюс 20mm F/1.8 G. Кликабельно.
    [​IMG]
     
    Minolta User, Sarmat-ug, Mikfoto и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей