1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. Ну этого точно хватит для старта карьеры видеомонтажера или колориста ;) Справедливости ради отмечу, что для любительской работы с видео прошлогодних буков с М1 вполне хватает. Air M1 до сих пор вне конкуренции в плане компактности и бесшумности.
     
    Ундервуд нравится это.
  2. #1562 14 ноя 2021 в 18:03 | FF SONY A1 | Страница 79
    Последнее редактирование: 14 ноя 2021
    Опять же, далеко не для всех сценариев. C ниндзей камера уже требует обвеса для нормальной работы. Персонажей, которые вкручивают увесистый рекордер напрямую в нежный накамерный башмак – иначе как мазохистами не назовешь. Для меня абсолютный минимум: клетка, ручка, крепление монитора, основание (для устойчивого размещения камеры на плоскости). А ещё провода, отдельная батарейка/адаптер, SSD-шники... Это уже далеко не тот компактный и самодостаточный малыш, коим является "едничка".

    Было бы супер, если Sony научилась пилить ProRes сразу в тушку – согласен даже на платную опцию! Правда текущий выбор карт CF-Express Type A очень скуден в плане доступных объемов записываемой информации. Хотелось бы вариант на 512GB или вроде того.
     
  3. Есть мысль проверить, справится ли камера (по идее должна) с записью видео на внешний SSD по протоколу FTP…
    Это может оказаться решением проблемы с ограниченным объемом нынешних CFExpress карт…

    P.S.
    С записью фотографий в RAW-формате справляется, но не блещет…но там и объёмы покруче будут…
     
  4. Поздно мне новую карьеру затевать…
    Мне бы текущую вовремя закончить…никак не могу остановиться…:))
     
    Mikfoto нравится это.
  5. По Wi-Fi? Точно не выйдет. У Atomos даже к напрямую включенным по SATA SSD есть требования по скорости записи, не все "соотвествуют высоким стандартам". А ProRes очень, ОЧЕНЬ любит стабильно высокие битрейты. По этой причине внутрикамерная запись в ProRes может быть ограничена текущими ограничениями интерфесов единички.
     
  6. dofmaster, скоростей у SSD хватит с запасом…многократным…
    Меня больше скорость WiFi волнует…
     
  7. #1567 14 ноя 2021 в 18:22 | FF SONY A1 | Страница 79
    Последнее редактирование: 14 ноя 2021
    Дык я про вайфай и говорил, основной затык в нем. И потом, Sony разве дает возможность выгружать непожатый видеопоток в сеть? Про web-трансляции речь не идет, там откровенно паршивое качество. Проводной интерфейс много надежней и стабильнее – и даже при таком раскладе Ninja V, бывает, "проглатывает" фреймы (появляется значок кенгуру на экране). Вот почему важно с вниманием относиться к рекомендациям Atomos по выбору SSD, запаса там не так уж и много...
     
  8. Уже начал изучать вопрос…:)
     
  9. #1569 14 ноя 2021 в 18:37 | FF SONY A1 | Страница 79
    Последнее редактирование: 14 ноя 2021
    Сэкономлю вам время: дохлый номер. Все-таки видео в Sony α1 – это приятный и, к счастью, вполне функциональный бонус. Да, более чем пригодна для коротких видеозарисовок, блогинга (но там нет, о ужас, поворотного экрана!) и наколенного продакшена. Городить на нее рекордеры, запихивать в навороченные риги и подвешивать на коптеры... Ну такое. Для более-менее сурьезного кино лучше взять FX6, за схожие деньги. И даже когда познаете дзен в изучении настроек камеры, откроются новые горизонты. Звук. Свет. Актеры. Локации... и далее "Бесконечность не предел!" © Базз Лайтер

    Фотик это в первую очередь, фотик! Хотя кому я говорю – сам уже погряз во всем этом. Понакупил железок Tilta и SmallRig, взял видеоголову, электронный стэдик и много чего ещё... Тихий голос внутри подсказывает, что фотография в чистом виде уже начинает терять очертания.
     
    Ундервуд, qwz и Minolta User нравится это.
  10. Потому что type a использует ровно одну линию pcie, а type b - две. Еще есть несуществующий физически type c с 4 линиями. Все прописано в спецификациях cf express :)

    А вообще если хотите дофига записи - велкам в cfea-ssd адаптеры типа такого: https://www.zitay.net/ZITAY-CFexpress-A-to-SSD-Adapter-Converter-for-Sony-FX6-p1445761.html

    Туда втыкается карточка типа Kioxia BG4 1tb, в тушку - dummy battery с внешним питаловом и снимай себе до упора.
     
  11. а чем это лучше, чем напрямую писать во внешний ssd?
    Места такой адаптер занимает не сильно меньше. Причем 1 тб ssd Samsung например что внешний, что внутренний стоят довольно близко, но здесь еще костыль, не очень ясно насколько надежный.
     
  12. А как на него писать без адаптера?
     
  13. #1573 15 ноя 2021 в 07:38 | FF SONY A1 | Страница 79
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
    Я имел ввиду возможный расклад, при котором Sony намеренно пошла на такой шаг (урезание пропускной способности). Например для того чтобы минимизировать нагрев. К слову, вставленная в гибридный слот карта cfea как бы висит в воздухе, теплоотвод никакущий.

    А вообще подход здравый, тот же Кэнон написал в R5 максимум спеков — а на деле получилось известно что.
     
    qwz нравится это.
  14. Почти на 100% уверен, что сторонние адаптеры будут восприняты камерой как "инородная CF-Express Type A". Это автоматически уравняет их с обычными SD V90 и вызовет ряд ограничений.

    Полагаю, соня не захочет делиться хлебушком в этом вопросе. Возможно, выпустят сами что-то такое в будущем или будут сертифицировать за денежку.
     
  15. В А1 быстрый USB-C порт. Полагаю, это лишь вопрос желания тетки по включению данного функционала. Там ведь ещё и LAN есть
     
    plex2000 нравится это.
  16. #1576 15 ноя 2021 в 08:08 | FF SONY A1 | Страница 79
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
    Кстати, похожая ситуация с т.н. "говенными дисплеями в камерах Сони".

    Многие не в курсе, что большие панельки с миллиардом цветов и кучей мегагерц жрут как не в себя — а в беззеркалках, экран и видик которых используется постоянно, этот момент особенно актуален. Хочется спросить всех недовольных — вам шашечки или ехать? Все одно эти маленькие камерные экранчики годятся лишь для базовой оценки кадра и информирования о параметрах съёмки. Какой полоумный будет высматривать там баланс и качество цвета, при том что камеры откровенно приукрашивают картинку для немедленного вау-эффекта? Кто мешает сразу же выгрузить на телефон/планшет для оценки?

    Так что выбор в сторону более долгоиграющей батарейки для А1 более чем логичен. У меня был, к слову, CanonEOS R с отличным дисплеем. Но заряд таял на глазах даже в процессе блуждания по меню, при том что батарейка схожа по массогабаритам с FZ100. Энергоэффективность — сложная и многогранная материя, и надо сказать тетка очень хорошо преуспела в данном вопросе.
     
    qwz нравится это.
  17. dofmaster, видоискатель в 9Mpix, все равно кушает больше…:)
     
  18. #1578 15 ноя 2021 в 09:46 | FF SONY A1 | Страница 79
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
    Забрал-таки единичку, совершив насилие над всеми заначками — уж больно цену вкусную предложили. Скоро подвезут 200-600 и птичкам/зверикам придется терпеть мое повышенное внимание.
     
    artem98812 и Minolta User нравится это.
  19. #1579 15 ноя 2021 в 09:51 | FF SONY A1 | Страница 79
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
    Не факт. Там махонький OLED с пониженной яркостью и регулируемой частотой обновления.

    К слову, идти на компромисс по видику я точно не готов :D Он реально удобнее экрана по причине большого коэффициента оптического увеличения — более чем юзабелен для контроля резкости при съемке видео. На a7s3 повернул экран лицом внутрь и практически не пользуюсь им. Все нужные настройки на кнопках, а картинка выводится на смарт с Monitor+ по wifi или кабелю.
     
  20. Факт:
    ВРЕМЯ РАБОТЫ ОТ АККУМУЛЯТОРА (ФОТОГРАФИЯ)
    Прибл. 430 снимков (видоискатель) / прибл. 530 снимков (ЖК-монитор), стандарт CIPA
     

Поделиться этой страницей