1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. Наверное он специально для демонстрации эффекта левый светильник на Ali купил..:)
     
  2. В меню можно выбрать пункт, чтобы камера автоматически определяла необходимый затвор. Но это не всегда удобно. Я попробую у "птичников" зарубежных спросить про электронный затвор.
     
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    У А9-2 было.
     
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Пользуюсь достаточно долго этой функцией. Личное мнение: пыль затвор не повредит, а матрицу заляпает легко. Но что на затвор может попасть при смене линз такого, что повредит затвор?
    Для себя выбор сделал.
     
  5. Крупная пыль какая-то возможно, где нить на соревнованиях по мотокроссу в ветреную погоду либо в иной другой пыльной местности или ситуации. Зато затвор хорошо защитит в легкий дождик или возле водопада от мелких капель воды (возможно).
     
  6. А я этого не знал, потому что у меня А9-2 не было..:)
     
    Mikfoto нравится это.
  7. Что при смене линз попадет на затвор (пыль), то через время окажется на матрице. Фишка точно не панацея, менять лучше как и без нее - быстро и спиной к ветру.
     
    Patriot нравится это.
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    В таких условиях я никогда не буду менять объектив...
    Да и матрице с прочими внутренностями тоже может прийти конец при подобных вариантах.
    П.С. Акцентирую: я говорю о своем мнении.
     
  9. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Совсем не факт. Опять же, мой опыт смены линз всегда предполагает расположение фотоаппарата вниз байонетом.
     
  10. Вот, вот. Тоже не понимаю этой фишки.
     
  11. Ещё вопрос: фотографии просматриваю через фото механик, но превью смотрю через файндер на маке. Что нужно установить, чтобы были видны превью, как на а7iii? Операционка Mojave, выше подниматься не хотелось бы..
    2.png 1.jpg
     
  12. Позвонить в Apple и попросить выпустить обновления для Мохаве с поддержкой камеры ILCE-1. ) А так только ждать следующего обновления для данной версии системы.

    Форматы RAW цифровых фотокамер, поддерживаемые в ОС iOS 12 и macOS Mojave

    Форматы RAW цифровых фотокамер, поддерживаемые в iOS 14, iPadOS 14 и macOS Big Sur
     
    artem98812 и Minolta User нравится это.
  13. Для р4 превью в макось завозили полгода что ли, если не больше.
     
  14. Есть…называется global shutter (глобальный затвор)…:)
    Все остальное - компромисс…

    P.S.
    Скорее всего, тетка будет первой, кто научится считывать все пиксели матрицы одновременно…
     
    Финарос нравится это.
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Речь не о шаттере, а о мерцании от дешевых ламп.
     
  16. Я так и не поняла, в а1 в бесшумном режиме такая же ерунда с дешевыми лампами?
     

    Вложения:

    • DSC08012.jpg
      DSC08012.jpg
      Размер файла:
      93,3 КБ
      Просмотров:
      102
  17. Все зависит от ламп…но у А1 эта проблема облегчается переменной подстраиваемой выдержкой…
     
  18. #1278 1 сен 2021 в 21:19 | FF SONY A1 | Страница 64
    Последнее редактирование: 2 сен 2021
    Не знаю как у А1, но на а7s при выдержках 1/50 и 1/100 на полностью электронном затворе полос не наблюдаю, ни с лампами накаливания, ни со светодиодными/газовыми энергосберегающими (цоколь Е27), на любых других выдержках полосы есть. Даже на уличных фонарях не смог полос словить на 1/100

    latra, попробуйте на 1/100 фиксированной поснимать.
     
    Финарос, Minolta User и Demugen нравится это.
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    latra, Вам уже написали про решение, могу только поддержать данный совет. Выдержки кратные частоте тока в электросети позволяют избежать этого эффекта, это выдержки: 1/50, 1/100, 1/200 секунды. Кроме того, в камере A1 есть функция AntiFlicker работающая с источниками света имеющими частоты 100/120 Hz https://helpguide.sony.net/ilc/2040/v1/en/contents/TP1000426659.html её даже можно настроить, в определённых пределах, для работы с частотами имеющими дробное значение. Тем не менее, и это уже обсуждали с примерами в ветке a7C можно словить подобный эффект при съёмке студийных прожекторов или каких-то иных источников света работающих с произвольной частотой. Единственная панацея от этого - полностью механический затвор. Правда где-то упоминалось, что и на нём бывали случаи с проявлением этого эффекта. Ещё могу добавить, что A1 на сегодняшний момент это камера наименее подверженная любым негативным эффектам электронного затвор из имеющихся на рынке. Лучше просто нет.
     
    qwz нравится это.
  20. Да, именно для этого тетка дробные значения и ввела…потому что частота сети нередко плавает и не обязательно точно равна 50/60 герц…
     
    Mikfoto нравится это.

Поделиться этой страницей