FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. #2021 17 авг 2023 в 17:17 | FF SONY A1 | Страница 102
    Последнее редактирование: 17 авг 2023
    Все мои снимки всегда с EXIF, там все есть. Но из Сони у меня пока один объектив - 200-600, присматриваюсь ещё к GM 135/1.8. Я брал А1 исключительно для фотоохоты, а конкретнее - для съёмки животных в динамике.
     
  2. Нормально единица мороз держит. Прошлой зимой часами при - 27С снимал, никаких проблем
     
    Andrew Nik нравится это.
  3. Андрей260370, сидящую птицу можно на любую камеру снимать. Что по зимородку, то рабочая дистанция с'емки около 5 метров и ФР 500-600 мм (по моему опыту). Если динамика в кадре, а зимородок птица стремительная и резкая, то лучше использовать камеру с минимальным эффектом роллинг-шатера и по-возможности с цепким следящим автофокусом. Это в полный рост почувствовал с panasonic S1. Как статика - все хорошо, движение - брак. А1 в этом плане почти идеальна
     
  4. eov, Да!!!! О ролинг-шатере я не подумал. Значит наличия ФР 500-600 мм (а также светосилы) далеко не достаточно для сьемки динамики в дикой природе. Сюда же весь спорт. А для спорта всегда самая дорогая фотоаппаратура, и А1, по-сути, безальтернативна (ну и А9 еще).
     
    Sokarius нравится это.
  5. Ну не все так печально. Просто нужно учитывать особенности и возможности имеющейся аппаратуры.
     
  6. Были длинные серии до 400 кадров при съемке птиц, когда сюжет динамичной сценки длится секунд 15-20 (ухаживание за самкой, обработка добычи с подбросами и т.п.). С картой CFexp затыков с записью не было, камера иногда замедлялась (в смысле скорострельности), когда буфер переполнялся, ну и все.
     
  7. Mikfoto, eov, у моего сообщения про продолжительную в некоторых случаях запись на карту памяти был определенный контекст (если есть желание следовать инструкции и выключать камеру перед сменой объектива параллельно съемке длинных серий). Если инструкции не следовать, или объективы не менять, то в большинстве случаев и на младших камерах вроде А7М3 глубины буфера и скорости записи на карту хватит на широчайший спектр сюжетов.
     
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    6.609
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Ок, я не говорю, что таких сценариев нет. Говорил, что не знаю таких. Мне кажется, и в данной ситуации можно делать паузы, но Вам по месту, безусловно, виднее как снимать.

    Да, и я с ним согласен.
     
    eov нравится это.
  9. Зависшую стрекозу при удачном стечении обстоятельств можно снять почти на любую камеру.
    Sony A1 позволяет делать это не только с высоким выходом годных (если абстрагироваться от косяков объектива 200-600), но и уверенно сделать проводку в реальном полете в движении. Надеюсь, не сильно засорю ветку, приложив четыре кадра в разных фазах полёта.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Сегодня на берегу озера в Крылатском случайно спугнул волчка (сидел в дереве). Мне нужно было еще обежать дерево и кустарник чтобы увидеть его в полете над водой. На саму съемку было около двух секунд пока птица снова не ушла в заросли.
    Хорошо что камера была в нужном режиме для BIF (стаб выключен, серийка 20 кадров/сек, 1/4000) и она не подвела. Серия из 19 кадров, то есть как раз секунда времени, все кадры годные, даже сквозь листву.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Финарос, Mikfoto, vasilith и 12 другим нравится это.
  11. #2032 23 сен 2023 в 23:53 | FF SONY A1 | Страница 102
    Последнее редактирование: 24 сен 2023
    Везет мне на случайных зарянок в последнее время.
    Было очень темно, поэтому выдержка 1/250 и ISO 4000. Полный кадр, без кропа, то есть снято практически на МДФ.

    [​IMG]
     
    Convoker, vasilith, Шило и 7 другим нравится это.
  12. [​IMG]

    [​IMG]

    200-600/5.6-6.3
    f8 1/2500 iso 2500
    серийная съемка 20 к/с
    Добыча оказалась крупновата для птицы, поэтому ее обработка перед употреблением несколько затянулась. Всего было 17 подбросов. Длина серии более 800 кадров
     
    Convoker, vasilith, Шило и 22 другим нравится это.
  13. Лысуха.

    [​IMG]
     
    vasilith и Cog нравится это.
  14. Всем привет. Подскажите, пожалуйста, как-то можно проверить реальный пробег камеры А1 с учётом съемки в эл.затворе? А то у меня в программе показывает срабатывания только мех затвора. И можно ли проверить как-то на съемку видео? Подруга хочет купить с Авито (не предлагайте покупать новый, мы об этом тоже думаем, но в наше время хочется экономить, тем более сейчас нового по нормальной цене не нашли), просит меня помочь в проверке.
     
  15. Minolta User, спасибо! А по поводу видео, как-то можно проверить матрицу на изношенность?) Как вообще проверить бу камеру? Я только объективы покупала..
     
  16. Могло:
    - слоты для карточек могут начать глючить (стоит проверить для обоих типов карточек SDXC и CFe)
    - кнопки не срабатывать (теоретически, от грязи)
    - объективы не опознаваться из-за окисленных/грязных контактов на байонете
    - вспышка на горячем башмаке может не срабатывать (по той же причине выше)
    …короче, надо покрутить камеру, посмотреть на царапины (это характеризует степень аккуратности бывшего владельца), проверить все дверцы/заглушки на плотное прилегание, белесые пятна от пота на резиновых покрытиях рукоятки, проверить работу IBIS и т.д.
     
    latra нравится это.
  17. Minolta User, спасибо большое за развернутый ответ! Подруга спрашивает, есть что-то новее и лучше, ведь А1 уже два года. Но я так понимаю эл.затвора + вспышка больше ни у кого нет? А это очень важная фишка для сохранения жизни камеры я считаю.
     
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    latra, можно. Обратитесь за проверкой в Копию-Москва. Вам скажут не только количество срабатываний электронного затвора, но и суммарное время видеосъёмки и многое другое. Услуга платная, стоила 4500.
     
    Roemer и latra нравится это.
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    latra, б/у камеру необходимо проверять очень тщательно. Особенно в последние полтора года. С ней могло произойти что угодно: падение, поломка элементов, перепрошивка и т.д. Список можно продолжать до бесконечности. На кону вся сумма, которую потратит человек на покупку и вся сумма возможного ремонта убитого устройства (а она, в наше нелёгкое время, может быть кратна его стоимости). Всю подноготную могут вытащить только в одном месте в России - это СЦ Копия-Москва. Услуга проверки платная, но те, кто в теме, давно и успешно пользуются ей для проверки б/у техники. Если продавец отказывается от проверки - сразу ставьте на нём крест. Значит знает, что проверку камера не пройдёт. Нормальному человеку стесняться нечего, тем более, что по времени это недолгая процедура, да и платит за неё покупатель.
     
    tauRus.net и latra нравится это.

Поделиться этой страницей