1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony 35mm f/1.8 FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем RailMan, 9 июл 2019.

  1. Так потому что этот цейсс действительно не уступает более светосильному 35f1.8 но сильно выигрывает в размере.
     
  2. Цейс сильно уступает в светосиле, и совсем немного выигрывает в размере, особенно с камерой типа а7-3.
     
  3. Дело не в том уступает или нет. Дело в том, что это концептуально разные стекла. Это все равно, если Вам предложат вместо 85/1,4 взять 85/3,5, например. Чувствуете разницу?
     
    Magadanec нравится это.
  4. #265 23 сен 2019 в 14:51 | FF Sony 35mm f/1.8 FE | Страница 14
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
    sergun80, стесняюсь спросить - а Вы и другие форумчане специально рассматриваете снимки в поисках ХА? (без сарказма). я вот открываю в целом смотрю фото и норм. Замечаю какие то ХА только при 100% увеличении. Но вообще пока кто-то тут не написал про ХА на сабже, даже мысли не было увеличивать снимки и искать эти самые ХА
    PS: вчера смотрел разные обзоры стекол, там был ГМ 24-70) сегодня на сайте Фила смотрел 24мм 1,4 ГМ - на обоих были ХА)))) так что лучше понять и простить))))))
    Тот самый GM 24мм за кругленькую кучку бабла
    Снимок экрана 2019-09-23 в 17.34.23.png
     
    Lenox, -Archangel-, Vigur1973 и ещё 1-му нравится это.
  5. Я чет искал и не нашел тех, на которые можно было реально попинять... на этом фото, как мне кажется, страшны не ХА, а дисторсия... колонная белая справа какая-то кривая совсем.
     
  6. Простите, конечно, но ХА портят рисунок не меньше, чем аутлайнинг или кольца в кружочках боке

    именно для этого их (и не только их) и надо рассматривать: на данном конкретном сюжете они могут никакой роли не сыграть, а в сложных условиях в заднике начнется пляска чертей

    справедливости ради - у сабжа не слишком злобные ХА на мой вкус, но в целом контуры ярче середины пятна нерезкости и двоение наблюдается. Стоил бы сабж как 50 1.8 - к нему было бы ровным счетом 0 вопросов
     
  7. Irouil, а на каких стеклах нет ХА?
    открыл тесты первых попавшихся GM, в обоих ХА (см выше) Стал сомневаться вообще в адекватности всей топовой оптики))))
     
  8. все познается в сравнении, у меня был batis 25 f2, так вот он хроматил реально сильно больше чем 24 f/1.4 GM, если против солнца снимать ветви дерева, то они были все фиолетовые, а стекла GM в тех же условиях лучше, ну да тоже есть ХА, но много меньше, в этом вижу суть вещей, а не в том что раз купил топовые стекла у тебя нет ХА, дисторсии и проч., есть но, реально меньше
     
    J s-Iron и Irouil нравится это.
  9. В том то и дело что совсем нет. Просто конкретно на этом снимке бросилось в глаза без всяких осмотров через лупу. Я не пытаюсь сказать что линза плохая а просто обратил внимание.
     
    J s-Iron нравится это.
  10. J s-Iron, Вам точно ответили ниже. Чем меньше ХА - тем лучше будет рисунок. В том числе и благодаря этому у многих стекол на прикрытой рисунок становится "чище". Понятное дело, что прикрытая от 1.8 и от 1.4 - "две большие разницы" (с).

    Тем не менее, современные топовые стекла на открытой "почти" не хроматят. Сами по себе ХА не абсолютное зло, но если придётся с ними бороться, то хотелось бы адекватный ценник
     
    Линзолюб и J s-Iron нравится это.
  11. Не правильное сравнение 1.4 и 3.5 с 1.8-2.8 чувствуете разницу. С цейсом она как раз не большая. Все ровно на открытой мало кто снимает.
     
    mustik нравится это.
  12. Немного? Почти в два раза в размере и в весе.
     
  13. Им религия не позволяет, боятся, что выгонят из секты.)

    Оптике 1.2-1.4 это чуть более простительно, т.к все же творческий инструмент, не штатник. Так же, когда они жирнеют, прибавляют в габаритах и весе и цене, то народ ждет прироста разрешающей, контраста, коррекции ХА и прочего перфекционизма.

    А вот 1.8, 2.0, 2.8 - это уже рабочие лошадки, штатники и т.д. - хочется, чтоб "нарезали" с открытой, и без ХА ))
    И если с нарезанием у сабжа все приемлемо (Ваши примеры это подтверждают), то ХА немного подкачали (за солидный для 1,8 ценник).. Хотя не прям беда.

    С ХА я наигрался с мануалами прям по самое не могу. Среди них было много чего интересного. (применительно не только к мануалам, просто один их моих недавних наглядных примеров)
    Вот смотрю, картинка очень нравится, разрешающая норм, даже контраст есть, что редкость, но подавление ХА/purple finging отнимает время.. ну т.е собираю все обиды в кулак, которым собираюсь прибить жабу..
    И начинаю так прикидывать/надеяться, что же мне дадут очередные траты на новую современную оптику - АФ, само собой, разрешающую, контраст, отсутствие ХА и т.д... А тут раз - и не случилось чуда.
    И тут хоть топ ГМ, хоть не топ, среднячек типа 1,8-2,8 - везде куча компромиссов...

    Или более распространенный пример - народ хочет 2,8 махнуть на 1,8, а тут лезут сюрпризы, которые свойственны 1,2-1,4, и придется эти 1,8 прикрывать до тех же 2,8...

    Не хочу принизить сабж, а просто пояснить, почему нет моря восторга.
     
    Rattler нравится это.
  14. С учетом фокусных, как раз правильное.
     
  15. #277 23 сен 2019 в 19:37 | FF Sony 35mm f/1.8 FE | Страница 14
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
    Линзолюб, а я смотрю на эту картинку вот так)) и мне все нормально)
    Снимок экрана 2019-09-23 в 21.31.25.png
    Ни в коем случае не защищаю линзу, но вместо того, чтобы снимать и кайфовать народ занимается фотодро*ерством. Ну не бывает безупречных линз йолки палки. К любой линзе можно подкопаться с таким подходом!
    У того же фила я полазил по сайту когда он сравнивает широкий спектр объективов - У ВСЕХ есть косяки. Не ХА так резкость, не резкость так дисторсия, не дисторсия так гигантские размеры и вес ну и тд.....
    Я вот смотрю на этого оленя и все норм и если бы не видел 100% увеличения снимка даже мысли бы не возникло искать что-то там у него в рогах
    Ладно, Всем мира, надоело рассуждать и искать косяки, пойду снимать)
     
    James Gart, NovikovNikolay, -Archangel- и ещё 1-му нравится это.
  16. Полностью с вами согласен что прикрывать то придется.
     
  17. Я специально подчеркнул про камеру, её размер и вес.
     
  18. У меня есть 55 f1.8 и 35 цейс и камера 7-3 55 как раз как сабж так мне есть с чем сравнить. Когда ставлю 35 так это получается карманная камера , а с 55 это уже приличная разница.
     

Поделиться этой страницей