1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony 24-70mm F2.8 GM II

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Финарос, 20 апр 2022.

  1. slav_2000, спасибо за труды! Для теста разрешения F14 как-то не очень, конечно, но сравнение интересное! Хроматические аберрации на Шуховской башне впечатлили. Хотя на финальной карточке это будет практически незаметно.
     
  2. Да, аберрации из этой Соньки прут, к сожалению. С одной стороны, это лечится, с другой - это стекло реально один из чемпионов по аберрациям.
     
  3. Простите, но искать разницу при F14 с жесточайшей дифракцией и 1/125 со смазом от дуновения ветра по листве или движением механизмов, просто глупо.
     
  4. Результат примерно уже ясен же. Но без проблем, предложите параметры, при которых сделать тест, - вообще вопросов нет, давайте попробуем. Хотя повторю сам себя - можно сколько угодно делать технические тесты, мне уже достаточно очевидно, что Сигма не уступает Соньке по картинке. Ну и потом, условия теста выше одинаковы для обоих стёкол, как ни крути.
     
  5. Субъективно очень. GMii - стекло для получения удовольствия от использования, во всех смыслах. Я в свое время тестил сигму со своим GM первой версии, вот там разницы не заметил, кроме чуть меньших габаритов сигмы и её традиционного увода цвета в теплоту. Очевидно, по выложенным в ветке карточкам, что картинка с сони, реально отличается и от сигмы и от gm первого и от, собственно, всех существующих зумов.
     
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    slav_2000, кроме аббераций при безумном увеличении, я особой разницы не увидел. Но это я - я ее обычно и не выискиваю с зумом. Но ведь у убъективов есть и другие очень важные характеристики. Одну Вы указали - массогабариты, а как на счет скорости и стабильности фокусировки? Я с Сигмами никогда дела не имел, но сонькину 70-200 первой версии забраковал именно по этому параметру.
    Понятно, что измерить скорость в домашних условиях невозможно, но хоть на уровне ощущений. Эти миллисекунды очень чувствуются при перефокусировке с бесконечности на МФР и обратно. Ну и часто напрягающий момент - рысканье фокусировки при наведении.
     
    RSM.79 нравится это.
  7. Некоторое время имел оба объектива и делал сравнительные тесты (фотографии конечно же в последствии были удалены).
    Особенная разница в резкости была на 24мм, на 70мм резкость (по центру) различалась не так сильно, края кадра
    у сигмы значительно мягче. Гм ощущается более компактным и лёгким, более быстрым...
    По поводу резкости достаточно сфотографировать траву и хвою на диафрагме 7,1 с короткой выдержкой и сравнить...
    Разумеется всё это мой личный опыт и моё мнение.

    Однако должен заметить, что Сигма мне очень нравилась и ни чего плохого я о ней не скажу!
     
    RSM.79 нравится это.
  8. Ваши результаты абсолютно не подходят под понятие тест. На F14 дифракция убивает разрешение объективов, а выдержка 1/125 приводит к смазу. Вы получили несколько мыльных изображений, и, собственно, всё...
    Может стоит начать с изучения специализированных сайтов по тестам объективов? Например, на сайте "opticallimits.com" уже провели правильное сравнение этих объективов:
    Как видим, на 24 мм по центру Сигма даёт немного лучшее разрешение, но сильно хуже по краям кадра. При этом самое высокое разрешение у объективов даёт F5,6, на F11 сони выдаёт самые слабые результаты, которые к F14 просядут ещё ниже.
     
  9. На 70 мм Сони опережает по разрешению Сигму и в центре:
     
  10. Про F14, имхо действительно сомнительный пример.
    По эргономике - все очень субьективно, но мне кажется, что GMii однозначно интереснее.
    Про разрешение - да простят меня однофорумчане, но никакое разрешение не заменит эстетической ценности карточек (сам медленно и иногда интуитивно к этому иду), только дополнит, если дополнять есть что.
     
    Sorrento, Григорий Шалик и RSM.79 нравится это.
  11. Субъективно кажется, что в плане фокусировки Сони значительно быстрее Сигмы. Вы правы, это еще один плюс в карму Сони. По удобству и удовольствию от пользования Сонька обходит Сигму, уходя далеко за горизонт.

    Хорошо. Только не пойму одного - о чём спор-то? Делать профессиональные тесты я не умею и не планирую. Я всего лишь поделился своим мнением и подкрепил его своими же любительскими аргументами и такими же картинками. Мои выводы, которые я честно много раз назвал субъективными и никак не претендующими на истину в последней инстанции, говорят о том, что оба стекла просто прекрасны, при этом я пищу от удовольствия от удобства новой крутой Соньки. Вы хотите сказать обратное или что? Вам категорически не нравится Сигма? Это ваше личное дело и предпочтение, которое, как и личное предпочтение любого человека заслуживает уважения.
     
    Tolianih нравится это.
  12. Дискуссия не ради спора, а от непонимания сформулированной вами мысли: у меня есть сигма, стекло не уступающее новому gm и даже превосходящее его по картинке. Но я всё-же купил gm на каждый день, а сигмой буду пользоваться по праздникам)
     
    Григорий Шалик нравится это.
  13. Не обращайте внимание на цифромеров. Пусть и дальше смотрят свои графики. Тест нормальный. Каждый для себя сделал выводы свои. Мне по разрешению разницы нет, в цвете неба да, Сонька показалась более привлекательным. Остальное все одинаково. У Сони основной плюс, это масса-габариты. Выпусти сигма такой объектив стоимостью меньше, да многие откажутся от покупки жм.
     
  14. Сколько "тестеров", столько и выводов.
    По поводу разрешения/резкости объективов на многопиксельных матрицах есть сравнение
    (взято из блога https://sonyalpha.blog/ ):
     

    Вложения:

  15. По поводу сравнений, кто-то кидал ссылку на парня: он берет по 10 экземпляров того или иного стекла, тестирует их все, потом усредняет значения - и так минимизирует влияние потенциального брака или разброса по качеству сборки на результаты.
    По поводу качества нового стекла вообще говорить раньше чем через пару лет выхода с конвейера не приходится.
    И тот факт, что сони так рано выпустил вторую версию 24-70, и что вторая ТАК во всем лучше, говорит о том, что от первой версии они сами не в восторге.
    Пока время не проверит все инженерные наработки и их воплощения - это массовое тестирование техники за деньги потребителей.
    П. С. В Японии БУ гм2 торгуется даже чуть дороже аналога от кэнон со стабом, а кривая продаж камер в том числе после его выхода поползла вверх (конечно, это приятнуто за уши и рост продаж СОни в бОльшей степени из-за того, что они восполнили дефицит необходимых деталей, но кмк выход такого стекла тоже повлиял, пусть и совсем немного).
    Screen-Shot-2022-08-22-at-09.01.jpg

    Стекло пока выглядит почти идеальным.
     

    Вложения:

  16. Вот об этом:
    И вопрос не только в тестах, но и просто в самой обычной съёмке. из приведённых мной графиков видно, какая диафрагма даёт самые лучшие результаты, а какие значения лучше не использовать. И ещё вам бы разобраться с выдержками, но тут у меня графиков нет...
    Что же касается тестов, то разрешение объективов измерять в домашних условиях, не имея соответствующих приборов, не стоит, а вот рисунок объективов сравнить вполне можно. Вот вы заявляли, что Сигма вам больше нравится по "воздушному рисунку", ну так и покажите на сравнительных примерах данный факт.
     
  17. А вы можете эту разницу продемонстрировать на реальных парных кадрах или просто говорите ради "красного словца"?
     
  18. Благодарю вас за уделенное моим постам время, но если мне потребуются ваши советы, что мне делать и что выкладывать, я к вам обязательно обращусь.

    Именно это я и говорил. Если выражать мысль совсем кратко, то подпишусь под вашей фразой выше.
     
  19. То есть все ваши разговоры о рисунке Сигмы - всего лишь личные фантазии. Понятно, больше вопросов не имею...
     
  20. Из за этой путанной дискуссии одного не понял, х-аберации данность GMII, или не факт?
    В остальном, - сигма в два раза дешевле и в моём понимании она не то что каждый рубль отрабатывает, а и каждую копейку за счёт этого.
    Иметь хоть три линзы с одними параметрами никому не запрещено, но к экономике это никак не относится. Сам имею 4 полтоса и ни с одним не расстанусь. (было 7)))
     
    AlekseyM и ichirokyoto нравится это.

Поделиться этой страницей