1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сони или не слишком удачное вложение денег

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем noname, 11 окт 2009.

  1. http://picasaweb.google.com/karasev.peter - человек снимает по полторы-две тыщи кадров, отдаёт заказчику сотню, две или три. Можно по нумерации поглядеть, сколько он выкидывает. Снимает на кэнон, но это к обсуждаемой теме отношения не имеет.

    Кто репортажи не снимал, просто не поймёт, насколько необходимы дубли и серии. Всё просто: хучь как целься, а человек моргнёт, шевельнётся, добрая душа в кадр влезет или крикнет, все обернутся, а на снимке уши и затылки останутся. Я снимал давеча молодых с родителями, сделал 6 или 7 кадров, думал, хватит, так на всех кто-то моргнул или рожу скорчил. А недавно жених моргал сериями, ну вот есть такие люди. Что делать? Включил скоростную серию и стрелял короткими очередями.

    Чем больше настреляешь, тем больше можно выкинуть и тем сливки будут гуще и жирнее. Перебарщивать тож не следует, но снимать надо с запасом.

    Да при чём Соня, есть моргунчики НУ ТАКИЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ. Хоть бы того жениха взять. Я много без вспышки снимал, но он и тогда знай себе помаргивал.

    А как-то раз снимал девочку, вот это была ваще клиника. Она моргала НА КАЖДОМ кадре. Я потом поставил камеру на штатив, взял тросик, завёл руки за спину и с покерным лицом плавно кнопку давил. Фиг там, она всё равно моргать успевала. Причём ясно, что человек на звук затвора физически сморгнуть не успеет - скорости прохождения нервных импульсов не хватит. Видимо, она - экстрасенс.

    Прежде, чем поддерживать, поглядите хорошие свадебные серии. А соответсвующих авторов можно найти через mywed.ru. Одного такого автора я привёл выше. Оно конечно, если глядеть бомбил, которые по 3-4 т.р. за полный день китом со встроенной вспышкой в жпег снимают и отдают без обработки, так может неверное мнение сложиться. Кстати, если нужен человек по $100 за полный день - могу подкинуть контактные данные.

    4 секунды на кадр, 150-200 кадров, итого менее 15 минут на полный просмотр.
     
  2. Свадьба предполагает дубли и многокадровость. Как и репортаж. Но вот выбирать из всей кучи конечно должен сам фотограф. Понятно,что хороший кадр спортивного мероприятия можно получить только выбрав из серии нужный. Другой вопрос... каждый ли момент надо вообще снимать? а для пулеметчиков... надо ли снимать вообще? :D
     
  3. Моргунчики у Сони только на А100, если я правильно понимаю - остались от Минолты.
     
  4. Очень грамотные вопросы. По первому вопросу: есть кадры "красивые", а есть "протокольные". Все протокольные моменты должны быть отсняты. Точка. И тут, конечно, без серий и дублей не обойтись, каким бы профессионалом ни был. Красивые - дополнительная опция. Тут каждый кадр в отдельности решающего значения не имеет, поэтому как хошь, так и снимай.

    По второму вопросу: манера съёмки у каждого своя. Есть весьма известный и дорогостоящий свадебщик Эмин Кулиев. Он делает отличные кадры. Но настреливает за свадьбу тыщ по десять кадров. Хочу сказать, что имеет полное право. Никто не вправе упрекнуть его за это.

    И вообще, если подумать, то важен лишь конечный результат, а детали его получения могут остаться на совести исполнителя. Лично я, чтобы лишних вопросов не было, не говорю, сколько кадров всего было сделано, а заказчику отдаю перенумерованные файлы. Это заодно и удобно: имя файла соответствует времени, когда снимок был сделан, например, 114853.jpg. И если снимаешь несколькими аппаратами, то хронология сохраняется. Если время одинаковое или обработка другая (чб, сепия и т.д.), то к имени добавляется индекс - буквочка или циферка.
     
  5. Моргунчики реагируют на закрытие диафрагмы. Установлено мною в результате долгих и упорных исследований.Как успевают-шут их знает.
     
  6. Моя точка зрения совпадает с mgear.
    Все протокольные моменты должны быть отсняты. И сделанно это должно быть максимально качественно в первую очередь, а художественно - во вторую.
    Другое дело например свадебная прогулка - вот тут надо "рожать" "шедевры". Тут можно и 40 минут потратить на 1 кадр (если лимузин не ждет ;)).

    И кстати вспоминая свою прошлогоднюю свадьбу - могу сказать как потребитель - я получил где то 700 кадров +/-. Из них мы с женой отобрали штук 30 категорически поганых и выкинули их нафиг. Штук 150 отобрали для краткого показа и где то около 400 для полного. Штук 80 распечатали. Еще штук 150 я раздал гостям (в смысле там их фотографии).
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Согласен, точно на диафрагму! Потому как и без вспышки моргают.)

    Какая замечательная идея...
     
  8. Макс, разреши я поспорю: например я сделаю 500 кадров из клуба, на главной странице опубликуют хорошо если 20, а остальные складывают подкад, и от туда пользователи могут за деньги качать ЖПГи большего размера. и ведь качают!!!(одна фотка стоит ~ 3$) и если у меня не будет 5 сотен снимков, из чего им выбрать?
     
  9. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    поделитесь, через какую прогу реализуете?
     
  10. #70 14 окт 2009 в 14:41 | Сони или не слишком удачное вложение денег | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2009
    Есть две весьма удачных проги на эту тему: jhead попроще и ExifTool такая, что полностью за три жизни не осилишь. Умеет абсолютно всё, но без бутылки не разберёшься.

    Два варианта для использования в батнике/цмд-шнике (поэтому процентики двойные):
    Код:
    @echo off
    exiftool.exe -v0 -r -ext .jpg "-FileName<${CreateDate}-$FileName" -d "%%H%%M%%S" .
    
    Код:
    @echo off
    jhead.exe -n"%%H%%M%%S-%%f" **.jpg
    Запускаем в текущем каталоге командой "rename.cmd .", переименовывает с подкаталогами

    Файлы получаются вида HHMMSS-{исходное имя}, чтоб можно было исходник найти, если чё. А потом я их переименовываю Total Commander-ом (кнопочка Ctrl-M) через регулярные выражения: "-.*\." меняем на ".", без кавычек, конечно. Тотал ругается на повторяющиеся имена и их оставляет как есть. Вторым проходом меняем то же самое на "_1.", третьим на "_2." и т.д. до полного переименования

    Можно и FAR-ом переименовывать, есть и к нему плагины регулярных выражений.

    Если кому сложновато следить за мыслью, то прошу сделать скидку на то, что я в прошлом - компухтерщик и программист, в том числе и регулярных выражений :) Может, есть и какая графическая прога на эту тему, но лично мне оно без надобностев. Для меня командная строка и всякие там командные файлы и скрипты - вещи привычные.

    А регулярные выражения - штука ну просто нереально мощная и удобная. Позволяет просто и быстро делать очень и очень сложные поиски, замены, подстановки, переименования и т.д.

    P.S. Уже года два-три собираюсь все свои наколенные командные файлы и Perl-овые скрипты запихнуть в виндовскую программу и отдать людям в бесплатное пользование, чтоб они тоже могли пользоваться, но как-то всё не срастается :D Это ж надо программировать, отлаживать, хелп сочинять и т.д., а тут, вроде бы, и так работает ...
     
  11. А разве ACDsee не переименовывает, извлекая данные из EXIf'а ? Что-то может даже Faststone.
     
  12. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #72 14 окт 2009 в 16:39 | Сони или не слишком удачное вложение денег | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2009
    сцуко и дату туда впихивает. да еще и дефисы ставит. хотя если в несколько этапов, то можно дату вторым заходом стирать, а дефисы третьим.
     
  13. Ну я и писал же, что это лично мое видение... а я принципиально никогда такие мероприятия за деньги не снимал. Тут профессионалы по свадьбам весь расклад дали; насчет клубных съемок - здорово, не знал, что фоты оттуда так продаются, и я рад, что кто-то за счет этого может вести жизнь свободного фотографа :)
     
  14. банальный Лайтрум переименовывает файлы при экспорте, причем настраиваетс элементарно
     
  15. любой современный просмоторщик это делает, сам уже несколько лет пользуюсь этой схемой, тока у меня дата_время формат, я нпример делаю либо в faststone (прямо в момент импорта с камеры), либо позже в томже фастстоуне и в тоталкомандере с соответствующим плагином
     

Поделиться этой страницей