1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СОЛЖЕНИЦЫН?!

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Огнев, 4 авг 2008.

  1. SSTS, меньше надо смотреть телевизор и читать совкового интернета и газет. Больше смотреть по сторонам и думать.
    А тему пора прикрыть, потому что побазарить на общие темы, особенно о политике, вечно всякая гопота сбегается...
     
  2. Да я-то, грешным делом, как-то привык - что серьезное занятие фотографией само собою подразумевает некий культурно-интеллектуальный ценз...
    Ан, - кажущаяся доступность "цифры" и связанная с тем популяризация странного нашего занятия (которое - более чем наполовину ремесло, да еще немного искусства, и, если очень повезет - щепоть волшебства...) - привлекает, увы, публику из совсем уже других профсоюзов...

    Но видение мира редко встречается у людей "от сохи".
     
  3. Yar, простите, а что у человека с высоким культурно-интеллектуальным уровнем обязательно должно быть восхищение Солженицыным?
     
  4. Жлобства и холуйства сейчас много больше чем при совке, хвала? А впрочем как всегда,за что боролись, за то и напоролись. СОлженицин - своего рода демагог, вот реально, помоями лил сильно, но альтернатив то не предлагал. Как то будучи еще школьником старших классов, смотрел программу с его участием, он там пару десятков минут распинался о том как все хреново было в частности в области лесозаготовки, сплав леса по воде и т.д. Водохранилища обзывал водогноилищами, и все это так говорил пылко,а к концу речи полный пшик. потому что говорил,ругал,обзывал, а к чему все это говорил так и не сказал. Это все равно что каждый из нас будет в дождливую погоду идти мимо грязевой лужи и возмущаться её существованием,но при этом ничего не сделает и не предложит для того,чтоб её устранить. Буквально до этого наша литераторша так нам распиналась о нем, а в итоге я ничего такого в нем и не увидел, неприятный осадок только остался. В общем не считаю его сколь нибудь выдающейся личностью. Таких людей, по которым система прошлась,были десятки тысяч и только единицы из них в итоге озлобились и плюнули в душу остальным,как Солженицин.
     
  5. "негр с кипящим разумом", "всякая гопота", "человек от сохи". Как там у классиков синематографа - "за яблочко душите, за яблочко". или еще - "сдохнете, голодранцы".

    Аргументы закончились ? Ну так наверно и правда можно дискуссию заканчивать. Тем более при всем прочем к травле СССР приложили руку столько гораздо более талантливых и изощренных в словесном искусстве личностей и коллективов, что Солженицын меркнет на их фоне.
     
  6. Квалификация оппонента делает общение бессмысленным...
    Ступайте лучше обратно в телевизор глядеть: вам там все-все разъяснят... вам понравится, я знаю.
     
  7. Прежде всего, у человека с, гм, уровнем - не может быть восхищения совком...
     
  8. напоминает дурную фразу - кто не с нами, тот вонючка...не правильно это.восхищаться в совке может и нечем, но есть ли чем восхищаться сейчас..? :) и уж точно не следует считать человека низшим созданием,если он не разделяет вашу точку зрения. проще всего обозвать или сказать что то так,чтоб человеку стало обидно. Это ли признак человека с уровнем? или уровнем может обладать только житель столицы с определенным занятием? человек с уровнем - это прежде всего внутренне состояние человека, а никак не его принадлежность к какому то социальному слою, приверженность только определенным политическим взглядам и т.д.
    Надеюсь я сейчас общался как пользователь с пользователем,а не как пользователь с модератором:)
     
  9. Флеймить, так флеймить...

    А почему, собственно? Никто не говорит - издержки определенные и перегибы были (коммунизм (и только) в качестве разрешенной религии, уравниловка, отбиающая желание трудиться лучше, воровство и привилегии "высших кругов" (правда странно, что колет глаз черная волга секретаря обкома и не колет десяток наворованных мерсов того же человека, ставшего "бизисьменом")), но: нищих и бездомных НЕ БЫЛО, беспризорников НЕ БЫЛО, безработных НЕ БЫЛО, стипендии на "покушать" студентам хватало, по улицам в любое время ходить страшно не было, милиция работала и над поддержанием порядка и над борьбой с уголовными преступлениями, образование и медицина были бесплатными, образование, доступное любому желающему и способному учиться было академическое, а не мозаичное, в каковое его стараются превратить "демократы" (а на деле =капиталисты) для большинства людей... Да чего говорить - в нашей стране любой мог ЖИТЬ (пусть и без патефона и автомобиля, но в квартире или комнате и довольно сытно кушая и прилично (не в ширпотреб с черкизона и не в секонд-хенд) одеваясь. И ботинки, блин, можно было 10 лет носить (уж простите, для меня это больной вопрос, т.к. сейчас для меня рекорд - 3 года, а обычно - сезон-полтора, причем независимо от цены оных - фирменные адидасовские кроссовки, например, сносились быстрее, чем кирзачи за 300 рублей)... Так что "совок" вообще если и не восхищения достоин, то, по меньшей мере удивления - как чудо. А отдельные стороны и восхищения (хотя другие отдельные - совсем наоборот).
    Что же касается Солженицына.... Ну не любил он советский строй (заслуженно или нет - не важно, возможно по личным соображениям) и злопыхательствовал по этому поводу как мог. Возможно и финансирование получал от тех, кому был развал СССР выгоден (т.к. после развала его не слышно стало совершенно - свое отработал, свое получил - гуляй), и был одним из орудий, подрывающих советскую государственность...

    Так что, ИМХО, опускать восхищающихся "совком" и иметь столь очерненное о нем мнение выглядит несколько некрасиво и некомпетентно (соответственно). Было и плохое, но было и немало хорошего.
     
  10. Ну уж разумеется.
    И, скажем, взгляды людоеда - тоже непременно надобно уважать... и умственно-отсталого - искренне считать себе ровней и называть, эээ... альтернативно-одаренным, да.
     
  11. "... длинная, зеленая и колбасой пахнет?" ;)
     
  12. Мне таких раритетов не попадалось - разве только пересоленная манная каша :) Но глупо обвинять в излишней солености каши советский строй, а не разгильдяя-повара.
     
  13. Я долго держался, стараясь сильно не влазить в эту тему и не развивать дискуссии. Но извините все же удержаться не могу.
    Прежде всего, у человека с, гм, уровнем - не может быть восхищения совком...
    Откуда такая аксиома? Не бывает идеальных систем, и совок тоже не был идеален. Мы можем найти в нем кучу недостатков и вполне справедливо их критиковать. Но было в нем и чем восхищаться, особенно на фоне последних двадцати лет. Я работаю на одном из сохранившихся предприятий "оборонки" и то, что я вижу сейчас в виде жалких остатков на тех предприятиях, на которых мне приходится бывать, действительно очень часто достойно восхищения.
    Кроме того, я интересуюсь историей своей страны и могу сказать, что по моему мнению советский период был лучшим в истории страны по крайней мере с татаро-монгольского ига. Впервые была создана система в которой люди не голодали (к моменту распада СССР обеспеченность продуктами питания в стране была на уровне наиболее развитых стран мира), были обеспечены социальными благами, могли не опасаться за свою безопасность. Был еще хотя бы один такой исторический период в истории нашей страны? Мое мнение - нет.
    Причем, сразу предупрежу, что по убеждениям я отнюдь не коммунист. В той системе я вижу массу недостатков. Точнее даже не системе, а системах, ведь социалистическую систему можно делить на разные периоды и у всех у них разные недостатки и достоинства. И все же ИМХО лучшего в истории страны пока ничего не случилось
     
  14. Это анекдот того времени:
    "Вопрос: Что такое - длинная зеленая и колбасой пахнет? Ответ: Московская электричка." (Как вариант ленинградская, или в каких там еще городах продавалась еда.) :(
     
  15. В Саратове купить колбасу было куда труднее, чем в Москве, поэтому коммандировочные всегда везли ее из столицы. Но это вовсе не значит, что колбаса совсем не продавалась
     
  16. Всегда под сравнением "раньше и теперь" понимается сравнение коммунизма и капитализма. Хотя ни раньше одного не было, ни сейчас другого. :)

    Никогда не сравниваю для себя - "раньше или теперь". С далекого 1986го, когда я первый раз побывал за границей, сравниваю только "снаружи и внутри". И второе сравнение постоянно показывает, что в первом сравнении нет разницы.
     
  17. #57 2 сен 2008 в 13:31 | СОЛЖЕНИЦЫН?! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2008
    О да, - этот благословенный, беззубый уже "развитый социализм"!
    И колбаса наполовину из оберточной бумаги по 2.20 кое-где у нас порой ("колбасные электрички" не помните?), и водка за 3.62 и позже за 4.12, повсеместно, - и шмутки, пусть уродские, но крепкие... и в МГУ можно было поступить, не платя ни копейки, - если только ты, конешно, не еврей...
    И мерседеса никто и в глаза не видал, - люто завидовать приходилось лишь немногочисленным "Жигулям"... и зубы лечили бесплатно - да так, что я по сию пору иду к стоматологу как на пытку...

    А еще были - Венгрия, Чехословакия и Афган; и расстрел демонстрации в Новочеркасске; 70я статья УК и политические процессы; и тотальная цензура, и армии бесплатных рабов - за колючкой и в колхозах...

    И "всенародные выборы" из 1го кандидата от нерушимого блока коммунистов и беспартийных, и "1й отдел" в каждом учреждении, и уголовные статьи вплоть до "вышки" за обладание валютой или "нетрудовые доходы", - под которыми понималась любая попытка заработать хоть что-то помимо скудной гос.зарплаты...

    И возможность всякому сесть "за клевету на совецкий строй", или быть упрятанным в дурдом с фирменным совецким диагнозом "вялотекущая шизофрения" (не имеющая выраженной симптоматики, - ну а к чему нам симптомы, достаточно "бреда правдоискательства" или "клеветнических измышлений", ведь только полный же псих может быть недоволен жизнью в этом самом справедливом и счастливом государстве трудящихся?) - не то что за попытку публичного протеста, за рассказанный при стукаче анекдот про маразматика Брежнева или престарелый ЦК; за данную на одну ночь под страшным секретом правдивую книгу, перепечатанную на машинке...
    Границы-на-замке, и милитаристская истерия, и сплошь тошнотворное вранье с трибун и в телевизоре, - вот прямо как сейчас...

    Боюсь, мы не поймем друг друга.
     
  18. ИМХО вы малость путаете СОВЕТСКОЕ время с ПЕРЕСТРОЕЧНЫМ (т.е. когда все стали ломать и когда вне столиц и/или больших городов стали исчезать продукты питания). Тем более, что сейчас, в общем-то, не сильно лучше - раньше в Москву ездили за колбасой, а сейчас - за работой... Потому как теперь колбаса есть (почти везде), только деньги на нее есть не у всех. И работа теперь, позволяющая колбасу эту покупать, по большим городам в основном (исключение - агрофирмы, подменившие собой колхозы, но там во время уборки урожая люди работают чуть ли не сутками, а по 16-20 часов только так...)

    Так же присоединяюсь к сказанному shakg - по материальному благосостоянию народа (всего, а не отдельных личностей) советский период был, пожалуй, лучшим в истории нашей страны. Я это говорю, несмотря на то, что у меня есть некоторые довольно серьезные претензии к советскому строю и некоторым творившимся в те времена делам.
     
  19. Простите, у Вас не указан город. Вы откуда?
     
  20. Еще до кучи анекдот времен продовольственной программы.
    Самое популярное блюдо: Вырезка из продовольственной программы.
    Самый популярный романс: "ОтвАри потихоньку калитку!"
     

Поделиться этой страницей