FF smc takumar 50/1,4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Maxzlat, 26 дек 2009.

  1. Я перебрал практически все Takumar-ы от "фишай" до 200мм...
    С 50-ками на 1.4 есть 2 старые версии и 1 последняя с улучшенным просветлением (со слитной надписью SMС - он же меньше всего фонит так как к этому времени отходили уже от добавок в стекло вроде желтеющего со временем Тория...)
    В системе также было несколько модификаций 50-ков с 1.8, которые картинкой вполне способны конкурировать (на равных F...) с версией 1.4 !

    В общем и целом Такумары по классу мало отличаются от Фуджинонов (это одни из лучших вариантов с М42 - по умеренной цене) в плане резкости и контраста, цветопередача у Фуджинона холоднее ну и в размытии можно откопать крупицы разницы... тут на вкус и от экземпляра.
    Со временем те кто обрастает N-ным кол-вом 50-ков все-таки переходят на что-то более породистое вроде Лейковского 50-го крона или кайфа от пользования исправного 50-ка с F1.2 - тут N/K/P/M оставили сокровища оптики для творчества... и это уже апофиоз :) 50ко-строения на любой субьективный вкус .
     
  2. У меня не радиоактивная версия. Судя по описанию Leonbrodyk как раз последняя с надписью SMC.
    И, да, соглашусь с Leonbrodyk - Rokkor 58/1.2 мне больше нравится =) Но для NEX'a он слишком большой.
    Может Вам, Karrabass, лучше Hexanon 40/1.8 попробовать? Он и компактен и вроде как легендарен =)
     
  3. http://molotok.ru/unikalnyj-auto-takumar-55-f2-m42-i1800728327.html -начните с него, 10ти лепестковый.
     
  4. Можно поинтересоватся, а в чем его легендарность? кроме своих размеров ничем не впечатляет, ни рисунком, ни тем более цветами, на открытой софтит и хроматит сильно, да если прикрыть до ф2.8 - очень резкий, но не более...
     
  5. 2 romka.md, на сколько я понимаю легендарность в условно "качество картинки на грамм стекла) =)
    т.е. Удачные экземпляры резкие по центру с открытых. Бокэ у линзы на любителя, мне скорее нравится. Ну и это же маленький и компактный блинчик! =)
    Но, судя по тому, что он у Вас в подписи, то, думаю, имеете свое мнение по данному вопросу. Я лично его так и не переделал под Minolta A.
     
  6. Да его пересаживать... проще сразу застрелиться. Я чего-то так до конца и не довел дело. На ФФ Кэноне он цепляет зеркало. Даже на кропнутом EOS 10D цепляет. На 350D/450D нормально. Но жена сказала, что ее вполне устраивает ее Ultron 40/2. Так и лежит с недоделанным механизмом диафрагмы. А мудрить там пришлось изрядно. Как его на Сони сажать, я не представляю.
     
  7. Стремиться к миниатюрности хорошо, но на практике есть разумные габариты лично для рук снимающего... и ход кольца фокусировочного и его ширина с плавностью движения - очень влияют на процесс съемки (и результат соотв).
    Черезмерная миниатюризация удобна (только при преноске) для женских пальчиков или просто пижонство :) хотя я лично понимаю некоторый фетишизм :)
     
  8. [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  9. Вот банальный пример с этого стекла на открытой, да резкий, но по мне - бокэ отвратительное, примерно такая же картинка с vivitara 28/2. Но кому-то нравится :)
     
  10. На ЕОС 10Д зеркало крупнее чем на последующих моделях- 20Д,30Д и т.д.Да и шахта немного другая.Так что по этому и цепляет.На другие наверное без проблем станет.Я не говорю про фуллфрейм)
     
  11. Ну, шахта - это понятно. 10-ка была последней кропнутой камерой у Кэнона с байонетом EF. Так что то, что на EF-S ставилось без проблем, у 10-ки упиралось в край шахты.

    Да вот если бы меня эта линза чем-то поразила, я бы ее довел до ума :) А пока чего-то лениво. Хотя, конечно, надо доделать и продать на фиг. Все-таки объектив вполне приличный. Да и порой бывает нужна крышка для камеры повышенной функциональности ((;
     
  12. #92 25 сен 2011 в 02:12 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2011
    Выбрались в ботанический сад =)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    17 пользователям это понравилось.
  13. Отличный рисунок, Northwood, это у вас какая версия?
     
  14. #94 15 окт 2011 в 23:16 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2011
    (Super Multi Coated) версия из 8 лезвий, один из первых, и почему то не фонит.

    Из всего моего парка объективов считаю его самым лучшим, не только среди полтинников, даже мой новоиспеченный зуйко проигрывает.

    Моет фон даже с больших расстояний, ну и поразительная резкость.
     
  15. #95 15 окт 2011 в 23:21 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2011
    Дубль, немного не удобно сделано редактирование, иногда промахиваюсь и отвечаю сам себе.
     
  16. #96 16 окт 2011 в 00:22 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2011
    эмм... из 8 элементов? все версии этого стекла имеют 7 элементов. очевидно, вы путаете с лепестками

    действительно, только самая старая модификация снабжена 6-лепестковой диафрагмой, все же последующие - 8-лепесковыми

    а ваш экземпляр, скорее всего, не фонит благодаря стараниям прежнего владельца, который полечил его ультрафиолетом
     
  17. #97 16 окт 2011 в 01:57 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2011
    Я иммел ввиду 8 лезвий, 72 года. Никто его не лечил. ( в связи с поздним постом допустил ошибку)

    Имею 3 версии, Super желтый, SMC желтый и Super Multi Coated, как физик даже не буду с вами спорить как вредны для жизни эти обьективы, единственное что скажу, так это то что ваш мобильный намного опаснее :rolleyes:

    Зы. Первый "Super" имел 8 элементов, последователи 7.
     
  18. #98 16 окт 2011 в 04:40 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2011
    у русскоязычных фотографов применяется термин "лепестки"

    используя прямой перевод англичанского "blades" вы рискуете натолкнуться на непонимание ;)

    а чего со мной спорить? я их не боюсь, сам пару дней назад заказал SMC :D

    дадад, всё верно
     
  19. Да, картинка волшебная, из всех моих полтинников и около 50мм (их у меня довольно много - Rokkor 58/1.4, Canon FL 58/1.2, Revuenon (Cosina) 55/1.2, Jupiter-8) у такумара, несмотря на возраст отличый рисунок и резкость
     
  20. #100 12 янв 2012 в 13:43 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2012
    Сравнил такумар с зенитаром 50/1.7. Забавно что такумар дает более теплую картинку. Линзы на просвет у такумара по цвету немного желтоваты. Это нормально?

    Зенитар порадовал.
     

Поделиться этой страницей