FF smc takumar 50/1,4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Maxzlat, 26 дек 2009.

  1. Это лучше и легче сделать в переходнике. Скорее всего именно в нём и "порыла собака". :) http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=144&p=202486
     
  2. В моем случае только утоньшать переходник . Это технически сложно, подождем ответа от тех кто крутил винтики и снимал мордашку с надписями.
     
  3. А не наоборот? Если симптомы как на первом фото из ссылки, то нужно прокладку между объективом и переходником. У Вас не Е камера?  B)
     
  4. сейчас только A77 mark II , жду какойнибуть a7000

    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  5. Ясно. Значит переходник типа ТАКОЙ? Всё-таки перебег или недобег бесконечности? 

    [​IMG]

    Недобег такой?
     
  6. #446 29 июл 2015 в 09:03 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2015
    не, не так, когда риска на бесконечности - а это крайнее положение кольца фокусировки, бесконечность еще не наступает, при этом переходник в принципе сделан с точностью 0.05-0.1 , т.е запаса нет  :-( - обычно их китайцы делают немного тоньше - чтобы был запас для "подкладывания", или просто будет бесконечность наступать чуть раньше, чем значек бесконечности совпадет с риской.

    По хорошему, на токарном станке снять где то 0.2-0.3 мм и успокоится, но тогда у  остальных линз будет уже перебег через бесконечность очень сильный (он там итак есть но небольшой ровно такой чтобы удостовериться что ты навёлся на бесконечность)
     
  7. Артно,

    Если вы не собираетесь снимать этим объективом на зеркальной камере, можно недобег подрегулировать геликоидом и его связью с кольцом фокусировки.(изменяется рабочий отрезок самого объектива)

    Адаптер при этом останется один для всех линз.

    Думаю AlexZandernukemall разбирали и в курсе тонкостей.
     
  8. #448 29 июл 2015 в 10:01 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2015
    Вы правы. У М42 и А равные рабочие отрезки, 44,5мм. Следовательно толщина юбочки переходника является макрокольцом, в Вашей ситуации. Получается, что такумар сделан правильно, а остальные, действительно имеют большой перебег за бесконечность, что не удивляет. Не рекомендую Вам "дорабатывать" объектив. Если переходники не дорогие, а объектив Вам нравится, то лучше купить и доработать индивидуальный переходник, именно для этого объектива. Накрутить и больше не снимать. :) Хороших снимков!

    ЗЫ: Для фиксации резьбы, я обычно пользуюсь резиновым клеем. Держит достаточно прочно чтобы не откручиваться в процессе эксплуатации, но позволяет открутить, если понадобится.

    ЗЫ:ЗЫ: Для доработки переходника не обязательно искать токаря. Достаточно купить кусок наждачной бумаги средней зернистости, примерно 20х20см, положить его на ровную поверхность (лучше приклеить) и не спеша "повозюкать" колечком по наждачке. Чтобы не сточить одну сторону больше, чем другую, каждые несколько фрикций, поворачивайте на несколько градусов колечко, относительно направления фрикций. Справитесь минут за 30. :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. (лучше приклеить)

    На брусок через тонкий двухсторонний скотч,  держит отлично
     
  10. Согласен, если нет инструмента и навыков проще шкурить  :D
     
  11. Объектив не нужно дорабатывать, завтра Вы "наиграетесь" продадите, новому владельцу проблемы, или Вы смените камеру и другой адаптер...лучше как советовали выше доработать переходник. Я вскрывал... но не буду описывать :p   дабы не искушать на дербан объектива, лучше копеечный переходник замучить чем объектив.
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. #452 29 июл 2015 в 12:51 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2015
    Не согласен, купил набор ответок, колпачек от шампуня и скотч тонкий двусторонний 3M, далее как написал выше, все элементарно, не хватало до бесконечности какихто 2мм по шкале хода кольца, на всю юстировку прямо на камере ушло 17 минут, чтобы довести попадание в цель до предела моего перфекционизма! B)
     
  13. Карму себе испортил. Как уже сказали, следующий владелец этого объектива, добрым словом, тебя не помянет.  :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. и кстати они не равные, M42 длиньше ровно на 1мм. ;)
     
  15. Тем паче надо было искать нормальный переходник или точить бракованный.  :p
     
  16. [​IMG][​IMG][​IMG] Только за последние месяца 3-4 на этом форуме у ребят проблемы были с подобным, купили объективы а бесконечности нет...меряют адаптер даже чуть короче, а нет бесконечности, я им пишу, что кто то шаловливыми ручками полазил, не верят...[​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. AlexZander, Все козероги народ серьёзный и убедить их, что у них шаловливые руки - пустой номер.

    Следующему владельцу ещё придётся за ханд мейд доплачивать. 

    Я вот свои настраивал по дисплею некса С3, теперь ставлю на А6000 пытаюсь определить косяки через видоискатель с лупой. А точность безупречная. :D Но у меня рождение на день раньше. B)
     
    7 пользователям это понравилось.
  18. Я думаю не скоро у него появится следующий владелец ,объектив хорошенький очень, полтинник на полный кадр с такой сочной и резкой картинкой вряд ли я найду за такие деньги :)
     
  19. 2 пользователям это понравилось.
  20. Да! спасибо что отговорили от панколара :)
     

Поделиться этой страницей