FF smc takumar 50/1,4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Maxzlat, 26 дек 2009.

  1. полетел в египет с данным объективом, на таможне Заорала радиоактивная тревога, меня попросили оставить им объектив на исследование. по прилету вернули, и выдали экспертн заключение что он безопасен)))
     
  2. не работает соня на f1.4

    имееться Pentax Asahi SMC Takumar 1.4/50 и соня альфа500. когда сцепляешь их камера снимает в любом режиме но при f1.7!!! как заставить снимать на 1.4?...
     
  3. т.е. механически диафрагма открыта только до 1.7(такого деления там кажется даже нет), если открыть больше - камера не снимает?
     
  4. Скорее у вас режим Р установлен на тушке и и выбраны _жёстко_ iso100-200, либо переключите в А либо добавьте iso.
    На моей D7D с Такумаром трабл нет с этим стеклом.
    На плёночниках с одуваном чипованным тоже всё ок!
     
  5. попробовал, не хотит поднимать до 1.4 и все! пробовал во всех режимах и с разными исо((
     
  6. в смысле на экране горит 1.7 хотя стекло может и установлено на 1.4, а на камере показывает 1.7!!!
     
  7. тю блин чайники ......
    пентакс, единственный из всех систем у кого обьетивы не боятся контровика (всех лет и выпусков), и единственный из пяти китов фотобизнеса у кого были
    среднеформатные камеры:)) Пентакс тоже делает "скругленную диафрагму" как
    соня-минолта!
    зайдите на пентах.ру ..
     
  8. полетел я как-то в египет с моделями стилистами и гримерами взял с собой Кэноны EOS5 b EOS 33 и на всякий случай взял пентакс MEF (который купил еще в десятом классе)
    так кеноновская линейка позагибалась и остальную часть работы выполнил на механический пентакс с неавтофокусной оптикой--заказчик не понял,ну и слава
    богу;-))
     
  9. эээ... конкретные предложения есть как заставить его отображать 1.4.
    стекло установлено на 1.4
     
  10. Дык стекло через переходник сидит? Вроде такумары на М42... А если через переходник - то там стоит чип и жестко вшито 50 1.7... Но отнощения к реальной диафрагме, которую надо ставить руками, не имеет никакого... Наверное как-то так..
     
  11. естественно что стоит через одуван.
     
  12. Ну так не волнуйтесь, физическая диафрагма и на экранчике не зависят друг от друга.
     
  13. вот в одуван и прошита 50/1.7
    а так там чистая механика - камера просто не сможет поменять.
     
  14. 2posonsky
    у минольты тоже были среднеформатные камеры, кстати
    и у олимпуса.
     
  15. И Олимпус и Минолта выпускали фотоаппараты еще до появления 35mm... угадаете, какого размера был кадр? :cool:

    Для примера погуглите на предмет Minolta Autocord MXS TLR
     
  16. А как кто фокусируется на сабже на открытой? Мне что-то сложновато пока поймать фокус - переходник с одуваном, прошит 1.7 - фокусировку подтверждает - но реально - попадание оказывается 40% фоток... Может как раз из-за разницы прошивки одувана и светосилы объектива ошибается камера? На остальных объективах светосилой 2;2,8;4..... все хорошо - все попадает.
    Пробовал глазами - но тоже не в масть...
     
  17. Я фокусируюсь с помощью фокусировочного экрана (ФЭ) + одуван, прошитый на 50/1.7. Но я подтверждением фокуса не пользуюсь (раздражает жужжание отвертки). До того как поставил ФЭ (одуванчика тоже не было) процент попаданий на открытой был 15-20%, после того как поставил ФЭ - 70-80%. Но тут еще надо помнить, что ГРИП на открытой очень мала, поэтому любое шевеление (как фотографа, так и объекта съемки) может привести к уходу фокуса.
     
  18. Это как? вроде отвертка жужжит только в начале: ставишь в MF - пожжужала 2-3 сек и всё, потом же она вообще в MА жужжать не должна, по крайней мере на а200 так у меня. Я имею ввиду подтверждение фокуса - загорание точки в видоискателе. Без нее например сложновато для меня,например, на том же Юпитере 85/2.
     
  19. Эх, помню на А350 пытался по LV фокусироваться на мануалах. Экранчик тёмный и тормозной жаль. Как то дело сдвинулось с мёртвой точки у а500/550?
    Я больше по LV предпочитаю - специально без чипа брал адаптер недавно опять... Такумар заинтересовал - надо поискать этот девайс на барахолке..
     
  20. vorobaz, да все именно так. И в режиме MF работает подтверждение фокусировки, просто я на это как-то раньше внимание не обращал, без этого обходился. Но у А350 в режиме AF при фокусировке жужжит отвертка - меня это раздражало.
     

Поделиться этой страницей